МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СИНОНИМОМ ЛУЧШЕГО

Именно такую установку получили руководители муниципальных предприятий на заседании проводимой для них аттестационной комиссии. В составе комиссии — руководство городской администрации и Комитета по управлению имуществом. Именно они как учредители МУПов ставят оценку эффективности их деятельности, участвуют в принятии ключевых решений и в конечном итоге решают вопрос о целесообразности продолжения деятельности МУПов и их руководстве. В прошлый четверг аттестацию проходили директора МУП «Землемер» и МУП «Ржевархитектура». Каждая из женщин-руководителей представила презентацию своего предприятия, рассказала о его деятельности и итогах финансово-хозяйственной деятельности и ответила на вопросы со стороны комиссии. А вопросов и даже замечаний, надо отметить, было достаточно.

Ольга Филиппова руководит МУП «Землемер» порядка десяти лет. Опыт работы в районном БТИ позволил ей хорошо узнать эту сферу деятельности и по приходу к руководством МУПом существенно перестроить работу предприятия: привлечь новые компетентные кадры, применить современное геодезическое оборудование и программное обеспечение, которое на тот момент в прежнем «Землемере» не использовалось. Комитет по управлению имуществом оценил работу этого руководителя в целом положительно, отметил наличие необходимых компетенций, подходящие руководителю личные качества и способности, дал оценку и кадровому потенциалу предприятия в целом. Предприятие работает с небольшой прибылью, а показатель успешно завершенных кадастровых дел позволяет говорить о достойном качестве выполняемых работ. По словам Ольги Васильевны, на предприятии небольшой, но стабильный коллектив в семь человек, налаженная система работы, однако количество заказов варь-ируется в зависимости от сезона. К сожалению руководителя, расходы на обслуживание оборудования, необходимого для основной деятельности, растут, а расценки на услуги не повышались уже три года. Но несмотря на это, предприятие не только не приносит бюджету убытка, оно полностью себя содержит и несколько лет подряд демонстрирует положительный финансовый итог.

Однако к МУПу есть и вопросы, и их представители КУИ и городской администрации озвучили. Подобными видами деятельности сегодня занимается много частных контор и индивидуальных предпринимателей. Среди основных конкурентов — ООО «Регион» и ООО «Бюро оформления недвижимости». И, хотя стаж работы больше, а ценовая политика, как прозвучало, у МУПа гуманнее, оно не может предложить такого перечня услуг, который бы заставлял клиента делать однозначный выбор в его пользу.

Практически то же самое говорилось и в отношении МУП «Ржевархитектура». Им руководит Лариса Иванова уже 12 лет, и учредитель характеризует ее тоже с лучшей стороны. Это муниципальное предприятие занимается кадастровыми работами, градостроительным планированием и проектным инжинирингом. Предприятие финансово положительное, при этом львиную долю заработанных денег тратит на содержание самого себя. О том, как минимизировать затраты, члены комиссии говорили довольно долго. План повышения рентабельности предприятия у Ларисы Александровны уже был составлен: например, одним из его пунк-тов было внедрение комплексного подхода к заказчику, когда МУП мог бы выполнить для него целый спектр работ, включая оформление документов в других инстанциях и юридические услуги. К сожалению, закон предъявляет к МУПам повышенные требования, при этом конкуренты-частники зачастую оказываются в более выгодных условиях по налогообложению и оформлению деятельности.

Одной из рекомендаций, высказанных заместителем главы администрации города Татьяной Марченковой и председателем КУИ Оксаной Булыгиной, было расширение географии деятельности путем участия в муниципальных и государственных закупках и конкурсах. Если в Ржеве деятельностью по кадастру и межеванию, а также сопутствующими видами работ занимаются многие, то в сельских районах Тверской области кадастровых инженеров зачастую нет вообще. А потребность в них есть.

— У учредителя должен быть повод для принятия решения о сохранении муниципального предприятия, — сказала Оксана Борисовна. — И должны быть аргументы для этого, как экономического, так и «политического» характера. А значит, для населения вы должны предоставлять услуги, по качеству, цене и срокам более выгодные, чем частник. Муниципальное — значит, заслуживающее доверия, лучшее.

Руководителям рекомендовали продвигать свои предприятия не только на торговых площадках, но и на официальных интернет-порталах, в СМИ и социальных сетях. Это не просто требование времени, это, может быть, как раз то, что однажды поможет МУПу остаться на плаву.

В итоге, оба руководителя аттестацию прошли. Следующая для них по закону должна состояться через три года. А на очереди — другие МУПы и их руководители, чья деятельность будет пристально оценена учредителем-муниципалитетом уже в ближайшее время.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *