ПЕРВОЕ УТОЧНЕНИЕ

Бюджет города Ржева на 2019 год, который был утвержден Ржевской городской думой в последних числах декабря прошлого года, 14 марта пережил первое изменение. Вообще, бюджет — документ не статичный, и пересмотр доходных и расходных его статей — постоянный и закономерный процесс. Сбор налоговых доходов и неналоговые поступления, субсидии из вышестоящих бюджетов и необходимость срочно выделить средства из казны на какие-то текущие расходы муниципалитета — все это проходит через обсуждение Думой постоянно.

Докладчиком на заседании бюджетного комитета выступала начальник городского финансового отдела Ольга Кольцова. Бюджет города Ржева по доходам был равен 897,3 млн. рублей, сказала она. Его предлагалось уточнить на 15,7 миллиона рублей в сторону увеличения. Из этой суммы 7,2 млн. составили налоговые и неналоговые поступления (доходы от аренды и продажи муниципального имущества), и 8,5 млн. — безвозмездные поступления (7,5 — из вышестоящих бюджетов и 1 млн. — взнос жителей на реализацию ППМИ). Таким образом, доходную часть бюджета предлагалось довести до 912 миллионов рублей.

Вместе с тем, расходная часть тоже подверглась изменению, причем, более существенному — на 44,6 миллиона рублей.

Расходы предполагается направить на следующие статьи: за счет областного бюджета на обеспечение горячим питанием школьников — 5 млн. рублей, на организацию отдыха детей — 4 млн. рублей, на деятельность комиссии по делам несовершеннолетних — 6,7 млн. рублей. За счет средств Ржевского района Управлению по делам ГО и ЧС предполагается направить 1,3 млн. рублей. На ремонт образовательных учреждений (в основном, по предписаниям Госпожнадзора и Роспотребнадзора) — 2 млн. рублей. На ремонт кровли и потолка в филиалах Центральной библиотеки — 1,3 млн. рублей, на ремонт электропроводки в школах N№ 8 и N№ 10 — 950 тысяч рублей…

Предстоят городу и другие значительные расходы — именно поэтому расходную часть пришлось увеличить на большую сумму, чем доходную. В нынешнем году запланированы большие объемы дорожного ремонта и ремонта дворовых территорий. Из областного бюджета на эти цели поступит 136 и 32 миллиона рублей соответственно, однако это значит, что и городу придется увеличить свою долю софинансирования программы ремонта. Поэтому городская администрация намерена обратиться в областной минфин за предоставлением Ржеву бюджетного кредита в размере 22,5 миллиона рублей. Кроме этого, бюджетные средства были перераспределены внутри статей, без изменения доходной и расходной части.

Таким образом, после всех перечисленных изменений расходная часть городского бюджета-2019 будет составлять 945,5 млн. рублей, а бюджетный дефицит — 32,6 млн. рублей.

Кстати, бюджеты 2020 и 2021 года (а сегодня бюджет утверждается не только на текущий год, но и на плановый трехлетний период) пока сформированы с профицитом, то есть превышением доходной части над расходной. Как оно будет на деле — покажет время.

Контрольно-счетная палата Ржева и областной минфин дали положительное заключение на проект решения Думы о вышеназванных изменениях бюджета. Депутаты проголосовали «за».

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *