ПРАЗДНИК МУЗЫКИ, ПЕСНИ И ТАНЦА

20 марта на сцене Дома культуры Есинки в 23-й раз на конкурсе детского творчества «Молодые таланты» блистали юные дарования из филиалов Районной школы искусств и их преподаватели. В этом году конкурс стал настоящим праздником музыки, песни и танца. Без преувеличения можно сказать, что за последние годы это самый яркий районный фестиваль детского творчества. Беру на себя смелость дать такую оценку, поскольку являюсь постоянным зрителем этого конкурса. Три часа выступлений пролетели на одном дыхании и для зрителей, и для жюри. Нынче выступления оценивали: директор ДШИ Старицы Александр Шабашкин, педагог ДДТ Ржева Марина Онегина, хореограф ДДТ Ржева Елена Матвеева, председатель конкурсного жюри — Светлана Куликова, директор
Детской школы искусств Ржевского района.

Открывали конкурсную программу вокальные ансамбли. Тон выступлениям задали есинцы, воспитанники Людмилы Царицыной. Вокальный ансамбль «До-ми-солька» большим составом исполнил песню «Мы помним». У этого коллектива преобладает патриотическая тематика, поскольку большинство участников — юнармейцы. И им эта тема близка. В этой номинации есинцам присудили третье место.

Победовский ансамбль «Носики-курносики» — воспитанники педагога Татьяны Терешенковой — очаровали зрителей прекрасным исполнением. И не только зрителей. Жюри по праву присудило ансамблю второе место.

А первыми в этой номинации стали глебовские «Лапотки» (руководитель Татьяна Старикова). Ансамбль показал на сцене музыкальную картинку «Вечерка». Сначала ложечники «разогрели» зал, а затем на сцену вышли солисты. Юные артисты в красках показали и рассказали, как на Руси молодежь гуляла на «вечерке».

Номинация «Инструментальное исполнительство» было представлено хорошевским и глебовским филиалами РДШИ. Гитаристы вовлекли зрителей в мир лирических мелодий, а единственная баянистка в этой номинации Саша Филипп из Глебово исполнила «В лесу прифронтовом». Первое место жюри присудило Кириллу Меншутину, второе — Никите Васильеву (хорошевский филиал, преп. Геннадий Романов). Третье место тоже у гитаристки Анны Лека (глебовский филиал, преп. Светлана Дмитриева).

В номинации «Ансамблевое инструментальное исполнение» юные музыканты выступали вместе с преподавателями. И первое место у фортепианного дуэта Василисы Жуковой и О.А. Немцовой (Хорошево), второе — у сводного ансамбля Хорошевского филиала, третье место жюри присудило (тоже из Хорошево) — дуэту скрипачей Екатерине Верига и В.В.Костиной.

«Вокальное творчество»: если в других номинациях фавориты были видны сразу, то во время выступления солистов интрига сохранялась до самого конца конкурса. Без сомнения, все зрительские симпатии собрала Анна Харатян, исполнившая «Кукушку» В. Цоя. Сложная для исполнения песня, но девочка ее так спела, что вызвала бурю аплодисментов. К большому сожалению, Ане досталось лишь третье место в этой номинации. Второе место у Вари Паниной из Глебово за песню «Деревня Ежики» — голос у девчушки тоже сильный и звонкий. А первое место жюри присудило Серафиме Морозовой из Победы за песню «Буги-вуги для осьминога».

Инструментальное исполнение на синтезаторе в этом году шло отдельной номинацией. А состязались в ней воспитанники есинского и хорошевского филиалов РДШИ — воспитанники Ирины Гусаровой и Геннадия Романова. Первое место за «Брызги шампанского» получил Ярослав Павлов. Настя Даричева за «Амурские волны» — второе место. И третье место в этой номинации досталось Захару Петрову за исполнение «Неаполитанской песенки».

И наконец, хореография, описывать которую сложно, это надо видеть. Признаться, я всегда с нетерпением жду выступление наших танцевальных коллективов. Преподавательский состав РДШИ сейчас сильный и талантливый, поэтому у каждого коллектива сложился свой неповторимый стиль.

Первая хореографическая номинация — «Народный танец» (малые формы). Арина Усова из Победы (преп. Н. Морозова) показала зрителям испанскую тарантеллу (3-е место). Младшая группа ан-
самбля «Прялица» из Итомли (преп. Д. Рисков) — на втором месте за «Мужскую проходку». Мальчишки в танцевальных коллективах — большая редкость. Танцуют у нас все больше девочки. Надо отметить, что в «Прялице» мужская половина представлена многочисленно, и это здорово.

Первое место в этой номинации завоевала воспитанница хореографа Валентины Демьяновой из есинского филиала Саша Егорова с сольной танцевальной композицией «Я на горку шла». Этакая веселая поскакуха, которая буквально живет на сцене в танце.

Семь номеров были представлены в еще одной хореографической номинации — «ансамбли» двух возрастных категорий исполнили народный танец. На суд зрителей и жюри свое творчество представили танцевальные коллективы «Прялица» (Итомля), «Услада» (Кокошкино), «Душечка» (Есинка). Вот где судьям было сложно! Не буду утомлять читателя перечислением всех хореографических композиций, расскажу лишь о бесспорных фаворитах, которым жюри присудило дипломы за первые места. В младшей группе победила «Душечка» с танцем «Коромыслице» — настолько органичное исполнение не оставило никого в зале равнодушными. А во взрослой группе (хотя там и малыши тоже участвовали) первой стала «Прялица». Воспитанники Дениса Рискова в количестве 28 человек воплотили на сцене хореографический спектакль под названием «Матушка Россия». Задумка, без сомнений, интересная, особое впечатление произвели костюмы — яркие, самобытные. Забегая вперед, скажу, что «Прялице» достался Гран-при конкурса, думаю, заслуженно.

И завершающая конкурсная номинация, снова хореографическая — «Танцевальное предложение» — народное направление танца здесь исключено, поэтому фантазии хореографов нет предела. «Прялица» представила на конкурс «Вальс цветов» — белоснежную классику из «Щелкунчика» (3-е место), «Услада» — незатейливую веселую польку (2-е место), «Душечка» —
афро-джаз (1-е место). Надо отметить, что для коллектива, в репертуаре которого в основном народные танцы, такая экзотика оказалась весьма необычной, и танцоры, похоже, сами испытывали драйв от своего выступления.

Пока жюри вело дебаты вдали от зрительного зала, на сцене выступали преподаватели филиалов РДШИ. У талантливых детей — не менее талантливые педагоги. И выступление каждого из них на «Молодых талантах» заслуживает отдельной публикации. Преподаватели пели, танцевали, декламировали, словом, показывали все, на что способны и чему учат своих воспитанников. Завершающим аккордом стал показ новой коллекции «Цветение» театра мод «Иллюзия», которым руководит преподаватель РДШИ Диана Родионова. Нежная, воздушная и очень радостная коллекция — настоящее дыхание весны.

Ежегодно бывая на конкурсе «Молодые таланты», я вижу, как взрослеют юные артисты, как растет их талант и оттачивается мастерство, как на районной сцене появляются новые «звездочки». И это безмерно радует. А нынешний конкурс показал, что талантливых детей и не менее талантливых педагогов у нас в районе много. Как знать, возможно, у тех, кто впервые вышел на сцену Есинского ДК в этом году, впереди — большое сценическое будущее.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *