РЖЕВ ТЕАТРАЛЬНЫЙ

2019-й — Год театра в России

Потрясающе красивое зрелище подарили ржевитянам организаторы и участники фестиваля «Ржев театральный», что с огромным успехом прошел на сцене клуба ЖД 17 марта. Великолепная игра наших артистов (а талантов, поверьте, в Ржеве не счесть), чудесная музыка, песни, танцы и стихи, роскошные костюмы, море позитивных эмоций, нескончаемые аплодисменты зрителей еще и еще раз подтвердили, что и в провинции бурлит интересная творческая жизнь.

Ведущая праздничного вечера Наталья Андреева (она же автор сценария) представила семь творческих коллективов-участников театрального фестиваля в Ржеве. Практически все давно известны в нашем городе и по праву завоевали всенародную любовь.

Прежде чем рассказать о захватывающем действе, что шло в течение двух часов на сцене клуба ЖД, совершим экскурс в историю ржевского театра, которая началась сто лет назад.

Провинциальная Россия всегда была богата активными и деятельными людьми, которые радели о культурном развитии своей малой родины. Ржев не стал исключением. Павел Семенович Немиров, Почетный житель нашего города, в 1900 году открыл в Ржеве настоящий профессиональный театр. Здесь работала и ставила спектакли мест-ная труппа, а также гастролировали артисты из других городов России. В 1918 году театр национализировали, а во время войны труппу эвакуировали в Кимры, откуда она уже не вернулась. В прошедшем году на Советской площади была открыта памятная мемориальная доска и информационный стенд, посвященные Павлу Немирову. Из уст ведущей Натальи Андреевой прозвучал призыв ко всем ржевитянам:

— Интересуйтесь и изучайте историю родного города. И начните это увлекательное путешествие с истории ржевского театра!

И вот на сцене юное поколение артистов — музыкальный театр «Шоколадная страна» ДШИ N№ 2, им руководит Оксана Порфирьева. Этот замечательный детский коллектив создан в 2011 году. И за это время было поставлено немало музыкальных спектаклей, которые юные артисты показывали не только в Ржеве, но и в Сочи, Великом Устюге, Витебске и Пятигорске. Ежегодно коллектив становится лауреатом международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. 9 апреля «Шоколадная страна» порадует зрителей еще одним мюзиклом композитора Станислава Горковенко — «Буратино». Отрывок из спектакля о приключениях смешного деревянного человечка и его друзей был включен в театральный фестиваль — ребята выступили замечательно!

Под шум прибоя отправились зрители вместе с бесстрашными пиратами на поиски несметных сокровищ. Сцену из спектакля «Веселый Роджер» по пьесе Дамира Салимзянова превосходно разыграли юные артисты театра «Цель», которым  руководит Валентина Иванова. В этом году театральный коллектив ДДТ открыл свой 33-й творческий сезон. Много лет театр носит звание «Образцовый» и является участником международных фестивалей и проектов, благодаря которым ребята побывали во многих странах мира.

От души аплодировали зрители еще одному театральному коллективу ДШИ N№ 2 — детскому театру «Мечтатели» (рук. Валентина Гусева), который образован одиннадцать лет назад. В творческой копилке юных артистов многочисленные дипломы, грамоты и призы фестивалей и конкурсов различного уровня. Ежегодно ребята из театра становятся стипендиатами губернатора Тверской области. Вместе с «Мечтателями» и автором пьесы по сказке «Зазеркалье» Валентиной Селезневой мы совершили увлекательное путешествие на остров забытых подарков, где правил вздорный и капризный король, образ которого великолепно воплотил на сцене Даниил Лапинский.

О том, что чудеса под Новый год обязательно случаются, вновь поверили зрители, когда посмотрели зимнюю сказку «Однажды в лесу». Ее рассказали забавные лесные зверюшки — ростовые куклы — Волк, Заяц, Петух, а также Баба Яга вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Это ребята из театрального коллектива клуба ЖД «Зазеркалье» (рук. Валентина Королева), созданного в 2003 году. В репертуаре театра — спектакли на темы, волнующие подростков и молодежь, а также инсценировки по литературным произведениям из школьной программы и постановки к различным праздникам.

Дебютом на большой сцене Ржева можно назвать выступление театральной студии «Лицом к лицу», созданной более 20 лет назад при школе N№ 5 (рук. Ирина Григорьева). Слаженный тандем артистов (учителей и учащихся) не раз выступал в сельских поселениях Ржевского района и соседней Старице, представляя на суд зрителей самые разнообразные спектакли. Отрывок из спектакля по пьесе Марка Камолетти «Ужин по-французски», который показали артисты, — веселая и запутанная любовная история, где кипят нешуточные страсти.

Несказанно порадовал и снова удивил любимый многими ржевитянами театр «Улей» (рук. Наталья Андреева). За пять лет театр поставил несколько разноплановых спектаклей. Многие до сих пор под впечатлением от постановки «Белый цветок», что была показана в прошедшем году. На этот раз артисты клуба ЖД играли отрывок из комедии «Шутка Купидона» по пьесе Ильфа и Петрова «Сильное чувство», премьера которой состоится в апреле. Весело, задорно, под песни Утесова гулял народ на свадьбе в
30-е годы прошлого столетия.

И завершил театрализованное действо испанский танец, полный страсти и огня, в исполнении народного театра ГДК (рук. Елизавета Паршикова, хореография Александра Паршикова). Ржевским театралам наверняка запомнился этот яркий номер по спектаклю «Дом, где все кувырком». В 2018-м народный театр отметил свое 20-летие, а в 2007 году театр удостоен звания «Народный самодеятельный коллектив Тверской области», и за это время не раз становился победителем областных театральных фестивалей.

Стоит отметить удачно вплетенный в канву выступления монолог Белинского «О театре», блестяще исполненный Марией Баукиной, и песню про театр, которую очень проникновенно пели наши любимые артисты Народного театра ГДК.

Кстати, о песнях. Их в этот вечер было столько, что хватило бы на отдельную концертную программу. Порадовали зрителей известные ржевские исполнители: Светлана Кречкина, Сергей Соловьев, Михаил Белоногов, Игорь Соловьев, Сергей Орлов, Вера Соколова, Анна Мельникова, Андрей Соколов, Ирина Доронина, Валентина Королева, Ирина Ярышкина. Уверена, зрители получили несказанное удовольствие, вспомнив старые добрые песни из советских фильмов, а также арии из известных оперных произведений. Гармонично дополнили театрализованную программу и танцевальные номера в исполнении учащихся ДШИ N№ 2 (рук. Валентина Кутузова) и центра «Созвездие» (рук. Олеся Лушина).

Отметим и людей, которые остались за кулисами, но без их участия праздник точно не состоялся бы: это директор клуба ЖД Вера Образцова, звукооператор Павел Козырев, сотрудники клуба Елена и Андрей Думанские, Алена Козырева. Когда ведущая фестиваля Наталья Андреева пригласила всех участников на сцену (более 80 человек), яблоку негде было упасть! Наверное, впервые за много лет ржевские артисты собрались вместе одной большой дружной семьей, чтобы рассказать нам, зрителям о том, что «жизнь на сцене — не просто игра», о том, что театр — это таинство, загадка, где происходит непостижимое, когда люди начинают вдруг верить в подлинность всего происходящего на сцене. Да здравствует сцена, да здравствует театр!

На такой оптимистичной ноте под бурные аплодисменты зрителей фестиваль «Ржев театральный» завершился. Хочется верить, что это очень нужное, интересное дело, организованное клубом ЖД, будет поддержано ржевитянами и руководителями всех театральных коллективов города и района, а праздник, посвященный театру, станет доброй традицией Ржева и будет проводиться ежегодно.

Елена Сооляттэ

Фото Ивана Пляшешника

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *