ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ — ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Директор «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» Ржева Ирина Милантьева давно вынашивает идею расширения очень востребованного в городе и за его пределами учреждения, которое помогает адаптировать и социализировать детей, многие из которых имеют самые тяжелые диагнозы.

Недавно, рассказывая об этом учреждении, где побывали в составе городского Общественного совета, мы упоминали и о высококвалифицированных педагогах, которые работают с «особенными» детьми, и об уникальном оборудовании центра, и о том, что имеющиеся помещения в здании по ул. Косарова, где он располагается, не позволяют расширить спектр направлений, и о том, что из соседних районов специально приезжают люди, чтобы дать своим детям возможность пройти здесь реабилитационную и лечебную терапию — ведь подобных центров в области всего девять.

Между тем, Центр имеет возможность открыть новые направления работы с детьми. Вот только где — раньше было непонятно.

В середине прошлого года у реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья наконец появилось новое помещение: городская администрация выделила учреждению несколько комнат площадью 125 квадратных метров на первом этаже в бывшем общежитии по Ленинградскому шоссе. К большому сожалению, на тот момент эти площади для занятий с детьми (а тем более, с нуждающимися в особом подходе) были вовсе не приспособлены: из-за протекающего долгое время стояка комнаты пришли в негодность. Стояк силами МУП «Содействие» был отремонтирован, однако помещения отсырели и требовали косметического ремонта, а кроме того, необходимо было обеспечить доступ в них тех, кто передвигается на инвалидном кресле.

Помочь решить все проблемы удалось при помощи местных предприятий и организаций. Ирина Викторовна обратилась ко всем, и многие пришли на помощь. «Лесозавод» в лице нового руководителя Михаила Садикова выделил Центру двенадцать дверей, а установил их безвозмездно Альви Лабазанов (МПМК «Ржевская-1»). С замками на двери помог Евгений Баскаков («Дельта-строй»). Владимир Сенета («Юникс-строй») провел ремонт потолков в нескольких помещениях. Ирина Стукаленко оказала содействие в установке приборов учета воды. Сергей Копылов, отец одной из воспитанниц Центра, смонтировал межкомнатную перегородку, а Роман Крылов (ПАО «Электромеханика») инициировал реконструкцию входной группы и установку пандуса.

Работы по установке пандуса (подобный, напомним, предприятие два года назад смонтировало в поликлинике ЦРБ) длились почти две недели, поскольку потребовали демонтажа прежних конструкций и согласований с энергетиками по поводу установки свай для новых. Сейчас пандус и крыша над ним уже смонтированы и даже окрашены.

Однако помещения, где по замыслу Милантьевой планируется разместить в первую очередь гончарную мастерскую, а потом — группу ранней помощи детям и кабинет психолога, заработают чуть позже.

— Полный ремонт мы проведем за счет средств областного бюджета, — говорит Ирина Викторовна. — Проектно-сметная документация уже составлена и находится на согласовании в ГАУ «Экспертиза». Мы надеемся, что это не займет много времени и уже через месяц будет объявлен аукцион на проведение ремонтных работ.

Гончарная мастерская, по замыслу сотрудников Центра, будет довольно большой и оснащенной оборудованием: и печью для обжига изделий, и мойками для рук и инструментов, и гончарными кругами, и всем, что необходимо для этого производства. Это стало возможным благодаря региональной программе «Детство без границ». Требования к такого рода помещениям достаточно высоки: они должны быть пожаробезопасными, с водой, кафельной плиткой и датчиками дыма. Но заняться этим стоит: работа с глиной, по мнению специалистов, полезна даже здоровым людям, а для тех, кто имеет проблемы, полезна вдвойне. Это живой материал, который не просто успокаивает, а позволяет развить психомоторные навыки и тем самым исцеляет.

По мнению специалистов, нашему обществу следует быть готовым к тому, что количество детей с разного рода нарушениями здоровья уменьшаться не будет, а скорее, будет расти. И тем, кто сегодня нуждается в таких учреждениях, как Реабилитационный центр для детей и подростков, и тем, кто будет нуждаться в этом завтра, жизненно необходимо, чтобы возможности Центра росли и расширялись.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *