ВСЕ ПРИЁМЫ В ОДИН ДЕНЬ

Как мы уже сообщали, 15 марта в Ржеве прошел Единый день приема граждан членами фракций партии «Единая Россия» — депутатами Заксобрания и городской Думы, главой города. В приеме принял участие и председатель областного ЗС Сергей Голубев, который вначале посетил депутатскую приемную по ул. Ленина, а затем проехал по Ржеву и побывал на других участках, где граждан принимали городские депутаты.

К Вадиму Родивилову в этот день записалось больше десяти человек, столько же побывало у Романа Крылова и Виктора Константинова в депутатской приемной.

НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ С ПРИЕМА ГЛАВЫ

Дом 25 по ул. Солнечная признан аварийным, и Ольга Соловьева пришла спросить: когда же его жителям предоставят новые квартиры? Сегодня, пояснил Вадим Вячеславович, вступает в действие новый этап программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В ее рамках будут расселены дома, признанные аварийными после 2012 года — в том числе и названный дом. Документация по ним уже направлена в региональный Минстрой.

Представители жителей дома по ул. Бехтерева, 86 обеспокоены подтоплением подвала нечистотами. Управляющая компания «Содействие», под обслуживанием которой находится этот дом, в курсе проблемы: там пояснили, что с 11 по 13 марта в подвале велись ремонтные работы и течь устранена. Однако для того, чтобы авария не повторилась, необходим более масштабный ремонт внутридомовых труб. И начать эту работу могут только сами собственники, собрав пакет документов для участия в программе, которая позволит провести капремонт инженерных сетей за государственный счет, а УК и администрация обычно в таком случае оказывают активным жителям любую помощь, была бы инициатива с их стороны.

Как сделать ремонт придомовой территории? С таким вопросом пришла Татьяна Степанова с ул. Кривощапова. Опять-таки важно желание и инициатива самих жителей, отвечает Вадим Родивилов. В Ржеве год от года все больше домов участвуют в программе, которая дает возможность за счет бюджета заасфальтировать и благоустроить дворы. Но первым шагом должно стать собрание собственников и решение о сборе документов для вступления в программу. Администрация подключится уже на следующем этапе.

Любовь Вороненкова, которая отработала в детском саду почти два десятка лет, получила квартиру в доме по Ленинградскому шоссе. Пока это жилье значится как служебное, и женщина хочет заключить договор социального найма. С этим и пришла на прием. Этот вопрос, поясняет глава города, рассмотрит городская жилищная комиссия — туда Любови Геннадьевне нужно написать заявление.

НА ПРИЕМ К ДЕПУТАТАМ ЗС

ДОЛГИЕ ДОЛГИ

Вопрос, с которым пришел в приемную бывший работник РКЗ Сергей Лебедев, он задавал уже не единожды. В прошлом — гордость Ржева, а ныне — банкротящееся предприятие, где Сергей Александ-рович работал инженером-технологом, недоплатило ему 340 тысяч рублей заработной платы. Прошло уже четыре года, а постоянно менявшееся руководство все это время «кормило» таких же, как Лебедев, кредиторов, обещаниями. И к сожалению, ни городские, ни областные власти, а тем более депутаты ЗС здесь помочь ничем не могут. Надежда на конкурсного управляющего, который должен составить план продажи оставшегося в РКЗ имущества и вырученные деньги пустить на выплату долгов по заработной плате. Такие объяснения, увы, Лебедева не удовлетворили. Но обнадежить его, к сожалению, больше нечем.

Когда верстался номер, появилась информация о том, что РКЗ выставлен на продажу на Авито.

ХОЛОДНЫЙ УГОЛ

Квартира у Нины Васильевны — мало того, что под самой крышей, так еще и угловая. Стена промерзает, полы холодные, в квартире образуется сильная сырость, от которой любые обои отслаиваются от стены. Образцова показывает фотографию, на которой видны черные пятна по углу и стене комнаты. Дом находится под управлением ТСЖ, а квартира, в которой живет женщина — муниципальная, поэтому она ждет от администрации города содействия. Писала даже в Госжилинспекцию, там письмо переадресовали в муниципалитет. Чем может помочь Заксобрание? Депутатским запросом в те же и контролирующие инстанции. Ну и от себя Роман Крылов обещает направить в дом специалиста-строителя, чтобы дал заключение о причине промерзания стены и вариантах устранения.

В ЧИСТОМ ПОЛЕ

У Елизаветы Даниловой — трое детей. Федеральный закон дал ей возможность получить земельный участок для строительства дома. Во исполнение закона участок этот и был предоставлен еще в 2014 году. Вот только строить дом там до сих пор невозможно: в чистом поле не проложено ни дорог, ни линий электропередачи. И место, где могли бы уже стоять жилые новостройки с палисадниками и огородами, зарастает борщевиком.

— Не то что в межсезонье — туда и летом не подъехать! — говорит Елизавета Александровна. — Доступ к своей земле имеют только те, у кого участки крайние к дороге. На остальные даже на тракторе не добраться — ни стройку начать, ни даже огород разбить… Так, окашиваем по мере возможности.

Подобный вопрос звучал недавно на приеме у Вадима Родивилова. В ответ глава города дал поручение проработать вопрос прокладки дорог и подведения линии электропередачи. Все это входит в обязанности муниципалитета, как и предоставление земельных участков. И вот это как раз тот случай, когда исполнить полномочия, переданные федеральным центром, сложнее, чем их передать. Энергетики запрашивают за монтаж ЛЭП астрономические суммы, а скудность городского бюджета не позволяет строить дороги в чистом поле. Это не значит, что делать не надо — надо. Остается понять, как. И это самое сложное.

ЗАКОН ПРЕВЫШЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Нина Ивановна Харламова родилась и выросла в Ржевском районе. У нее и сейчас есть отчий дом с участком в Турбаево, а также земельный пай — часть участка в общем земельном массиве. Использовать его можно только для сельхознужд, и большинство владельцев паев уже давно их продали. Но Нина Ивановна — нет. Это для нее своего рода память об отце, который всю жизнь трудился на этой земле, о совхозе. Нет сейчас уже ни того, ни другого, а земельный участок, вполне возможно, используется сторонним лицом для выпаса скота или иных нужд. Ну а раз я не пользуюсь, с какой стати буду платить за него налог, рассуждает Харламова. И платит только за участок, который под домом…

К сожалению, здесь закон не на ее стороне. Пай, при всей сложности его выделения и оформления в отдельный участок с границами, таковым не стал, но при этом он считается имуществом и подлежит налогообложению, как и любая другая собственность. И здесь варианты — либо отказаться от пая, либо платить. И хотя справедливость, конечно, подсказывает другие варианты, закон есть закон.

* * *

Через час после начала приема к нему присоединяются Ржевский межрайонный прокурор Валерий Клименченко, председатель ЗС Сергей Голубев и его заместитель Виктор Константинов, который руководит в областном парламенте фракцией «ЕР».

ОБЕЗДОМЛЕННЫЕ

Ольга Жирова до момента, когда дом 63 по ул. Т. Филиппова признали аварийным, располагала хорошей муниципальной квартирой. Но дом стал разрушаться, и людей начали переселять. Собственники квартир получили за них денежные компенсации, а нанимателям по закону положена другая жилплощадь. Вот только то, что предлагает город, по словам Ольги Сергеевны, ни в какое сравнение не идет с ее преж-ней квартирой. В доказательство она принесла фотографии дома по ул. Челюскинцев, куда администрация города предлагала переселиться этой семье. Дом, действительно, имеет большие трещины в стенах и вообще внешне выглядит так, что ехать туда никак не хочется — тем более, если в семье есть маленький ребенок.

Судебная инстанция признала обоснованность претензий и обязала муниципалитет предоставить равноценное жилье. Но такового в муниципальном жилом фонде, наверное, нет.

Межрайонный прокурор обещает более детально ознакомиться с ситуацией и дать ответ. Виктор Константинов подтверждает: порядок дальнейших действий станет понятнее тогда, когда свое заключение даст прокуратура. Депутатский запрос сделан еще в первых числах марта. И в любом случае, ситуация останется на депутатском контроле.

ОДН В 16 МИЛЛИОНОВ

Из череды частных жилищных и коммунальных вопросов выбивается следующее обращение. Руководитель ржевского участка ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» Татьяна Марусяк пришла, чтобы на уровне региона озвучить проблему задолженностей управляющих компаний за электроэнергию.

С момента, когда обязанность оплаты за потребленную на общедомовые нужды электроэнергию возложили на УК, «ТверьАтомЭнергоСбыт» недополучает большие суммы по причине того, что оказываются никем не оплаченными тысячи киловатт сверхнормативно потребленной электроэнергии. Если проще — УК перечисляет в лучшем случае только деньги за норматив, рассчитанный исходя из площади мест общего пользования МКД (куда зачастую не входят даже подвалы и чердаки). А реальный расход электроэнергии в разы больше: почти в каждом случае выясняется, что дом в целом потребил куда больше кВт/часов, чем оплатили жители по показаниям своих счетчиков. Потому что в одном доме есть «левые подключения» жильцов, в другом работает насос в подвале, в третьем — еще что-нибудь… И наводить порядок управляющие компании не спешат. «Содействие», например, по данным ТАЭСб, недоплатило организации 16 миллионов рублей.

Выходом из положения мог бы стать энергоаудит в домах, однако по своей инициативе не все управляющие компании его проводят — большинство не могут изыскать на это средства. Точнее, занимаются этим только ТСЖ, «Восточное» и «Чистота и порядок». А в домах остальных компаний, где энергоаудит все же проводился по инициативе энергетиков, опасения подтверждаются: прокуратура уже занимается несколькими случаями самовольной установки на приборах учета «жучков».

Председатель Заксобрания Сергей Голубев услышанным заинтересовался, и они с Виктором Константиновым решили инициировать обсуждение проблемы на уровне областного парламента — в формате круглого стола, с привлечением заинтересованных лиц и экспертов. Вероятнее всего, такое обсуждение пройдет в апреле. Совещание на тему платежной дисциплины запланировано и в городской администрации, тоже в апреле.

ПРО ВОДУ И ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Владимир Малахов живет в нашем городе всего несколько лет и практически все это время пытается бороться с одной из бед, на которую большинство жителей уже давно махнули рукой. Это качество водопроводной воды. В том, что она не соответствует санитарным нормам, он усматривает нарушение сразу трех федеральных законов. И, упирая на это, обращается в различные инстанции, вплоть до федеральных. И особо отмечает: не перерасчет ему нужен, а качественная вода.

Виктор Константинов согласен: этот уже набивший оскомину вопрос замалчивать нельзя. Сегодня у Ржева есть возможность решить проблемы с водоснабжением путем участия в федеральных программах — таких, как «Чистая Волга», в рамках которой запланирована реконструкция городских очистных сооружений. И нужно приложить все усилия всех властей, чтобы это получилось.

А Малахов, пользуясь моментом, заводит разговор и об озеленении ближайшего к «Электромеханике» микрорайона: он предлагает свое участие в высадке деревьев, если завод поможет с посадочным материалом. Виктор Вениаминович подтверждает: предприятие весной продолжит опиливать старые и высаживать новые деревья, и, конечно, участие в работах могут принять и жители, которым небезразлично, как выглядят улицы их микрорайона.

* * *

То, что в этот день многие горожане имели возможность озвучить представителям власти свои проблемные вопросы — уже хорошо. И не суть важно, что акция изначально проходила под эгидой «Единой России». Ведь представителям фракций других партий тоже никто не запрещает проводить такие же масштабные приемы, правда? Жаль, что делать это они не спешат.

Светлана Артемьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *