Ирина Алексеевна ПАДИСТОВА, заместитель директора ГБУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Ржева: «ДЛЯ НАС ВАЖНО, ЧТОБЫ РЕБЁНОК РОС В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ»

— Ирина Алексеевна, 2019 год для реабилитационного центра юбилейный, в ноябре ему исполнится 25 лет. Как в нашем городе появилось такое учреждение?

— В непростые 90-е годы, в период очередного витка экономического кризиса, положение детей в российских семьях ухудшалось, росло число несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И одновременно усиливается психолого-педагогическая неподготовленность родителей к воспитанию своих детей. Тогда Президентом был издан Указ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав». Согласно ему в 1994 году в Ржеве появился Социальный приют, так прежде назывался наш центр. Находился он по улице Свердлова, в 2004 году переехал сюда, на Селижаровский проезд, 5а. Изначально основной задачей приюта было оказание детям экстренной помощи: накормить, одеть, обогреть, посадить за школьную парту. Нужно было бороться не только с последствиями беспризорности, но и с ее причинами: отсутствием ценностных ориентаций у родителей, должного ухода и контроля за детьми с их стороны. Первопроходцами в новом направлении работы был коллектив под руководством Раисы Александровны Веселовой. На их плечах лежала большая ответственность по выстраиванию системы взаимодействия «приют/ребенок».

В 2005 году, после переименования учреждения в Социально-реабилитационный центр, акцент деятельности сместился в сторону профилактики детского неблагополучия, социального сиротства и семейного неблагополучия. На протяжении всей деятельности коллектив постоянно развивался, не стоял на месте, искал новые технологии, направленные на решение одной большой проблемы социального сиротства. Мы вместе с нашим руководителем Еленой Николаевной Ямщиковой — продолжатели дела Раисы Александровны Веселовой и Людмилы Васильевны Лантуховой.

Приоритетными направлениями деятельности является профилактика детской безнадзорности, социального сиротства и семейного неблагополучия. Сейчас ведём работу с несовершеннолетними и их семьями по восстановлению и сохранению утраченных семейных связей, оказываем социально-правовую, психолого-педагогическую, медицинскую помощь, содействуем органам опеки и попечительства по семейному жизнеустройству.

— Как родители ваших воспитанников относятся к тому, что их дети попадают в реабилитационный центр?

— Раньше родители, многие из которых вели асоциальный образ жизни, побаивались, что учреждение создано, чтобы отбирать у них детей. Настроить взрослых на позитив и мотивировать на сотрудничество было непросто. Многие считали, что они и так всё делают правильно. Но постепенно ситуацию и мнение родителей нам удалось изменить, вотум доверия к центру повышался. Приходя к нам на занятия и мероприятия, родители видят, что их дети улыбаются, поют, читают стихотворения, на праздники дарят подарки, сделанные своими руками. Новая, непривычная для обеих сторон ситуация — хорошая возможность близким людям посмотреть друг на друга другими глазами.

С 2010 года в центре действует детско-родительский клуб «Надежда», его цель — повышение родительской компетенции, налаживание детско-родительских отношений. Был опыт, когда один из мастер-классов для ребят проводила мама воспитанника. Мы понимаем, сложно отдавать любовь, когда сам не знал ее в детстве. Помогаем родителям понять, как правильно любить детей. Ребёнка ведь мало только одеть и накормить, его надо растить и воспитывать в любви.

Наша информационная открытость: есть сайт центра, группа ВК — тоже способствуют позитивному общению с родителями. А слышать слова благодарности от ребят и взрослых, конечно, приятно. Когда отношения налаживаются, это не просто хороший показатель, для нас всех — это самый лучший итог деятельности.

— В центре два отделения: стационарное, где проводится социальная реабилитация детей в условиях круглосуточного пребывания, и отделение профилактики детского и семейного неблагополучия.

— Да. Это направление открыто четыре года назад и предусматривает сопровождение семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Чтобы детям было комфортно, мы развиваем материально-техническую базу учреждения, применяем инновационные технологии в различных сферах деятельности. Есть детская и спортивная площадки, оборудован психологический кабинет, конференц-зал с библиотекой, зал ЛФК.

— Условия в госучреждении лучше, чем у некоторых воспитанников дома.

— Но какие бы ни были родители, дети их любят и скучают по дому. И наша задача вернуть ребёнка в здоровую семью.

— Вы работаете с семьями, проживающими в городе?

— В основном, да.

— Как часто из реабилитационного центра ребёнок попадает в детский дом?

— Последние годы число таких случаев сократилось. В прошлом году один человек, в 2017 году не было. Растёт число детей, кто живет в приемных семьях. В 2017 году новую семью обрели четыре человека, в 2018 году — семь.

Чтобы после лишения родительских прав свести к минимуму размещение детей в детских домах, мы работаем по направлению «Замещающая семья», ведём сопровождение такой семьи. Прилагаем максимум усилий, чтобы дети росли в обстановке взаимопонимания, любви и заботы. Когда человек чувствует по отношению к себе уважение и поддержку, он меняется в лучшую сторону.

— Если говорить о неблагополучных семьях, то, в основном, это те, где родители пьют?

— Алкогольная зависимость — бич XXI века. Это болезнь, как и при любой другой болезни, люди нуждаются в поддержке.

— Бывали случаи, когда ребёнок не хотел уходить из центра?

— Да. Бывало, когда дети приходят сами. Мы не можем им отказать, принимаем и вместе с другими службами разбираемся в ситуации.

— Расположить к себе ребенка бывает непросто.

— У нас опытные психологи, они проводят индивидуальные и совместные беседы с ребенком и родителями. За настроением и поведением ребят следят воспитатели, социальные педагоги. Для нас важно, чтобы дети чувствовали себя в безопасности. Отношения в центре построены на искренности и доверии.

— Здорово осознавать, что имеешь возможность помочь и помогаешь. Ирина Алексеевна, в работе с детьми редко задерживаются случайные люди. А девиз центра
говорит сам за себя: собраться
вместе — это начало, оставаться
вместе — прогресс…

— …работать вместе — успех. У нас дружный коллектив, работа в команде. Мы называем себя многодетной семьей: наши ребята, их родители, сотрудники. Любви у нас много, и мы ею с удовольствием делимся.

— В каких школах учатся ребята, пока живут здесь?

— В основном, это ближайшая к нам 5-я школа. Зачастую ребята к нам попадают педагогически запущенные, нуждающиеся в систематической помощи и консультациях при выполнении домашних заданий. Мы постоянно на связи с учителями. Спасибо педагогам за сотрудничество, внимательное отношение к нашим подопечным. Во внеурочное время встречаемся на совместных мероприятиях.

— Сколько ребёнок может находиться в реабилитационном центре?

— Когда собираем материал на лишение родительских прав (в год это не больше одного-двух человек), то до полугода. Если конфликт в семье — может жить месяц. В течение этого времени с семьёй ведем профилактическую работу.

— Ирина Алексеевна, расскажите о дальнейших планах работы учреждения.

— В реабилитационном центре планируется открыть приемное отделение. Это расширит границы оказания помощи детям. К нам будут привозить ребят из других городов Тверской области.

— Если мы говорим о проблемах неполной семьи, то чаще всего это семья, где ребенок растет без отца…

— Мы работаем с семьями, где мужчина воспитывает детей один. При поддержке и советах куратора справляется с возникающими проблемами.

— Большой объем информации, причем, нежелательной, дети получают из сети Интернет, через сотовые телефоны. В центре пользоваться ими не запрещено?

— Пользоваться можно. Но мы осуществляем своего рода «родительский контроль» и нежелательные сайты для посещения заблокированы. Также у нас проходят мероприятия, направленные на безопасность сети Интернет.

У нас хороший компьютерный класс, можно подготовиться к урокам, к выпускным экзаменам, а после выполнения обязательных заданий и поиграть.

Наши ребята знают, что весь день они заняты. Это и кружки по интересам: «Мастерица», «Хозяюшка», «Народные промыслы», «Домашний театр», и выездные экскурсии, участие в праздниках, фестивалях, акциях, творческих встречах…

— Бывшие воспитанники навещают?

— Конечно. Приходят в гости уже со своими детьми, приглашают нас на семейные торжества.

— Помощников у центра много: благотворительные фонды, Ржевская епархия, Попечительский совет, Женская ассамблея, волонтеры…

— Сестры милосердия, Воскресная православная школа при Оковецком храме, Станция юных техников — все мы добрые друзья и единомышленники. Ведь что создает дружбу? Единомыслие.

— Ирина Алексеевна, скоро реабилитационный центр будет принимать поздравления и пожелания. Чего бы Вы пожелали учреждению?

— Благополучной обстановки в стране. Чтобы в городе была стабильная экономическая ситуация и Ржев расцветал.

— А родителям и детям?

— Помнить, что вы — самые близкие люди. Не бойтесь учиться любви и уважению, на этом строятся дружные, крепкие семьи. Человек счастлив, когда все хорошо в его семье. А мы, сотрудники Социально-реабилитационного центра, будем счастливы, если у вас в душе, в сердце и семье будут царить мир, уют и взаимопонимание.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *