БАЛ ОТКРЫВАЕТ «ПОЛОНЕЗ»

Когда за воплощение идеи в жизнь берутся люди творческие, окрыленные любовью к танцам, цветам и красоте, у них обязательно все получается.

В субботний вечер зал ожидания железнодорожного вокзала Ржев-II, нарядно украшенный цветами, гостеприимно открыл свои двери для участников весеннего бала. Такой приятный подарок-сюрприз профессионалам, любителям и ценителям бальных танцев организовали супруги Озеровы (салон цветов «Марилена») совместно с Обществом исторического бального танца Ржева (Евгений Смагин) и Центром детского эстетического развития «Созвездие» (Олеся Лушина).

«Полонез», вальс «Знакомство», «Испанский вальс», «Русский лирический», «Русский марш», «Каламатьянос», «Танго», «Богемская полька», «Фокстрот зигзаг»… За три с лишним часа дамы и кавалеры, среди которых — старшеклассники общеобразовательных школ, студенты, гости из столицы, станцевали три десятка танцев и сыграли в несколько танцевальных игр.

Помимо общих танцев, с сольным номером выступили Кристина Живцова и Александр Мартьянов. Ребята очень задорно исполнили танец «Случай в ЗАГСе» на песню Аркадия Укупника «Я на тебе никогда не женюсь». Талантливую юную пару провожали криками «браво».

На протяжении всего вечера можно было отправить записку-комплимент любому понравившемуся танцору. Для этого необязательно было знать, как его или ее зовут. У каждого — свое «цветочное» имя, например: кувшинка, багульник, магнолия, василек, люпин, бадан, календула, луизеания, медуница, астра, хризантема, дицентра…

Несмотря на то, что на балах не должно быть зрителей, а лишь танцующие, наблюдатели были, но все присутствующие дышали в унисон. Встреча прошла замечательно. Уверена: все, кто был в этот вечер в зале ожидания, отдохнули душой, насладились музыкальными композициями, в том числе и в живом исполнении. Об этом говорили искрящиеся глаза и не сходящие с лиц улыбки.

Надежда Васильева и Илья Никулин:

— Мы на балу второй раз. От происходящего — незабываемые эмоции! Ты словно окунаешься в прошлое, во времена Пушкина, Лермонтова, когда проходили балы. Танцевать нас научила Олеся Сергеевна Лушина. Наш любимый танец — «Ржевская кадриль», его тоже танцевали. Было здорово! Обязательно пойдем на следующий бал.

Анна Кулябина:

— О вальсе я могу рассказать много, но лучше его почувствовать, танцевать.

Кто говорит, что бал — не современно, что его эпоха уже ушла? Поверьте, этого человека вальс не захватывал никогда!

Он продолжает творить чудеса, раскрывает характеры, заглядывает в сердца. Вальсируя, можно найти свою родную душу. Поэтому балы и были раньше в чести. Для танцев возраста нет, им все покорены — от мала до велика. Волшебство вальса вам обязательно откроется.

Прошёл полонез, отзвучал вальс-знакомство, и вот уже звучит весёлая полька-тройка, испанский, лирический, ритмический вальс, французский, гавот и бостон.

Венцом бала был вальс. Он все вокруг себя связал, кружил, кружил и вдохновлял…

Валентина Михайловна Кузина:

— На душе светло и радост-но от всего, что вижу и чувствую. Ребята такие все нарядные, такие молодцы! Здорово, что много молодежи. Видно, что такие танцы им искренне нравятся. С большим удовольствием ходила на Рождественский бал в Дом детского творчества, сегодня пришла сюда полюбоваться на внучку Надюшу Васильеву и Илью Никулина. Сама очень люблю танцевать, сложно на месте усидеть. Спасибо ржевитянам, кто возрождает в нашем городе бальное движение!

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора и Евгения ГРИГОРЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *