ПРИВЁЗ МАРИХУАНУ В РЖЕВ

По материалам транспортной прокуратуры

Об этом уголовном деле, рассмотренном Ржевским городским судом, рассказал старший помощник тверского межрайонного транспортного прокурора Артем Окунев, принимавший участие в процессе в качестве гособвинителя.

В конце августа — в начале сентября 2017 года 32-летний Александр Сахаров (имя и фамилия изменены), проживавший в Торопце, будучи в одной из деревень Торопецкого района, незаконно «разжился» наркотическим средством «каннабис» (марихуана). Проще говоря — собрал 347 грамм данного растения. А такое количество наркотического средства, в соответствии с Постановлениями Правительства РФ, явилось крупным размером.

Знал ли Сахаров, что нарушает закон? Скорее, да, чем нет. Хотя и незнание законов не освобождает от уголовной ответственности. Тем более, к незаконному приобретению наркотического средства добавилось и его незаконное хранение.

Сахаров принес марихуану домой, высушил, измельчил, пересыпал в бумажный сверток и спрятал в кресле в своей комнате.

Через два месяца Сахаров поехал на личном автомобиле в Ржев и прихватил с собой сверток с марихуаной, положив его в спортивную сумку. Мужчина подъехал к зданию железнодорожного вокзала станции Ржев-Балтийский, взял сумку и вошел внутрь.

В здании вокзала к Сахарову подошли сотрудники ЛО МВД России на станции Тверь и УТ МВД России по ЦФО и попросили проследовать с ними в комнату полиции ЛПП на станции Ржев для личного досмотра, в ходе которого в сумке у Александ-ра и была обнаружена и изъята марихуана.

В отношении А. Сахарова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ — незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. На следующий день Сахаров был заключен под стражу и помещен в следственный изолятор на Зубцовском шоссе. Далее были следствие и суд.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

В судебном заседании Сахаров признал себя виновным, согласился с обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд учел, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Учел и смягчающие обстоятельства — положительные характеристики с места жительства и работы, и то, что обвиняемый ранее судим не был и к административной ответственности не привлекался.

Суд признал Сахарова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Так закончилось еще одно уголовное дело, связанное с наркотиками. С их распространением борются правоохранительные органы и будут продолжать делать это и впредь. А значит, будут и новые уголовные дела. А уж выбирать ли здоровый образ жизни — каждый решает для себя сам.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *