ХОДОКИ, ИЛИ НЕ ПО «ПОНЯТИЯМ» ЭТО…

полукриминальное чтиво

Недавно в соцсетях прочитал сообщение: по домам по ул. Разина ходил молодой человек под предлогом проверки газового оборудования и предлагал поставить газоулавливающий прибор за 16 тысяч рублей. В комментариях граждане написали, что и на Советской площади подобное было, да и не только в нашем городе.

Примерно в те же дни повстречался мне знакомый пенсионер и поведал точно такую же историю:

— Днем сижу дома один, смотрю телевизор. Вдруг, звонок в дверь, открываю: стоит молодой человек, прилично одетый, с папкой и каким-то прибором в руках. И говорит напористо: «Проверка — нет ли утечки газа!» Ну, проверка — значит, надо. Ведь сколько несчастий случается в последнее время из-за этой самой утечки! «Заходи», — говорю. И даже не спросил, из какой он организации. Парень прошел на кухню, потыкал прибором возле газовой плиты и водонагревательной колонки, а потом говорит: «Утечки нет, но надо ставить газоулавливающий прибор. Стоит 16 тысяч рублей, но согласно действующему законодательству, ветеранам положена скидка почти вполовину». Я ему отвечаю: «Мил человек, где ж я тебе такие деньги возьму? Пенсия маленькая, социальная. Всю жизнь по лагерям да тюрьмам провел. Так что иди с миром». Парень усмехнулся, записал что-то у себя в бумагах и отправился к соседке. А я позвонил в «Межрайгаз»: мол, не ваш ли ходок был? Там ответили, что ничего не знают об этом…

Через пару дней этот знакомый позвонил мне и рассказывает:

— Тут сегодня опять «ходок» ко мне наведался, на этот раз другой. Тоже прилично одетый и с какими-то бумагами в руках. Спрашивает: «У вас трубы канализационные давно меняли?» А я откуда знаю? Недавно сам прибыл из мест не столь отдаленных. «Иди, — говорю, к старшей по дому, там и спрашивай. И нечего по чужим «хатам» шастать, когда дома никого не бывает, кроме пенсионеров. Не по «понятиям» это», — и захлопнул дверь. Теперь никому открывать не буду, разве что участковому.

Что ж, эти «ходоки» — не новость. И в прошлом году ходили, и в позапрошлом. Предлагают то какие-то уловители дыма установить, то водоочистные фильтры, теперь вот — газоуловители. И все по завышенной стоимости. Знающие люди говорят, что подобные приборы через Интернет можно приобрести за сущие копейки. Понятно, что пожилые люди при встрече с «ходоком» теряются, впускают их в квартиры, что-то подписывают, выкладывают последние деньги, а взамен получают ненужную им «пустышку».

Сколько раз уже было написано в СМИ, чтобы граждане не открывали двери незнакомым людям, не вступали с ними в разговоры. В крайнем случае — проверяли документы и перезванивали в те организации, представителями которых они называются. Также неплохо бы знать своего участкового уполномоченного полиции и иметь под рукой номер его телефона. Так и себя обезопасите, и личное имущество, да и деньги целее будут.

Вот такое полукриминальное чтиво, основанное на реальных событиях, получилось. Остается только ждать продолжения.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *