ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

К тому, что ежегодно в Ржеве несколько дворов и общественных территорий включают в программы финансирования и ремонтируют за счет бюджета, мы уже, можно сказать, привыкли и считаем это обычной практикой — тогда как всего три года назад о таком можно было только мечтать. Конечно, хотелось бы видеть облагороженным весь город и сразу, но это скорее из области фантастики. Участие в областных и федеральных программах финансирования для муниципалитетов сейчас — единственная возможность ремонтировать дворы и дороги. Задача администраций на местах — в срок подготовить проектную документацию и подать в область, а уже там утверждают перечень объектов и объем финансирования. Конечно, каждый город и район заинтересован в том, чтобы его желания удовлетворили по максимуму, но это не всегда получается. По этой причине Ржеву нынче придется рассчитывать на меньший объем работ по дворовым и общественным территориям, нежели предполагалось вначале. О планах и их реализации беседуем с заместителем главы администрации города Ржева по ЖКХ Евгением Сияркиным.

ДВОРЫ

— В нынешнем году в рамках программы «Двор», которую курирует областное министерство транспорта, мы продолжим капитально ремонтировать дворовые территории, — говорит Евгений Сияркин. — Однако в том объеме, в котором нам удавалось проводить работы в первые годы (когда во дворах за счет программы устанавливали детские площадки и уличное освещение), программу нынче не утвердили. Детские площадки из нее убрали еще в прошлом году, а в нынешнем вычеркнули и освещение.

Но это не значит, что дворы будут темными. Мы приложим все усилия, чтобы присоединить их к другой программе. Администрация Ржева подготовила пакет документов для участия в инвестиционной программе по энергосбережению, по которой уже на первом этапе предполагается провести инвентаризацию имеющихся 1880 светильников и опор и установить порядка 250 новых. В том числе и во дворах, которые попадают под капремонт — мы планируем, что инвестиционная программа будет распространена и на эти территории. Уже в начале мая станет ясно, осуществятся ли эти планы.

Что касается асфальтирования дворовых территорий, на эти цели Ржеву выделили около 40 миллионов рублей. Изначально мы рассчитывали, что сумма будет в полтора раза больше, и потому, с учетом увеличения сметной стоимости из-за повышения НДС и инфляции, нам придется урезать перечень изначально запланированных работ. Мы решили сократить не количество проектов, а их наполнение. Проектов, как и прежде, будет реализовано десять, но наиболее масштабные из них мы разделили на этапы с переносом на следующий год. Так, например, в проекты ремонта дворов по ул. Краностроителей, 26 и ул. Революции, 25, куда раньше входили по три соседних дома, теперь войдут только два, а третьи будут отремонтированы в 2020 году в приоритетном порядке.

В нынешнем году будут отремонтированы дворы по следующим адресам: ул. Разина, д. 3; Селижаровский проезд, д. 8; ул.Робеспьера, д. 1, д. 3; ул. Вокзальная, д. 33; ул. 8 Марта, д. 32; ул. Краностроителей, д. 26; ул. Володарского, д. 86; ул. К.Маркса, д. 12; ул. Т.Филиппова, д. 60;
ул. Революции, д. 25; ул. Свердлова, д. 56.

ПАРКИ

Ремонт общественных территорий, намеченный на нынешний год, начнется в срок. Но опять-таки из-за масштабности заявленных проектов (а их, напомним, два — реконструкция площади Революции и сквер им. Степанченко) срок выполнения будет большим, чем мыслилось вначале.

— Мы изначально были готовы делить проекты на этапы, — продолжает Евгений Сергеевич. — Подобное было сделано в отношении Парка подпольщиков в прошлом году, когда часть работ (таких, как строительство асфальтированной парковки напротив стоматологической поликлиники и тренажерной площадки) перенесли с 2018 на 2019 год.

Надо понимать, что объем выделяемых Ржеву на благоустройство общественных территорий средств в нынешнем году превышает прошлогодний. Однако и проекты у нас нынче задуманы глобальные. Поэтому, исходя из того, что нужно начать их все, мы и идем по пути дробления. Например, что касается сквера Степанченко, изначально мы планировали привести в порядок территорию от пересечения с ул. Краностроителей и до школы N№ 9. Она состоит из трех частей: от ул. Краностроителей до ул. Маяковского, до ул. Республиканская и до школы. Самая дорогая часть проекта — отрезок от ул. Маяковского до ул. Республиканская, его мы и реализуем в нынешнем году.

По площади Революции — тот же подход. Придется отложить такие привлекательные для горожан, но все же второстепенные работы, как установка фонтана и игровых зон, на будущее. Нынче же мы запланировали сделать опиловку деревьев и планировку территории всей площади — монтаж дорожек и клумб, установку бордюрного камня, подвести коммуникации к чаше будущего фонтана, установить и подключить опоры и лампы уличного освещения. Будет отремонтирован и сам памятник, полностью реконструирована площадка вокруг него.

Как только региональные министерства строительства и ТЭК и ЖКХ доведут до нас порядок реализации программ, мы сразу подадим всю необходимую документацию — она готова. Рассчитываем, что конкурсные процедуры по определению подрядчиков пройдут до начала лета и работы состоятся как можно раньше.

КРОВЛИ И ФАСАДЫ

В рамках программы капитального ремонта дворовых территорий в 2019 году в нашем городе запланированы работы в 54-х домах. Четыре кровли уже отремонтированы, еще пять начнут делать в начале апреля. Конкурсы по определению подрядчика организует и проводит Фонд капитального ремонта.

— Большая часть из 54-х объектов — это ремонт крыш, — поясняет Евгений Сергеевич. — За счет средств Фонда капремонта мы планируем отремонтировать кровли в 42-х домах. В восьми домах в рамках программы пройдет капремонт лифтов и еще в четырех будут отремонтированы фасады.

Самый большой объем работ по ремонту фасадов запланирован в доме 31 по Ленинградскому шоссе (напротив площади Революции). Кроме этого, будут отремонтированы фасады домов по ул. Советская, 2/1 (где кафе «Арабика»), ул. Бехтерева, 83 (парикмахерская «Руслан»), а также по ул. Центральная, 14 — этот дом был включен в программу по инициативе активной группы его жителей. Вообще, в отношении участия в программах жилых домов большое значение имеет именно желание их жильцов. Первым шагом должно стать собрание собственников, а уже потом к оформлению документации должна подключаться управляющая компания и городская администрация.

При всей непопулярности среди жителей самой идеи взимания взносов за капремонт (результатом чего является низкая собираемость этих взносов), результаты действия данной программы в нашем городе очень хорошие. Всего в жилые дома Ржева вложения с учетом выполнения плана капремонта нынешнего года составят 153 миллиона рублей (в текущем году — 65 миллионов). Тогда как собираемость составляет в год всего 32-33 миллиона рублей, и ни один из 42-х отремонтированных уже домов самостоятельно не набрал той суммы, в которую обошлись проведенные (или запланированные) в нем работы.

Спецсчета (когда взносы жителей конкретного дома поступают не в «общий котел» ФКР, а на специально созданный для этого дома счет) открыты в 12 домах Ржева. Суммы там пока небольшие, но ими уже можно воспользоваться, и жители это понимают и делают. Например, в доме по ул. Робеспьера, 3 таким образом в прошлом году провели замену инженерных коммуникаций в подвале. То же самое планируется в доме 9 по Красноармейской набережной по инициативе его жителей.

Что касается известного теперь дома 55/15 по ул. К. Маркса, то в нынешнем году его кровля будет отремонтирована. Что касается фасада, чтобы его отремонтировать в рамках плана капитального ремонта за счет средств ФКР, администрация направила в Фонд письмо о включении данного дома в краткосрочный план 2020 года. Чтобы отремонтировать его уже в этом году, пришлось бы какой-то из домов, которые уже значатся в этом плане, исключить для замены. А это, думаю, было бы несправедливо по отношению к жителям других домов. В любом случае, администрация будет рассматривать все возможные варианты для ремонта фасада дома 55/15 по ул. К. Маркса. Пока силами УК «Экогород» проведены работы по его укреплению, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение фасада.

ПЛАН КАПРЕМОНТА МКД НА 2017-2019 ГОДЫ

2017 год — ремонт кровель по следующим адресам: ул. Тертия Филиппова, 86а; ул. Карла Маркса, 20/16; ул. Садовая, 20/30, 18а; ул. Большая Спасская, 18/50; 15; Чернышевского, 19; Селижаровский проезд, 8; Осташковский проезд, 3; ул. Карла Маркса, 14; Нижний Бор, 7; ул. Мира, 2.

2018 год — ремонт кровель в домах: Торопецкий тракт, 5; ул. Чернышевского, 10а; ул. Железнодорожная, 34; ул. Карла Маркса, 27/13; ул. Краностроителей, 3, 14; ул Робеспьера, 5 (крыша, лифт), 7 (лифт); ул. Смольная, 46, 54; ул. Большая Спасская, 43/72, 45; Московское шоссе, 9; ул. Т.Филиппова, 48/2; ул. Рижская, 4; ул. Профсоюзная, 5; ул. Центральная, 14; ул. Пионерская, 1/10; ул. Елисеева, 10/75; Нижний Бор, 2; ул. Калинина, 54а; ул. Тимирязева, 32; ремонт лифтового хозяйства по ул. Краностроителей, 30; ул. Республиканская, 30; ул. Степанченко, 31; ул. Ленина, 20/89; Осташковский проезд, 7, 7а.

На 2019 год запланировано завершить работы в домах, ремонт крыш в которых был не завершен в 2016 году (ул. Б.Спасская, д.41/65; ул. Садовая, д.17/11; ул. Советская, д.11, 2/1, 4; ул. Челюскинцев, д.18); провести ремонт фасадов по ул. Центральная, 14; ул. Бехтерева, 83/1; Советская пл., 2/1; Ленинградское ш., 31, и ремонт кровель в домах по ул. Большевистская, 9/16; ул. Челюскинцев,17; ул. Тимирязева, 5/25; ул. Т.Филиппова, 60; Торопецкий тракт, 9/21; ул. Партизанская, 21/13; ул. Робеспьера, 1; Центральная, 5; ул. Бехтерева, 83/1; ул. Декабристов, 66; ул. К.Маркса, 55/15, 9/32; ул. Грацинского, 25; ул. Робеспьера, 7; ул. Центральная, 7; Фабричный пр., 1; Ленинградское ш., 31.

* * *

Всё вышесказанное — это минимум, который мы обязаны выполнить в 2019 году, — комментируют в администрации. Там есть уверенность, что это действительно удастся. Продолжаются переговоры с правительством Тверской области об увеличении объемов финансирования всех вышеуказанных направлений. Получится или нет, покажет время, но и даже заявленный минимальный объем — это серьезная заявка на улучшение состояния благоустройства города. А наряду с ожидаемым объемом ремонта дорог (на стр. 3) — это беспрецедентный за последнее десятилетие шаг в сторону комфортной городской среды.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *