БУ-РА-ТИ-НО!

В зрительном зале ДШИ № 2 имени А.Г. Розума — предпремьерная суета. Юные артисты настраиваются на нужный лад, впереди — генеральная репетиция новой постановки детского музыкального театра с вкусным названием «Шоколадная страна». На этот раз коллектив представляет зрителю музыкальную сказку Станислава Горковенко «Буратино».

Репетиции начались 1 сентября прошлого года, с тех пор и в школе искусств, и дома ребята оттачивали сценическое мастерство. Ведь им предстояло и петь, и танцевать.

Кто не помнит милого хулиганистого мальчишку по имени Буратино?!

Свою, отличную от итальянской сказки историю, Алексей Толстой решил написать в процессе перевода «Приключений Пиноккио». Работая над пересказом повествования о деревянном человечке, он вспомнил свои детские забавы и мечты о необыкновенных приключениях. И если Джепетто Карло Коллоди просто проткнул носом холст с нарисованным очагом, то Буратино, благодаря авторской задумке, узнал, что за ним скрывается.

Считали ли вы, сколько героев в сказке? А в одноименном мюзикле заняты 28 ребятишек от пяти до двенадцати лет. Благодаря опытному подходу к постановке руководителя, режиссера и хореографа, на сцене заметен каждый ребенок, можно сказать, у каждого есть своя «минута славы». Несомненно, раскрыть образы помогают яркие, интересные костюмы, над которыми трудились родители воспитанников.

Представление начинается… Вот на сцене звонкоголосые, юркие малышки-сороки (Мария Новикова, Злата Мурашова, Анастасия Виноградова, Дарья Пармон), добрый шарманщик папа Карло (Илья Бойцов), его верный друг Джузеппе (Дмитрий Михеев), мудрый Сверчок (Евгения Дроздова), грустный Пьеро (Андрей Сынков), красавицы-куклы из театра Карабаса (Мария Цветкова, София Журавлева, Дарья Назаренко, Ксения Дунаева), красотка Мальвина (Анастасия Лебедева), зазывалы-продавцы на ярмарке (Диана Широкова, Кристина Федорова), вальяжная черепаха Тортилла (Мария Пашкова) и восхищенные ее пением подружки-лягушки (Софья Бородова, Татьяна Соколенко, Светлана Кислицина), дисциплинированный Артемон (Власий Васильев) и, конечно, любопытный, наивный Буратино. А вот и очень симпатичные «злодеи»: алчный обманщик Дуремар (Никита Кудряшов), отъявленные мошенники и льстецы кот Базилио (Егор Смирнов) и лиса Алиса (София Леонова), напыщенно смелые полицейские собаки (Захар Лебедев, Кирилл Хентонен), злющая крыса Шушара (Софья Королева), которую боятся все артисты Карабаса, и самый главный злодей — Карабас (Егор Смирнов).

Среди занятых в мюзикле есть и опытные артисты, и ребята, для кого «Буратино» — театральный дебют. Вместе со взрослыми они — единая команда, и очень хотят, чтобы зрителям понравилось представление.

Власий Васильев, 6 лет (Артемон):

— Буратино мне очень-очень нравится, я целую неделю смотрел фильм, он прикольный. Особенно мне нравится Карабас Барабас, у него борода смешная.

В этом спектакле у меня не первая роль, которую я исполняю, в детском саду я уже играл роль короля. Всем нашим актерам хочу пожелать счастья и хорошего выступления.

Если честно, театр мне нравится, но быть я хочу изобретателем или работать в МЧС. Я ведь еще играю на пианино, занимаюсь плаванием и тхэквондо.

София Михеева (Буратино):

— В музыкальном театре я занимаюсь второй год. «Буратино» — второй спектакль, в котором я принимаю участие. Мне очень нравится театр, ведь это самое волшебное место на свете, потому что здесь можно превратиться в кого угодно. Я — девочка, а в этом спектакле я — веселый мальчишка-шалун. Каждая роль нас чему-то учит. Буратино учит не унывать, улыбаться и надеяться на хорошее.

В конце марта София Михеева стала лауреатом II-й степени в номинации «Разговорный жанр» на 8-м Открытом международном конкурсе-фестивале театрального творчества, который проходил в Твери.

Мария Новикова (Сорока):

— В театре занимаюсь с осени прошлого года. Когда Оксана Константиновна предложила роль Сороки, я с удовольствием согласилась. Наш хореограф Валентина Юрьевна придумала интересные танцы, чтобы выполнять все движения в такт, я их повторяю дома. Режиссер Валентина Васильевна показывает, какими мы должны быть на сцене, как нам двигаться, говорить. Наша постановка — мюзикл, все ребята в нем поют. Музыкальные партии мы разучиваем с Оксаной Константиновной и концертмейстером Анастасией Андреевной Михеевой.

Мне нравятся репетиции. Я играю Сороку, и мне нужно запоминать, когда выходить на сцену, свои слова и движения, а также, какой реквизит необходим. Мы с мамой даже стихотворение написали про нашу «Шоколадную страну».

Театр «Шоколадная страна»

Как здорово, что есть такой во Ржеве.

Актеры — дети, цель у них одна —

Спектакль показать на этой сцене!

Евгения Дроздова (Сверчок):

— Студию «Шоколадная страна» я посещаю с шести лет. В прошлом году получила диплом о ее окончании, но расстаться с кружком и педагогом не могу. Наш руководитель Оксана Константиновна — талантливый, добрый человек и просто суперпедагог, который знает свое дело и вкладывает в театр всю свою душу. Она поставила с ребятами несколько мюзиклов: «Огниво», «Муха-Цокотуха», «По-щучьему велению», «Брысь», «Волшебный мешок, или сказка про ежа». Мы выезжали на гастроли в Санкт-Петербург, Сочи, Пятигорск, Великий Устюг, занимали призовые места, участвуя в Международном фестивале «Салют талантов».

А сказка «Буратино» мне нравится с детства. Она яркая, в ней много приключений.

Детский музыкальный театр «Шоколадная страна» ДШИ N№ 2 имени А.Г. Розума приглашает всех желающих на мюзикл Станислава Горковенко «Буратино» 11, 16 и 18 апреля в 18 часов.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора и Евгения ГРИГОРЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *