ПРЕМИЯ ИЗ РУК ПРЕЗИДЕНТА

Служение культуре и искусству в России — это важнейшая миссия. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения в Кремле премий в сфере культуры. Награды из рук Президента получили как представители талантливой молодежи, так и давно завоевавшие народное признание деятели культуры — те, которые творят для детей. В их числе — давний друг Ржева, народный художник России, член РАХ, профессор Борис Диодоров, удостоенный премии за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового искусства иллюстрации.

Владимир Путин высоко оценил труд тех, кто работает в музеях, библиотеках, клубах, концертных залах, театрах, на киностудиях, на литературно-художественном поприще. Глава государства напомнил известную фразу Константина Станиславского: «Для детей нужно играть так же, как для взрослых, только еще лучше».

— Этот мудрый завет великого режиссера имеет прямое отношение ко всем произведениям для детей и юношества, — заявил он.

Владимир Путин уверен, что книги, кино, спектакли, музыка должны помогать подрастающему поколению постигать жизнь, ее противоречия и сложности. Их важнейшая задача, подчеркнул он, учить отделять зерна от плевел и утверждать идеалы добра, дружбы, великодушия, справедливости.

— Творчество наших сегодняшних лауреатов в полной мере отвечает этим принципам, — добавил Президент.

Говоря о заслугах Диодорова перед Отечеством, Владимир Путин назвал художника «классиком» и отметил: «Его талантливые, филигранные рисунки раскрывают, обогащают содержание более 300 книг, среди которых произведения Аксакова, Андерсена, Тургенева, Толстого. В своем творчестве, в просветительской и педагогической деятельности Борис Аркадьевич руководствуется вечными ценностями, дарит красоту, воспевает гармонию мира. Работы этого выдающегося мастера понятны, близки и детям, и взрослым».

Сам художник назвал премию «промыслом Божьим» и в своем выступлении рассказал об открывшемся в прошлом году на тверской земле, в Погорелом Городище, частном музее «Дорога к Пушкину» («РН» подробно рассказывали об этом значимом событии).

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *