Городские контрасты: красота и неухоженность

Живая зелень очень к лицу нашему городу. Причем, касается это не только деревьев, кустарников и газонов вдоль проезжей части на главных улицах, но и тихих, скромных палисадников или клумб, разбитых во дворах многоквартирных домов. Такие разноцветные «островки» радуют глаз жильцов и прохожих, придавая двору куда более эстетичный вид по сравнению с простым полузаросшим пустырем около дома.

5_2Примеров подобного «приусадебного хозяйства» в Ржеве предостаточно. Начнем с центра города. Рядом с домом N№ 9 на улице Алексеева устроен пышный палисадник, полный бархатцев и георгинов. Мы выяснили, что облагораживанием придомовой территории занимается жительница квартиры N№ 1 Елена, которую я сфотографировала на этом живописном цветочном фоне.

И тут же — буквально через двор — встречаем резкий контраст в виде давно не вывозившейся помойки около дома N№ 86 по улице Володарского. Одна из жительниц этого дома, Татьяна, рассказала, что такая ситуация наблюдается часто, и в послед-ний раз мусор вывозился две недели назад. Да и к дворнику претензии имеются: двор плохо убран, кусты не подстрижены, в общем, кругом неухоженность. А ведь центр города! Что же тогда творится на окраинах?

Подадимся теперь на улицу Мира. Дома там старые, примерно 1950-х годов постройки, дворики чистые, аккуратные, везде есть клумбы и цветы в импровизированных вазонах из покрышек. Особенно красочно выглядят две клумбы: около домов N№ 2 (вероятно, из-за находящегося в этом доме жилуправления «Спасское») и N№ 14.

5_3Но стоит отойти на пару кварталов от означенной улицы — и вновь натыкаешься на помойку, да еще какую! Расположена она у перекрестка улиц Паши Савельевой и Гоголя, и, если некоторые вывозятся хотя бы раз в две недели, что тоже никуда не годится, то интервал вывоза этой мусорной кучи, несомненно, гораздо длиннее.

Направляемся в район склада-40. Жители дома N№ 12 по улице Карла Маркса могут похвастаться наличием в их дворе не только цветочного изобилия, но и вполне приличной детской площадки. Неплохой палисадничек с разноцветными георгинами, подсолнухами и рукотворными «грибами» есть и около другого дома по той же улице. И здесь же, в двух шагах, из канализационного люка течет река с непередаваемым «ароматом». Еще один контраст, очень наглядный.

5_6Далее — новые краны. Все в относительном порядке: дворы, утопающие в твердых бытовых отходах, в глаза не бросаются (конечно, это не значит, что их нет совсем). На улице Республиканской, 32 радует глаз красиво оформленная клумба с выглядывающими из цветов фигурками оленят.

И напоследок заглянем во двор, находящийся рядом с конечной остановкой автобуса N№ 24 — городским хлебозаводом. Снова видим колоритную помойку, от которой рукой подать как до детского сада N№ 6, так и до упомянутой нами в предыдущем номере детской площадки, появившейся около дома N№ 33 по улице Вокзальной по инициативе его жильцов. Вот и получается: на площадке играют дети, они же ходят мимо переполненных мусором контейнеров в сад, где воспитатели пытаются привить им любовь к прекрасному, к Родине, к своему городу, а под боком — такое вот «наглядное» зрелище.

Вот и подошла к концу наша экскурсия по ржевским улицам. И, надо сказать, что хорошего на них все-таки больше. Однако даже одного уродливого пятна бывает достаточно, чтобы испортить общую картину!

Татьяна САФРОНОВА

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *