БУДЕТ СВЕТЛО, ВЕСЕЛО И БЛАГОУСТРОЕНО

В 2019 году 277 проектов от муниципалитетов Тверской области стали победителями конкурсного отбора на предоставление областных субсидий в рамках региональной Программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Всего на реализацию Программы на территории Верхневолжья из региональной казны выделяется 133 млн. рублей. Конкурсный отбор состоялся на прошлой неделе, 15 апреля. И 15 из 16 проектов Ржевского района вошли в Программу.

— 24-25 апреля для победителей Программы состоится обучающий семинар, который проведут специалисты министерства финансов Тверской области, — рассказывает заведующий отделом ЖКХ администрации Ржевского района Светлана Петрова. — На семинаре по традиции озвучат сроки реализации Программы, и, думаю, станет известно, состоится ли второй этап конкурсного отбора для проектов, не вошедших в первый этап. Из 16 наших проектов не вошел один — благоустройство и очистка пожарного водоема в д. Дунилово с/п Успенское. И мы надеемся, что этот проект сможет набрать необходимое количество баллов во втором этапе конкурса.

— Светлана Александровна, в 2019 году ППМИ несколько расширила рамки привычных направлений проектов?

— Да, добавилось приобретение спецтехники для сельских поселений. На данное направление было подано 18 заявок и 17 из них оказались в числе победителей. Радостно, что наше сельское поселение Итомля стало лидером со своим проектом по количеству набранных баллов. Спецтехника — это трактора, мини-трактора, навесное оборудование для техники. Все это будет использоваться поселением при расчистке дорог, для опашки территории, то есть, для нужд населенных пунктов.

Это было новое для Ржевского района направление, но администрация сельского поселения Итомля справилась со всеми сложностями подготовительного этапа проектов. В ходе подачи заявок, министерство финансов региона консультировалось с другими министерствами, целесообразно ли приобретение данной техники для того или иного поселения, каким образом видят дальнейшую судьбу этого направления ППМИ. Но, слава Богу, сложилось. Ведь сельское поселение Итомля — самое большое в районе, трактор необходим, поле деятельности огромное.

— Сколько средств выделяет область на каждый проект?

— Как и в прошлом году максимальная сумма област-ной субсидии — 700 тыс. рублей. Наибольшее количество баллов по традиции набрали те проекты, в которых максимальный вклад населения — 15 и более процентов.

В этом году наш район оказался в числе лидеров по количеству поданных на конкурсный отбор заявок. Почти все проекты по стоимости до миллиона рублей. А общая сумма проектов — больше 8 млн. рублей.

Если говорить о типологии проектов в 2019 году в целом по области, то в лидерах направления, касающиеся водоснабжения и монтажа уличного освещения. Вполовину меньше заявок на строительство детских и спортивных площадок и ремонт дорог. На третьем месте — приобретение спецтехники. Много заявок на благоустройство территорий и мест захоронений, на культуру.

— Ржевский район водопроводы ремонтирует в рамках ППМИ в этом году?

— Ни одного проекта,
касающегося водоснабжения, у нас нынче нет. Большой объем работ в рамках ППМИ по реконструкции водопроводов был проделан в прошлые годы. За несколько лет участия в Программе новые водопроводные сети можно исчислять десятками километров. Отремонтировано и установлено много водонапорных башен и насосных станций. Я считаю, что проделана огромная работа в этом направлении, и многие населенные пункты района решили проблемы с водоснабжением на долгие годы вперед. И, наверное, настало время для других направлений. В этом году среди наших проектов ППМИ много детских площадок и ремонта уличного освещения.

— Давайте расскажем поподробнее нашим читателям обо всех 15-ти проектах Ржевского района.

— С удовольствием. Сельское поселение Есинка в этом году реализует два проекта ППМИ. Первый — строительство трех контейнерных площадок в Домашино на улицах Старая и Солнечная (стоимость проекта — почти 400 тыс. рублей). Их обустроят по такому же принципу, как делали два года назад в Абрамково. Получилось удобно, комфортно и красиво. Второй проект — благоустройство зоны отдыха в д. Турбаево (стоимость — порядка 550 тыс. рублей). Турбаевцы решили рядом с построенным в рамках ППМИ в прошлом году пожарным водоемом сделать хорошее место отдыха. Там будет капитальная деревянная беседка, а вокруг жители, уже за рамками Программы, проведут озеленение.

Проекты с/п Итомля: монтаж уличного освещения в Михалево (стоимость — 381 тыс. рублей), приобретение спецтехники — трактора «Беларусь-82» (стоимость — 1,4 млн. рублей). В софинансировании покупки трактора участвует все население поселения, ввиду того, что трактор будет использоваться для общих нужд. Но в целом сумма взноса с каждого домовладения получится не такая уж и большая. Третий проект этого поселения — первый этап благоустройства гражданского кладбища в Итомле (стоимость более 700 тыс. рублей). Проект пришлось разбить на два этапа, поскольку кладбище очень большое, соответственно, и затраты на изготовление и установку ограждения большие, около полутора миллионов рублей.

В сельском поселении Медведево в этом году два одинаковых проекта, касающихся монтажа уличного освещения — в деревнях Павлюки (224 тыс. рублей) и Пятницкое (406 тыс. рублей). Это направление зарекомендовало себя, наверное, лучше остальных, поэтому так много аналогичных проектов.

В сельском поселении Победа, как и в Итомле, — три проекта. Первый — благоустройство детской площадки на улице Заречной (стоимость проекта — более 300 тыс. рублей). Эта улица — одна из самых протяженных в Победе, можно сказать, поселок в поселке. К тому же, улица находится на значительном удалении от центра, естественно, и от детских площадок, а на Заречной много ребятишек. Второй проект — монтаж уличного освещения в д. Ковынево (стоимость — 232 тыс. рублей). И третий проект — благоуст-ройство гражданского кладбища в д. Филькино (стоимость — почти миллион рублей). Кладбище относится к нескольким населенным пунктам — Филькино, Бахмутово и другим близлежащим деревням, поэтому финансово в проекте будут участвовать жители нескольких населенных пунктов.

Сельское поселение Успенское нынче только с одним проектом: строительство детско-спортивной площадки в Плешках (стоимость — 407 тыс. рублей). На площадке подразумеваются не только качели-карусели, но и уличные тренажеры для занятий спортом. И будем надеяться, как я уже говорила, что Успенское войдет во второй этап конкурсного отбора со вторым проектом и его тоже реализуют в этом году.

Сельское поселение Хорошево реализует два проекта. Первый — монтаж уличного освещения в п. Заволжский (порядка 400 тыс. рублей). Второй — ремонт дороги в д. Санталово (стоимость — 753 тыс. рублей), аналогичный тому, что проходил в прошлом году в Домашино — хорошая щебеночная дорога. После замены водопроводной сети и прокладки газовых коммуникаций в Санталово завершающим этапом обязательно должна была стать дорога. И жители приняли решение об участии в ППМИ.

И венчают этот проектный перечень две детские площадки сельского поселения Чертолино — в Азарово и Зайцево (стоимость обеих по 403 тыс. рублей). В этих крупных населенных пунктах тоже много детворы, особенно, летом.

— Кстати, о втором этапе конкурсного отбора. В прошлом году во второй этап вошли два проекта сельского поселения Успенское с капитальным ремонтом водопроводов в Васюково и на ул. Заречная в Успенском.

— Оба проекта завершены в обозначенные контрактом сроки, так же, как и все проекты первого этапа. Будем надеяться, это учтут в минфине области.

Торги нынешнего этапа ППМИ планируется провести в мае. В октябре прошлого года, на одном из семинаров представители министерства финансов говорили о том, что постараются придерживаться тех же сроков проведения конкурсных процедур и сдачи объектов, как и в прошлом году, чтобы у подрядчиков был определенный запас времени для выполнения строительных работ. Ведь в рамках Программы есть трудоемкие проекты, требующие и времени, и сил, и хорошей погоды. О том, когда будут объявлены торги, мы сразу же сообщим в прессе. Следующим этапом ППМИ-2019 станет непосредственно реализация проектов. Надеюсь, и в этом году все пройдет благополучно.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *