ПРИЯТНОЕ ЗНАКОМСТВО С НЕПРИЯТНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Заглянуть в знакомое кафе в конце рабочего дня Никита решил на ходу. Посещениями мест общепита он себя баловал, как только появлялась свободная копейка. А это было не так часто, как хотелось бы. Жил в съемной квартире, хозяйки, чтоб пришлась по душе, не завел. Питался по-холостяцки: консервы, сосиски, лапша быстрого приготовления, заварной картофель, поэтому идея серьезно перекусить появилась очень кстати. И свеженькие купюры в кармане напрашивались на исполнение желания.

В заведении после 18 часов аншлаг — все столики заняты. Где-то сидели компаниями, где-то мужчины поодиночке. Он было заприметил себе место за компанию с соплеменником, но в этот момент за соседним столиком раздался заливистый девичий смех.

— Ну ничего себе, это ж надо, прям так и сказал? Погоди фыкать, подумай, может, он совсем другое имел в виду. Вспылил, с кем не бывает. Ты помнишь, как сама как-то ляпнула, что хоть стой, хоть падай!

Молодые женщины обмывали косточки прошлому и настоящему. Начали с рабочих моментов, и так как сидели уже около часа, то перешли на личное. Сопровождали беседу тостами «за нас, красивых», за детей и счастливое будущее. Чем выше доза, тем крепчала вера у обеих, что лучшее, конечно, впереди. И у Кати, и у Ларисы был за плечами опыт и большой первой любви, и большого разочарования в совместной жизни. Девчонки дружили уже больше десяти лет, доверяли друг другу и понимали с полуслова.

Катя была замужем, воспитывала пятнадцатилетнюю дочь. С мужем жили скорее по привычке, от когда-то полыхавшей страсти осталось пепелище, разжечь которое уже никто из них не пытался. Нет, они не ругались, не выясняли отношений, существовали без надрыва и злости. Иногда все по той же привычке выезжали втроем отдыхать, ходили по праздникам к друзьям и родственникам. Сергей работал посменно, дома бывал наездами. Катя сначала переживала, нервничала, но потом привыкла, поняла — в его отсутствие живет свободнее. Ирина у нее девочка сознательная, в школу, со школы, на дополнительные занятия сама ходит, без напоминания.

На посиделки в нынешний вечер подруги сговаривались давно. Все не складывалось, но вот у обеих выдался свободный вечер. В заведение они пришли в добром расположении духа, с намерениями провести этот вечер в компании друг друга, принесли с собой бутылочку, заказали закуску.

На Никиту обратили внимание, как только вошел: опрятно одетый парень приятной наружности, лет тридцати. А когда он спросил, позволят ли симпатичные девушки его скромной персоне присесть к ним и тем самым скрасить его серый осенний вечер, подруги согласились. Кате показалось, что раньше она где-то видела этого невысокого черноглазого и черноволосого представителя нерусской национальности.

Замечали, как преображаются женщины, когда в компании появляется мужчина, а особенно, если этот мужчина щедр на комплименты, непринужденный разговор ни о чем и шутки? На обаяние больше поддалась Катерина. В голове приятный дурман, рядом — приятный собеседник, который, кажется, тоже симпатизирует именно ей, замечательный вечер. Она задерживала на нем взгляд чуть дольше, старалась шутить в ответ, с лица не сходила улыбка.

Лариса подметила, что подруга «подвисла» на нового знакомого, вернуться к прежнему девичьему разговору сегодня уже не получится. К тому же, ей позвонил муж. Звонка этого женщина очень ждала, переживала за недавний неприятный разговор с супругом, и сидели бы они с Катей вдвоем, уйти сразу вряд ли удалось бы, а тут как раз повод «нарисовался». О том, что Катя пойдет к дому не одна, было понятно, настоящий джентльмен такого не позволит.

Чмокнув подругу в щеку, расплатившись по счету и пожелав парочке хорошего вечера, она побежала домой. На уход Ларисы никто не обратил внимания.

Никита продолжал шутить и поднимать стакан сока за красоту глаз, гибкий стан, нежные руки, величественную шею, чувство юмора собеседницы. Катя потягивала вино и купалась в комплиментах. В кафе они просидели еще минут двадцать. Потом на ватных ногах то ли от услышанного, то ли от выпитого, или от одного и другого, Катя пошла к выходу, попутно прихватив сумочку, что висела на спинке стула. Шли медленно, прогулочным шагом, когда до дома оставалось несколько сотен метров, а запас шуток и комплиментов еще не иссяк, решили присесть на лавочку у одного из подъездов.

Никита продолжал весело болтать, а Катя вдруг почувствовала усталость и вялость. Голос кавалера доносился до нее будто из-за закрытой двери, глаза предательски слипались. Довольная женщина уснула под говор, с улыбкой на лице…

Никите Катя правда понравилась: ее легкий заливистый смех, простота в общении, реакция на его шутки — мечта, а не женщина для отличного времяпрепровождения. План завладеть чужими вещами зародился, когда он понял, что его больше не слушают. Опыт брать чужое у заезжего в наш городок мужчины был. Как позже установит следствие, Вичугин вел кочевой образ жизни, ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления.

Рано утром Катю разбудил звонок будильника. По привычке рука потянулась к телефону, который обычно лежал на прикроватной тумбочке. Но ни на тумбочке, ни в прихожей гаджета не нашлось. Стараясь подавить вдруг нахлынувшее волнение, она проверила карманы куртки и кинулась было к сумке, но не нашла и ее. «Так, нужно умыться и вспомнить, как вчера пришла домой», подумала она про себя и пошла в ванную.

Следующую фразу Катерина сказала уже вслух:

— Ничего себе! Вот так посидели…

На шее не было двух цепочек, на руке — браслета… В кошельке деньги, пластиковые карты… Навскидку потеря тянула на 50 тысяч рублей (заявленная сумма ущерба — 48 тысяч 200 рублей).

Вариант, куда могли деться золотые вещи, ограничивался единственным предположением. Кидаться в истерику не в ее правилах. Сама виновата, сама и расхлебывай. Местонахождение телефона можно определить с помощью установленного на телефоне приложения, главное, чтобы он был включен. К счастью, задумка увенчалась успехом. Ее мобильник в городе, а вот и улица, номер дома…

С домашнего телефона позвонила сначала в полицию, потом Ларисе, коротко рассказала о происшествии:

— Подробности при встрече, сейчас меня трясет. Ты со мной туда поедешь? Отлично. Спасибо.

Адрес оказался автобоксом. Женщины вошли в помещение уверенным шагом, с намерениями забрать телефон и, если повезет, встретить вора. Аппарат лежал на столе у входа. Никита, завидев нежданных гостей, стушевался, но запасного выхода не было. Попытался отказаться от причастности к краже, сказал, что как только она уснула, он пытался разбудить, а она ему ответила «отстань, я спать хочу» и он ушел, оставив ее на лавочке (в этот момент Катя вспомнила, что до вчерашнего знакомства несколько раз видела его возле своего дома, снимал квартиру по соседству). Под напором обвинительной речи Вичугин сдался. Признался, что это он забрал телефон; вытащил из нагрудного кармана цепочки, подвеску, браслет протянул владелице и, улучив момент, во всю прыть бросился бежать.

Подруги тоже не растерялись, решили, что рванул домой прятать золотые украшения и без промедления за ним.

Дом и квартиру нашли без труда, бабушки, что сидят у подъездов — покруче спецагентов в таких вопросах.

Дверь им открыла молодая женщина. Того, кто доставил Кате с утра столько неприятностей, в квартире не оказалось. Перечить желанию решительно настроенных дам пройти и осмотреть комнаты женщина не стала. Украденную сумку и ее содержимое искать не пришлось. Все лежало там, где подобает ненужным вещам — в мусорном ведре. Денег в кошельке, конечно же, не было. Хозяйка вещей забрала, что было, и они ушли.

Спустя пару дней Никита позвонил и попросил о встрече. Кате хотелось скорее забыть о случившемся, но она согласилась выйти к нему на улицу. Извинения, принесенные с поникшей головой, женщина приняла, взяла и деньги. Сумма чуть не дотягивала до той, что лежала в кошельке в вечер их знакомства, но воришка пообещал, как только сможет, положить недостающее ей на телефон.

Катя выдохнула и, перекрестившись, зашла в дом. Все кончено, слава богу! «Заявление заберу, проблема решена мирным путем», — решила она. Но Вичугин был задержан, так как мог скрыться от предварительного следствия. В ходатайстве о прекращении уголовного дела потерпевшей было отказано. Имущество Ташковой на время изъято и присоединено к делу как вещественное доказательство.

Вичугин был осужден по статье 158 части 2 пункт «в» Уголовного Кодекса РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового). Учитывая обстоятельства дела, суд назначил Вичугину наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Информация подготовлена по материалам Ржевского городского суда Тверской области.

Все имена и фамилии героев вымышлены. Совпадения случайны.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *