ЖИЗНЬ ДЛИНОЮ В ТАНЕЦ

Наверное, нет на свете человека, который не любит танцевать, танец приносит в нашу жизнь радость и счастье. Кто-то просто рожден для этого, а кто-то учится этому искусству с большим усердием. Многие посвящают танцу свою жизнь. Сегодня расскажем об одном большом коллективе — ансамбле эстрадного танца «Дебют», которому в этом году исполняется 20 лет, и его бессменном руководителе, балетмейстере и данс-мастере — Елене Полозовой.

— Елена, давайте вспомним о том, как все начиналось.

— 36 лет назад моя мама привела меня на танцы, буквально за ручку. Было страшно и непонятно… Я плакала от неудач, и в какой-то период не хотела ходить на занятия. Но преодолеть трудности мне помогла моя «танцевальная мама» Татьяна Александ-ровна Ивановская. Она зародила в моем сердце огромную любовь к танцу, и уже через несколько месяцев это увлечение стало для меня не просто уроком. Когда мне исполнилось 22 года, решила: нужно попробовать создать свой коллектив. Первое занятие прошло 3 октября 1999 года в зрительном зале Дома офицеров. Пришли и девчонки, и мальчишки, и малышки, и подростки. Пытались ставить танцевальные постановки, шили костюмы, подбирали интересную музыку, и в итоге на концерты собирался полный зал. Через четыре года я пришла во Дворец культуры, где меня дружелюбно встретила директор Ольга Кресницкая, которая все эти годы помогала нам становиться профессиональней и, главное, верила в то, что все у нас получится! А мы отчаянно старались не подвести ее.

— Елена, чем сегодня живет коллектив?

— Сейчас у нас занимаются 62 человека — от 3 до 25 лет. И это не только очаровательные девчата, но и удивительные мальчишки. Пока все очень юны, но я надеюсь, что они пройдут со мной длинный танцевальный путь. Ведь сегодня в коллективе занимаются дети моих взрослых танцоров! И я признательна им за такую преданность. Три года назад решила набрать трехлетних малышей. С ними непросто, но именно дети заряжают непосредственностью и доброй наивностью, а главное, желанием танцевать. А еще помогают родители, которые идут со мной в ногу и понимают меня без слов. С подростками тоже нелегко, особенно, когда они проявляют свой характер, но очень интересно воплощать с ними свои задумки в танцевальных постановках. Мы прекрасно понимаем друг друга, поскольку дышим «одним воздухом». Сегодня мне помогают вести коллектив вперед репетиторы Елизавета Черноусова и Светлана Беляева. Чудесные, ответственные и никогда не устающие девушки.

— Каков репертуар ансамбля?

— Программа коллектива меняется каждый творческий сезон. В репертуаре ансамб-ля детские и шуточные, тематические и конкурс-ные номера, которые надо просто увидеть. Хотя, наверняка, многие их видели, так как мы постоянно участвуем в городских мероприятиях, приглашаем на свои концерты горожан. Кроме того, «Дебют» неоднократно участвовал в различных конкурсах и фестивалях, в том числе и международного уровня, где становился лауреатом 1, 2 и 3 степени. Вот и в этом году ансамбль стал лауреатом 1 и 3 степени Международного конкурса-фестиваля «Парад планет».

— В каком стиле преподаются танцы в коллективе?

— У нас свой уникальный и узнаваемый стиль, как и у любого коллектива. Некий коктейль импровизации и знаний, современной хореографии старой школы эстрадного танца. Кроме того, у каждого участника коллектива тоже есть свой неповторимый стиль.

— Что сегодня изменилось в коллективе?

— Изменений много. Во-первых, в этом году я получила уже три сертификата об обучении как хореограф, вместе с коллективом прошла танцевальный онлайн-марафон «Физический тренинг». Во-вторых, изменили программу обучения малышей от 3 до 5 лет. В-третьих, изучаем новые стили и направления в хореографии с нашим московским куратором. В-четвертых, участвовали в 1-м Международном заочном фестивале «Искусство танца» и получили диплом лауреатов 3 степени. Ко всему, участвовали в ежегодных международных конкурсах, откуда привезли дипломы лауреатов 1 и 3 степени.

— В прошлом году на базе ГДК вы организовали танцевальную студию «Дебют +».

— Да. В этом начинании нам помогла директор Оксана Суслова, которая не просто поверила в нас, но и «подарила» оборудованный хореографический класс. Сегодня в нем занимаются две группы: малыши 3-6 лет и девчата 12-15 лет. Старшая группа уже стала лауреатом 3 степени в Международном конкурсе-фестивале «Парад планет», дипломантом фестиваля «Поймай удачу» и конкурса «Краски радуги». А 14 апреля 2019 года прошел с успехом и при полном зале первый концерт, в котором также принимали участие ансамбль эстрадного танца «Дебют» и танцевальная студия «Микс» из Зубцова.

— «Микс» — это тоже Ваше детище?

— Да. Свои коллективы «Дебют», «Дебют+» и «Микс» я считаю одной большой танцевальной семьей. Танцевальная студия «Микс» создана в этом году. В коллективе занимаются 50 человек. Эти дети также в этом году стали лауреатами 3 степени и дипломантами 1 степени. И девиз у этих клубных формирований один: «Танцуй и улыбайся! Живи и не сдавайся!»

— Как же Вы все успеваете?

— Обыкновенно! Расписание занятий выстроено так, чтобы в каждом коллективе хватало времени на обучение. В основном, вечером, когда после садов и школ ребята спешат на занятия. Кроме занятий с детьми, я еще провожу тренировки по дансфиту с девушками и женщинами. И надо сказать, что все это не связано с моей основной работой, так как по образованию я экономист и 23 года работаю в железнодорожной поликлинике начальником экономического отдела. Также являюсь индивидуальным предпринимателем, пытаюсь развивать свой маленький салон красоты «Имидж», которому в этом году уже 10 лет. А дома ждут двое сыновей 18 и 2,5 лет и, конечно, поддерживающий и все понимающий супруг. И такая занятость меня просто завораживает!

— Елена, что для Вас танец?

— Я считаю, что танец очень важен для физического и эстетического развития человека. Кроме того, занятия танцами дисциплинируют, потому что это обязывает успевать везде: в школе, в общественной жизни, дома, других личных делах. Занятия танцами учат подрастающего человека целеустремленности, учат делать правильный выбор. Также танцы формируют здоровый взгляд на жизнь. Давайте танцевать, ведь танец — это жизнь!

— Спасибо за интересную беседу. Всего Вам доброго! Творческих побед и новых интересных проектов!

Беседовала Елена Сооляттэ

Фото из архива ансамбля «Дебют»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *