ПРОКАТИЛСЯ ПО ЖИЗНИ

Что провоцирует человека брать чужое без разрешения? Не найденную на улице вещь, не забытый на прилавке магазина или на лавочке пакет, а, например, чужой автомобиль. Воспитание, жажда легкой наживы? Тяга к приключениям, с полной уверенностью, что «уж я-то никак не попадусь», все продумано и под контролем.  Если на эту уловку самомнения попадаются взрослые, то что уж говорить о подростках, уверовавших в свою исключительность.

Возможно, не окажись Игорь Бердников в дурной компании, сумей отказаться от заманчиво-обманчивого предложения старших приятелей испытать себя, смелость и ложную отвагу, то жизнь его пошла бы по другой дороге. Сам он вряд ли решился бы влезть в чужую машину и совершить попытку кражи.

* * *

Леха Двор свое прозвище получил не просто так. Родители у него погибли во время пожара, за воспитание взялась престарелая бабушка, а как только парню исполнилось четырнадцать, главными «воспитателями» стали улица, двор и его разношерстная публика. Уже в восьмом классе была заброшена учеба, а интересы сосредоточены на свободном времяпрепровождении, вечерних вылазках в соседские сараи, гаражи в поисках чего-нибудь, что можно «толкнуть». Поднаторев в этом «искусстве», Леха заинтересовался куда более крупной добычей — машинами. Началось с того, что ночью «одолжил» чужое авто покататься, а вечером, как ни в чем не бывало, вернул машинку на место. Все шито-крыто, никто не в обиде. Несколько удачных вылазок стали отправной точкой. Он «сколотил» вокруг себя компашку из ребят помоложе, и принялся их обрабатывать: делиться подвигами и опытом.

* * *

Родители Игоря с утра до позднего вечера заняты на работе, и сын большую часть дня был предоставлен сам себе. На дополнительные занятия в Дом пионеров он ходить категорически отказался, а близким людям, как ни странно, проще оказалось с ним согласиться, нежели искать подходы и убеждать. На замечания он реагировал агрессивно, от общения уходил, авторитетному влиянию родственников противился. Взрослые думали, что это сложный подростковый период и его нужно лишь пережить. Казалось, все само как-нибудь наладится. Но отсутствие необходимого систематического контакта с отцом и матерью на поведении несовершеннолетнего сказывалось не лучшим образом. В психиатрии такое поведение называют несоциализированное расстройство (к ним относятся групповые антиобщественные противоправные действия, правонарушения в условиях членства в банде, лживость, воровство в компании с другими, прогулы школы).

Двор такого «ценного» и охочего до приключений кадра заприметил быстро и на уши присел пареньку конкретно. Чтобы быстрее стал своим, назначил Игорю прозвище Бред, и тут же, прихватив с собой еще одного кадра по кличке Руся, повел на дело, цель которого — прокатиться с ветерком. Для крепости духа вечерком выпили на троих пивка и пошли искать для честной компании железного коня. Город полон доступных, без сигнализации, отечественных машин, и подходящая на глаза подвернулась быстро.

Сотоварищи не рассчитали, что старенький ВАЗ может закапризничать. Завести его путем замыкания проводов зажигания прямо у дома не смогли, но удаль молодецкая кипела. Поэтому поднапряглись, откатили подальше и довели дело до конца — поехали-таки. После удачной вылазки Игорь возомнил себя героем и уже через пару дней сам предложил Лехе покататься. До управления техникой добирались путем свободного доступа. Некоторые владельцы, как ни странно, оставляли машины открытыми, к другим же ухари подбирались, разбив стекло. Возвращать ли на место чужое имущество или нет — решали на ходу, зачем понапрасну заморачиваться на мелочах. Но сколько веревочка ни вьется, а конец найдется.

В возрасте шестнадцати лет Игорь был осужден по статье 166 часть 2, пункт «а» (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и части 3 (деяния, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб) Уголовного кодекса РФ. Наказание серьезное: от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до десяти лет лишения свободы. Но в канун празднования семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне по стране прошла волна амнистии, в список, на кого она распространяется, в первую очередь попали впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Однако менее чем через год состоялся новый суд. Парень снова «покатался», в одиночку. На этот раз Бердникова признали виновным в совершении преступления по статье 158 часть 2 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), статье 166, часть 1 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Дали условно 3 года, с испытательным сроком 2 года. Итог: освобожден и помещен в специальное учреждение до 18 лет.

В девятнадцать Игорь работал комплектовщиком в одном из областных Интернет-магазинов. Дружков из прежней компании в родном городе не осталось, кто уехал в столицу, кто-то отбывал наказание за более тяжкие преступления. Выбраться из трясины мало кому удалось. Парень мало-мальски самостоятельно сводил концы с концами. Денег у родителей не просил, но от материальной помощи не отказывался. Казалось, жизнь налаживается. Познакомился с девушкой, приезжал к ней на малую родину на выходные (средством передвижения был автобус, на свое авто денег не было, а мечталось). Но как строить здоровые отношения, он не знал, а подсказать было некому. Для храбрости, полагая, что так он выглядит гораздо мужественнее, приезжал к Олесе нетрезвым. И хотя она испытывала к нему симпатию, но запах алкоголя и развязное поведение кавалера ее отталкивали. Так было и в тот вечер. Стоя у подъезда, молодые люди в очередной раз поругались, причина была все та же. Олеся в слезах побежала домой, а Игорь, чтобы унять негодование от несправедливых, по его мнению, обвинений и беспричинных наездов, пошел в магазин за пивом. К дому любимой он планировал вернуться и продолжить выяснять, что еще ее в нем не устраивает. В голове кружились мысли, оправдывающие поведение: «Каждый выходной приезжаю ради нее, на 8 Марта подарок по заказу привез. Ну, подумаешь, выпил, так это от переизбытка чувств. Дура, если прогонит, больше не приду, хватит с меня истерик…» — думал Бердников. И тут, подходя к дому Олеси, увидел «легковушку»… Позже, в показаниях следователю, горе-влюбленный скажет, что дверца машины была приоткрыта. Подталкиваемый любопытством, он вплотную подошел к авто, заглянул внутрь. Взгляд упал на пачку влажных салфеток в салоне. «Очень кстати, руки есть чем протереть, пиво открывал, опрокинул на себя». Взял пару штук, бросил пачку на место и неспешно пошел к дому, потягивая из бутылки пиво.

И тут его будто озарило: «А ведь в замке зажигания ВАЗ-21099 ключи были…» Имея за плечами опыт управления чужим авто, а впоследствии тесного общения с правоохранительными органами, он предусмотрительно попросил у неподалеку стоящих мужчин перчатки, якобы для того, чтобы переставить разрядившийся на машине аккумулятор. Как только защищенные от отпечатков пальцев руки легли на руль, последние сомнения в том, что он собирался сделать, улетучились.

Угонщику везло: за несколько часов никто и нигде его не остановил. Повезло и ночным встречным прохожим, которые при неудачном стечении обстоятельств могли бы стать жертвой ДТП с участием выпившего водителя. Грустные мысли улетучились, накатался он вдоволь.

Возвращать арендованную игрушку туда, где взял, Игорь не решился. Отъехал подальше от центральной части города и бросил в кустах, у огородов дачников, оставив ключи в замке. Домой пошел пешком, перчатки выбросил по дороге.

Днем в квартиру Бердниковых приехала полиция. От обвинения Игорь не отказывался. Сказал, что машину взял по глупости, так как был пьян. Показать место, где ее оставил, не может — забыл.

В ходе следствия медицинская экспертиза показала, что несоциализированное расстройство поведения у Игоря выражено незначительно, и парень отдавал себе отчет в том, что делал.

Суд квалифицировал его действия по части 1 статьи 166 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, суд приговорил его к лишению свободы на полтора года. В соответствии со статьей 73 УК РФ (условное осуждение), наказание следует считать условным с испытательным сроком полтора года. За это время Бердников не должен менять место жительства без уведомления специального государственного органа, не уходить из дома с 22-х до 6-ти часов утра, раз в месяц являться на регистрацию в полицию.

Информация подготовлена с использованием материалов Ржевского городского суда.

Имена героев вымышлены. Совпадения случайны.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *