68-е ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ: ЦИФРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ

Очередное весеннее заседание Ржевской думы прошло 25 апреля в Центральной библиотеке им. Островского. Его повестка содержала шесть пунктов, среди которых: «Отчет главы города о социально-экономическом развитии Ржева в 2018 году и задачи на 2019 год» и «Информация о результатах деятельности МО МВД России «Ржевский» в 2018 году». Среди присутствующих на заседании, помимо тринадцати депутатов, — заместитель министра энергетики и ЖКХ Тверской области Владимир Пушкарев, глава Ржевского района Валерий Румянцев, руководители предприятий и организаций города, представители местных отделений политических партий, общественных организаций.

ВОПРОСЫ ГЛАВЕ ГОРОДА

Глава города Ржева рассказывает о перспективах и планах развития Ржева в нынешнем номере «Ржевских новостей» в рубрике «Гость 2-й страницы». Поэтому здесь остановимся на вопросах, которые получил Вадим Родивилов после своего отчета на заседании Думы. Так, отвечая на вопрос об обустройстве городских парков по программе «Комфортная городская среда», Вадим Вячеславович пояснил, что парк Подпольщиков будет дополнен автостоянками, малыми архитектурными формами и пригласил предпринимателей поучаствовать в обустройстве территории.

— В «Городе мастеров» еще есть 8 мест для установки нестационарных торговых объектов, все они должны быть выдержаны в определенном стиле. И, может быть, стоит называть место у Волги не «Парк подпольщиков», а «Город мастеров», по его планируемому назначению? — предложил глава города.

Отвечая на вопрос: «когда начнется работа по сносу незаконно установленных в черте города гаражей?», градоначальник напомнил, что такое возможно или с разрешения собственника, или по решению суда. А если эти гаражи расположены на придомовой территории МКД, нужно решение собственников. Законотворческий акт Городской думой принят. В ближайшее время решится вопрос по двум гаражам. Дальнейшие шаги будут сделаны по его результатам.

В отношении моста через Лочу на Автородорожной — в этом году возможен лишь поддерживающий ремонт, который предотвратит дальнейшее разрушение. Стоимость же капитальных ремонтных работ на мосту протяженностью 86 метров — около 100 миллионов рублей. Полноценные работы, возможно, удастся провести в следующем году. Для грузового транспорта мост закрыт, но движение по нему продолжается.

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МО МВД «РЖЕВСКИЙ»

После перерыва в зале остались только депутаты и работники администрации.

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Ржевский» полковник полиции Андрей Бушмелев рассказал, что в 2018 году сотрудники отделов принимали участие в решении право-
охранительных задач в Северо-Кавказском регионе, выезжали в командировки в Москву, Санкт-Петербург и Калининград. Продолжалась работа по оптимизации оргштатного построения. В подразделение, непосредственно работающее с населением, дополнительно выделено и введено 8 штатных единиц. Особое внимание в отделе уделялось состоянию служебной дисциплины и законности. Количество дисциплинарных взысканий, наложенных начальником Управления МВД России по Тверской области, снизилось с 13 до 5. Андрею Ивановичу от населения поступило 14 писем-благодарностей за профессионально выполненную сотрудниками полиции работу.

Основа успешной деятельности коллектива — профессионализм, готовность каждого сотрудника добросовестно исполнять свои обязанности и укомплектованность подразделения. С набором штата у Ржевского отдела полиции трудности. В настоящее время вакантны 40 должностей, причем основная масса — в подразделениях, которые работают с населением: 10 единиц в патрульно-постовой службе, 6 — в дорожно-патрульной службе, 4 — в подразделении участковых уполномоченных. Заметно не хватает кандидатов из числа населения, способного пройти отбор для службы в полиции в возрасте от 18 до 35 лет, с достаточным образованием, без проблем со здоровьем.

Одним из главных условий эффективной работы является обновление материально-технической базы подразделений и отделов. В 2018 году отдел дополнительно получил 5 автомобилей и организационную технику. Руководство добилось выделения видеорегистраторов, алкотестеров, прибора для проверки светопропускания стекол, информационных вывесок с подсветкой. Не осталось без внимания и здание полиции, его помещения: отремонтирован фасад, изолятор временного содержания, дежурная часть, коридор 2-го этажа, крыша, помещение по предоставлению государственных услуг. Вместе с тем, остается ряд проблем в технической оснащенности подразделения, ремонте помещений, но данные вопросы на постоянном контроле.

Продолжает развиваться сегмент по предоставлению государственных услуг. Уровень достаточный, но в то же время, решение задач, связанных с повышением доступности и качества в миграционной сфере, осложняется состоянием здания и помещения, в котором размещается подразделение по вопросам миграции. Оно не отвечает требованиям административного регламента.

Отдел сосредоточен на повышении эффективности защиты населения от криминалов и правонарушений. В 2018 году дежурная часть зарегистрировала 8 тысяч 586 заявлений и сообщений о преступлениях (административные правонарушения и происшествия).

Общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 14 процентов. Тяжкие и особо тяжкие сократились на 21 процент. На 17 процентов сократилось число убийств, краж чужого имущества — на 14 процентов, краж из квартир — на 34, с дач — на 75, краж транспортных средств — на 58 процентов, в том числе автомобилей — на 56 процентов. Угонов было меньше на 43 процента, разбойных нападений — на 33, грабежей — на 29, мошенничеств — на 16 процентов.

Полицией активизирована работа по установлению лиц, виновных в совершении преступлений. Уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений вырос на 3 процента и превышает среднеобластной показатель на 6 процентов. В результате эффективного взаимодействия с Ржевским межрайонным следственным отделом удалось достичь стопроцентной раскрываемости умышленных убийств.

Благодаря профессиональной работе оперативного и следственного подразделений выявлено и пресечено 12 преступлений, совершенных организованными преступными группами: 4 — в сфере незаконного оборота оружия, 2 — против собственности, 6 — в сфере незаконного оборота наркотиков.

В 2018 году в ходе розыск-ных мероприятий сотрудники полиции установили местонахождение 20 лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда. Велся розыск без вести пропавших граждан. Было установлено местонахождение 66 человек. Андрей Иванович поблагодарил волонтерские организации за активное участие в поисковых мероприятиях.

Особую обеспокоенность отдела полиции вызывает широко распространившееся дистанционное мошенничество. Преступники реализуют самые разные механизмы хищений денежных средств граждан (с банковских карт, через сеть Интернет, с помощью сотовых телефонов). Мошенники действуют удаленно, из других регионов и даже из других государств. Андрей Бушмелев отметил, что необходимо проводить серьезную профилактическую и разъяснительную работу, направленную на повышение осведомленности граждан о возможных способах защиты от преступных действий.

Еще одна важная задача, которую решают полицейские — обеспечение правопорядка и общественной безопасности. Невзирая на дефицит личного состава, для этого предпринимаются все меры. Наметилась тенденция к снижению преступности в общественных местах и на улице (на 17 и 21 процент соответственно). Вместе с тем, в декабре 2018 года допущены просчеты в тактике обеспечения правопорядка в ходе проведения одного из митингов. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Стратегически важным направлением в деятельности ржевской полиции остается декриминализация приоритетных отраслей и сферы экономики. Совместно с заинтересованными ведомствами пресечено 32 преступления экономической направленности, что превышает показатель 2017 года на 25 процентов.

Наряду с увеличением общего количества наркопреступлений с 46 до 72, возросло число выявленных и задокументированных тяжких и особо тяжких деяний, связанных с наркотиками, с 15 до 25. Выявлено 6 групповых наркопреступлений, в том числе совершенных лицами из другого региона, пресечена деятельность подпольной лаборатории по производству наркотических средств.

Дополнительные усилия были направлены на противодействие незаконной миграции. В данной сфере выявлено 548 правонарушений. Пресечено 13 преступлений, связанных с фиктивной регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан. За пределы страны депортировано 76 иностранцев. В отношении 37 приняты судебные решения о сокращении срока пребывания на территории России.

В таком направлении деятельности, как безопасность дорожного движения, большое значение уделялось и уделяется выявлению злостных нарушителей, водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Серьезным остается вопрос пьяной аварийности и ее последствий. По вине пьяных водителей произошло 14 ДТП, в которых погибли 5 человек, 22 были травмированы. Всего в 2018 году зарегистрировано 84 ДТП. Получили ранения 100 человек, погибли — 9. С участием несовершеннолетних произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, все дети получили ранения.

В 2018 году на 42 процента сократилось количество преступлений, совершенных подростками. Этому способствовало увеличение числа детей, охваченных организованными формами отдыха в летний период.

В сфере незаконного оборота алкогольной продукции пресечено 128 административных правонарушений (в 2017 году — 65).

Как отметил Андрей Бушмелев, впервые за последние несколько лет закрепилась положительная динамика по снижению преступности в жилом секторе.

По итогам работы за 2018 год среди 17 подразделений полиции МО МВД России «Ржевский» занял 4-е место.

По окончании доклада Сергей Самарин, руководитель «Водоканала Ржев», попросил Андрея Ивановича обратить внимание на участившиеся (в связи с наступлением теплого времени года) кражи люков с канализационных колодцев.

А Александр Пряников, директор МУП «Автотранс», поинтересовался, с чем связан отток кадров?

— Основная причина произошедшего в конце 2018 года сокращения личного состава в том, что шли разговоры о продлении срока службы. Не все верили разъяснениям, и из полиции ушли те, кто пересек границу службы в 20 лет. Меж тем, увеличения срока службы не было и в ближайшее время не предвидится.

— Может быть, дело и в размере заработной платы?

— Офицеры получают неплохо. Как руководитель и просто человек считаю, что недостаточно получают сотрудники патрульно-постовой службы.

На вопрос по поводу парковки машин на придомовой территории у многоквартирных домов ответил врио начальника ГИБДД капитан полиции Александр Бубырев:

— Вопрос злободневный. Но чтобы привлекать владельцев авто к административной ответственности, должна быть законодательная база, ее пока нет.

А Андрей Иванович продолжил:

— По этой же причине мы лишь пресекаем нарушителей тишины, но не можем принимать в их отношении решения. Надеемся, в ближайшее время эти юридические коллизии будут устранены.

Депутаты единогласно приняли информацию к сведению и перешли к другим вопросам.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *