Вадим Вячеславович Родивилов, глава города Ржева: ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

— Вадим Вячеславович, в середине апреля Вы встречались со старшеклассниками в формате «без галстуков». Вас порадовала или озадачила эта встреча и заданные вопросы?

— Скорее, порадовала; нынешние старшеклассники умнее и разностороннее, чем наше поколение в их возрасте. Это был действительно откровенный разговор. Я увидел, что сегодняшние старшеклассники — активные, думающие, разносторонне развитые и эрудированные, причем, я ожидал услышать больше вопросов личного характера, а оказалось, что ребят прежде всего интересуют приоритеты развития города, его экономика, благоустройство, перспективы получения здесь высшего образования и трудоустройства молодежи. Потеря филиалов вузов для Ржева очень ощутима. К сожалению, все учебные заведения сегодня на самоокупаемости, и на первом плане — экономический вопрос, а не социальная роль. Восстановить филиалы или найти замену неимоверно сложно и затратно, приходится искать другие пути. Мы продолжаем переговоры с МАИ, с ДПО «Научно-Образовательный Центр», который имеет необходимые разрешения для осуществления здесь подготовки и переподготовки специалистов и уже ведет эту работу. Есть надежда, что если не филиалы, то отделение МАИ и других институтов смогут вести дистанционное обучение и давать полноценное высшее образование. Из моего ответа на вопрос о трудоустройстве старшеклассники с удивлением узнали, что в Ржеве сейчас порядка шестисот вакансий.

— Молодежь в основном всю информацию черпает из Интернета. Недавно у администрации города и ее структурных подразделений появились аккаунты в соцсетях. Считаете ли Вы это действительно полезным?

— Черпает информацию из Интернета и активно общается в соцсетях сейчас не молодое, а среднее поколение, и даже старшее. Поэтому, я думаю, что создание аккаунтов — действенный способ рассказать о нашей работе, принимаемых решениях, утверждаемых документах и многом другом. И это направление мы намерены развивать, наполняя Интернет-пространство информацией. Да, аккаунты не открытые, но обратную связь через личные сообщения установить можно. Для нас это тоже хороший способ получать от жителей города информацию и быстро на нее реагировать, оперативно или консультативно. Обращения через социальные сети приравнены к заявкам в администрацию. Да, бывают и неприятные сообщения, но реакция в соцсетях — это своего рода лакмусовая бумажка, проявляющая отношение к тому или иному обстоятельству, и к работе администрации в том числе.

— А форма обращения через сайт востребована?

— Да, оттуда поступает примерно половина всех обращений в адрес администрации. И это количество будет расти пропорционально увеличению количества пользователей Интернета. Все поступающие обращения в тот же день ложатся ко мне на стол, а уже я их расписываю по подведомственности. Если вопрос не срочный, готовим ответ в  30-дневный срок, если требует быстрых мер — тут же даются указания соответствующим службам.

— Давайте поговорим о перспективах. С середины прошлого года с самых высоких трибун в России звучит наказ сосредоточить весь административный ресурс на реализации национальных проектов. Губернатор Игорь Руденя заявляет: 12 проектов будут реализованы на территории Тверской области, муниципалитеты получили задачу по максимуму участвовать в каждом из них. Какие возможности будут использованы в Ржеве, чтобы улучшить ситуацию?

— Я бы использовал слово «развитие» вместо «улучшения». Национальные проекты это своего рода концепция, в соответствии с которой федеральный центр распределяет средства, а каждый регион формулирует свои направления участия. Ржев готов включиться и уже включился во все обозначенные главой региона направления работы. По каждому из них создана рабочая группа с руководителем в статусе заместителя главы города.

Нынешний, 2019 год, своего рода стартовый для нацпроектов. Больших средств не запланировано, основная задача — грамотно распределить имеющиеся и направить задел на последующие годы.

— В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» хотелось бы оснастить наши улицы комплексами видеонаблюдения и видеофиксации нарушений, поменять светофоры…

— Да, этот нацпроект подразумевает разметку, светофоры, пешеходные переходы… Но установка видеонаблюдения — полномочия региона. А установка комплексов видеофиксации на дорогах муниципального значения возложит расходы по их монтажу и содержанию на муниципальный бюджет, тогда как штрафы за нарушения скоростного режима будут идти в федеральный и региональный. Несмотря на этот правовой казус, который мешает развитию данного направления безопасности дорожного движения, мы не оставляем идею установить два-три таких комплекса в Ржеве и продвигаем эту идею в том числе и через органы ГИБДД. Хотя я обратил бы ваше внимание не на скоростной, а на весовой контроль, в котором наши дороги нуждаются не меньше. Ржев — город транзитный, большегрузы наносят большой урон муниципальным дорогам. Отделу транспорта поставлена задача найти варианты приобретения, аренды или лизинга передвижного комплекса весового контроля для использования в Ржеве. И в этом случае штрафы с нарушителей как раз пойдут в местный бюджет.

А если немного отвлечься от нац-проектов, хочу напомнить, что в этом году будет реализован масштабный ремонт дорожного полотна. Софинансирование на ремонт 12 участков в местном бюджете уже заложено, предстоит найти 19 миллионов для 10-процентного софинансирования второго этапа дорожного ремонта на центральных улицах, это станет предметом рассмотрения внеочередного заседания Думы. В общей сложности нынче отремонтируем 22 километра городских дорог,  треть от общей протяженности. За предыдущие три года было отремонтировано 14 километров. Да, это вызовет неудобства для участников движения, придется пользоваться объездными путями…

— …Ради благого дела можно и потерпеть. Ремонт моста пережили, и ремонт дорог переживем!.. Вы уже упоминали об участии Ржева в программах «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». Есть конкретные проекты по данному направлению нац-проекта «Экология»?

— Пока о них говорить рано. Мы, как и остальные муниципалитеты, готовим документы в программы, и как только будет объявлено о их подаче — представим. Область понимает, что Ржев, как второй по численности город в области, имеет приоритетные права, однако нельзя не учитывать, что одним из критериев утверждения проекта является его экономическая целесообразность и число заинтересованных жителей. Состояние систем водоснабжения и водоотведения в нашем городе, безусловно, требует вложений. Есть разные идеи, проекты, подразумевающие модернизацию существующих водозаборов, реконструкцию очистных, введение в строй нового водозабора, но пока ни один из них не выбран основным. К осени будет принято решение об участии и объемах финансирования, а пока мы наравне с другими городами и районами работаем над составлением дорожных карт, подготовкой документации. И стараемся имеющимися резервами поддержать существующее оборудование водоснабжения и водоотведения в исправном состоянии. Тот факт, что за 2018 год количество отрицательных проб воды снизилось по сравнению с 2017-м, говорит, что нам это удается.

— Буквально неделю назад мы поднимали в газете тему работы поликлиники ЦРБ. И пусть эта сфера переподчинена региону, но в очередях в поликлинику за талонами сидят жители муниципалитета, и они же все чаще вынуждены прибегать к услугам платной медицины при государственно продекларированной «бесплатной»… «Здравоохранение» — еще одно направление нацпроктов, поговорим о нем.

— Да, здравоохранение и демография. Они напрямую связаны, и комплекс мер по этой тематике тоже разрабатывается. Ржевская ЦРБ обслуживает по части направлений и прилегающие районы. Здравоохранение относится к полномочиям региона, но на город возложена функция мониторинга качества, ответных реакций населения. И мы делаем все от нас зависящее, чтобы улучшить материальную базу и состояние зданий, а также посильно решать проблему дефицита квалифицированных кадров. По улучшению материальной базы выдвигаем предложения в региональный минздрав. Направили официальное обращение о необходимости ремонта на станции скорой помощи, в детской больнице и гинекологическом отделении, но пока положительного решения нет. Если средства появятся — у главврача готова проектная документация. Что касается привлечения кадров, основной аргумент — это предоставление жилья. При необходимости город готов выделить имеющийся жилой фонд для медработников, но нужна программа по предоставлению жилья специалистам, и с этой инициативой выступила Ассоциация муниципальных образований Тверской области. Правительство этот вопрос рассматривает.

Что касается демографии, это не собственно рождаемость и смертность. Это комплекс мер по социальной защите и поддержке семей с детьми: выплаты на первого, второго, третьего ребенка, льготы матерям, жилищные программы… Они востребованы с каждым годом все больше, и мы будем продвигать данные направления. Хотелось бы еще сказать несколько слов и о развитии физкультуры и спорта как части данной концепции и полномочиях муниципалитета по
131-ФЗ. Мы подаем заявки на улучшение материальной базы наших двух спортивных школ, и надеемся, что удастся их оснастить и приобрести еще один автобус. Совместно с областью будем закупать тренажеры. В планах поставить на пришкольных территориях два комплекса ГТО, которые включают в себя полноценную спортплощадку  для сдачи норм и занятий спортом. К сожалению, пока остается потребность в многофункциональном специализированном комплексе для игровых видов спорта. Если такое направление будет прописано в нацпроекте — будем добиваться участия, сегодня наша заявка в регионе имеется.

— Мы коснулись темы высшего образования, поговорим о среднем, школьном и дошкольном как части следующего нацпроекта.

— Мы сумели сохранить 4 из 6 учреждений среднего специального образования, и постараемся удержать их, несмотря на то, что количество желающих получить рабочие специальности невелико. Кстати, очень зря: сегодня руками можно заработать куда большие деньги, чем головой. Престиж рабочих профессий нужно повышать!

Дошкольное, среднее школьное, дополнительное образование мы не оставляем и не оставим без внимания. Мы знаем все потребности учреждений и идем на любые условия, чтобы получить возможность их удовлетворить. В нынешнем году будут реализованы четыре проекта из шести, несмотря на то, что доля нашего софинансирования выросла с 20 до 51 процента. И мы на это пошли, чтобы установить пластиковые окна, отремонтировать кровли, сделать ограждение к 9-й школе. Другие проекты тоже готовы, вопрос в средствах. Собираемся уже в мае начать ремонт спального корпуса в ДОЦ «Зарница», а также путем установки котельной сделать возможным круглогодичное функционирование лагеря — он очень востребован.

— В национальных проектах есть также направления по развитию бизнеса на территориях. Быстро строится комбикормовый завод, будут ли еще новые производства в Ржеве?

— В нацпроекте скорее формулируется поддержка малого бизнеса, облегчение вхождения в рынок, увеличение количества самозанятых. Количество занимающихся производством предпринимателей в Ржеве растет. На территории «Элтры» начинают деятельность предприятие по производству упаковки «Компания К» на сто рабочих мест и мойка самообслуживания, где планируется около 20 рабочих мест. Наверняка на территории РКЗ появятся  производственные площадки, но для этого нужно пройти банкротные процедуры. Подобное было с заводом «РжевМаш», и теперь там новое современное предприятие по производству оборудования для мусоропереработки. И на кирпичном заводе, и на мебельном идет расширение и набор персонала.

— Мы не коснулись темы развития культуры, но мне кажется, что за исключением материальной базы учреждений, здесь у нас все хорошо: идут выставки, фестивали, пленэры, Ржев в творческом смысле гремит не только на всю область, но и на другие регионы…

— Да, здания учреждений культуры мы пытаемся поддерживать своими силами. Что касается оснащения, здесь федеральные и региональные программы нам большое подспорье. Например, недавно область выделила 4 миллиона рублей на приобретение музыкальных инструментов.

— Еще один вопрос о программах, более приземленный. В прошлом году будущее программы переселения из ветхого и аварийного жилья было весьма туманно. Предыдущий этап был завершен, а вот каким будет новый и будет ли вообще — долго оставалось интригой. Сейчас программа утверждена. Что она подразумевает в Ржеве?

— В нее вошли 33 дома, признанных аварийными с 2013 по 2017 год, больше 7 тысяч квадратных метров. В рамках этого этапа программы новые квартиры получат 550 человек. Мы планируем строительство новых домов, но также рассматриваем возможность приобретения квартир в готовых новостройках. Активно готовим документацию для реализации этой программы.

А в завершение нашего разговора мне хотелось бы поздравить ржевитян с Первомаем и Днём Победы. Первомай — праздник с трудовым настроем,  неизменный символ единения и солидарности. От всего сердца желаю всем крепкого здоровья, успехов в делах и начинаниях, счастья и благополучия!

День Победы — частичка истории каждой семьи, он символизирует отвагу советских солдат и тружеников тыла, их сплоченность, силу народного духа. Это праздник единства поколений, боль и слезы радости. Спасибо ветеранам за их стойкость и мужество! Желаю им и всем ржевитянам хранить в сердце гордость за свою малую родину, на которой шли самые кровопролитные бои, и её уроженцев — героев Великой Отечественной войны.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *