СИЛАЧИ ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Дельфин» 27 апреля состоялся благотворительный турнир по силовым видам спорта по сбору средств на операцию трехлетней Арине Цветковой.

История этой малышки получила широкую известность, когда ее папа Алексей пришел для участия на телешоу Первого канала «Русский нинд-зя» с одной-единственной целью: получить денежный приз и оплатить операцию своей дочери, которой на тот момент было два года. Маленькая Арина родилась с дефектом, который, может быть, и не виден с первого взгляда, однако способен оказать негативное влияние на всю ее дальнейшую жизнь. Это односторонняя микротия ушной раковины и атрезия слухового прохода. Проще сказать, у девочки отсутствует одно ушко, причем не только сама ушная раковина, но и орган слуха.

К сожалению, Алексей не смог пройти отборочный тур «Русского ниндзи», но он сделал главное: рассказал свою историю большому количеству людей. И кто-то из них согласился финансово помочь.

По словам Алёны, мамы Ариши, с каждым днем становится заметнее отличие слухового восприятия малышки. Это отражается на развитии речи, на социализации. Операции такого рода в России делают, но только с 9 лет, и это связано с большими рисками и ограниченными элементами пластической хирургии. Подобные операции успешно проводятся за рубежом, например, в Международном Калифорнийском институте заболеваний уха (The International Center for Atresia Mikrotia Repair) уже согласились провести ее Арине. Операция назначена на 3 декабря 2019 года. Ее стоимость — более 5 миллионов рублей.

Сведения о собранных на операцию Арине Цветковой средствах семья постоянно публикует в микроблоге «Помогите Цветковой Арине» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/club158220375. Судя по последнему отчету от 19 апреля, недостающая сумма 2 млн. 99 тысяч рублей, и собрать ее нужно до 5 ноября. Времени осталось, скажем прямо, немного. И на помощь пришли организаторы турнира: ПАО «Электромеханика» и ФОК «Дельфин». Афиши о проведении турнира были развешены по всему городу. Спортсмены оповестили своих знакомых, пригласив их для участия. Поддержала турнир и Ржевская епархия — епископ Ржевский и Торопецкий Адриан благословил это благое дело и пожелал его участникам Божией помощи.

В последнее время «Дельфин» становится местом проведения разного рода соревнований довольно часто: турниры по силовым видам спорта проходят не реже двух раз в год, на них приезжают тяжеловесы не только из Тверской области и Подмосковья, но и отдаленных регионов России. Благотворительный же характер подобные соревнования носят впервые. И этот первый опыт стал удачным во всех отношениях. Специально к турниру был сделан косметический ремонт зала, на «Электромеханике» изготовили скамейки, которые позже «переедут» в мужскую раздевалку бассейна. Откликнулись многие: в фойе ФОКа была организована бесплатная дегустация выпечки компании «Волжский пекарь», а компания «Додо пицца» угощала своей продукцией зрителей и участников на протяжении всего турнира. Впрочем, участникам и организаторам было не до еды: темп с самого начала был задан боевой, турнир проходил параллельно на двух площадках, а подходы тяжеловесов чередовались показательными выступлениями фитнес-групп, инструкторов «Дельфина» и спортсменов-энтузиастов.

Торжественное открытие турнира состоялось в 10 утра. По словам председателя Совета директоров ПАО «Электромеханика» Андрея Константинова, который пришел на открытие с двумя сыновьями, желающих поучаствовать в турнире уже к началу заявилось много, причем не только из Ржева, но и из других городов региона, Смоленской области и даже Алтайского края. Каждый участник платил вступительный взнос в размере 500 рублей. Еще одна «копилочка» была установлена здесь же, в зале, и положить в нее любую сумму могли и участники, и зрители. Чем и воспользовались.

А начался турнир с громких аплодисментов, которыми участники и зрители поприветствовали друг друга, организаторов и главную героиню мероприятия — Арину Цветкову и ее семью. Вся семья ведет активный образ жизни, а папа Арины Алексей, представляющий спортивный клуб «Панцирь», участвовал и в этом турнире.

— В жизни каждого, даже самого сильного духом человека, случаются моменты, с которыми он не может справиться в одиночку. И очень важно, что находятся люди, способные приходить на помощь друг другу. Когда-нибудь Арина даже и не вспомнит о тех сложностях, которые сопутствовали ей с самого детства. Но обязательно будет помнить о том, что в это время ее поддержал весь город Ржев, — сказал в приветственном слове депутат ЗС Тверской области Роман Крылов.

Председатель городского спорткомитета Александр Булыгин подчеркнул: нынешний турнир не столько соревнования, сколько мероприятие объединяющего характера. И эту эстафету добра запомнят все, кто сегодня пришел поучаствовать в турнире, оказать помощь в сборе средств или просто в качестве зрителя.

Сама главная героиня, обаятельная малышка, не только смотрела на происходящее с большого баннера — она присутствовала здесь же. Но от такого большого к себе внимания засмущалась и ничего не сказала в микрофон, когда ее об этом попросил ведущий. Зато папа, Алексей Цветков, поблагодарил организаторов турнира — ПАО «Электромеханика», ФОК «Дельфин», депутатов Законодательного собрания Виктора Константинова и Романа Крылова, участников-спортсменов.

Кстати, самому юному участнику всего десять лет. Иван Иванов и открыл турнир с результатом 30 кг в жиме лежа. Следом за ним выступила хрупкая 14-летняя Виктория Иванова, кандидат в мастера спорта, которая играючи подняла на грудь 50-килограммовую штангу.

А на втором помосте своим примером вдохновлял на занятия гиревым спортом 58-летний Игорь Луцишин, который в течение 60 минут делал на количество повторов толчок 16-килограммовой гири. И хотя рядом стояли еще с десяток шести-, восьми- и 16-килограммовых снарядов, повторить то, что делает Луцишин, согласились немногие. И немудрено. На одном, центральном помосте, ставили личные рекорды тяжеловесы, сменяя друг друга и удаляясь для подготовки к следующему рывку, а на втором монотонно и словно бы обыденно тягал снаряд Игорь Федорович. Целый час без перерыва. Его результат — 715 раз! Это 11 тысяч 400 килограммов! Причем, по собственному признанию спортсмена, результат мог быть больше, если бы не вызванный болезнью 2-недельный перерыв в тренировках…

— Моей целью было показать своим примером: все возможно! — переводя дух после потрясающей воображение демонстрации, прокомментировал Луцишин. Это был открытый наглядный урок о том, как в любом возрасте от мала до велика стать здоровым, как похудеть (на моем примере с 96 кг до 72 кг), как с помощью совсем несложных упражнений поддерживать свое здоровье при помощи двигательной нагрузки, рационального питания, здорового образа жизни.

И это не единственный впечатляющий результат. Спортсмен «Дельфина» Алексей Виноградов в приседе со штангой взял вес 270 кг! В народном жиме, когда нужно поднять максимальное количество раз штангу собственного веса, результат, равный нормативу мастера спорта международного класса, показал Дмитрий Лебедев: 85 кг, 35 раз. В становой тяге 42-летний Дмитрий Ивасенко во второй попытке взял вес 220. А Вадим Пронин в жиме одолел 210 кг.

Но самый главный итог — то, что за время проведения турнира «копилочка» Цветковых на операцию дочери пополнилась на 118 тысяч рублей. Еще 100 тысяч рублей несколько месяцев назад внесли Виктор и Андрей Константиновы и Роман Крылов.

Задорный темп и хорошее настроение обеспечил ведущий Михаил Архипов. Мастер-классы здорового образа жизни провели фитнес-группа Натальи Кругловой, инструкторы Татьяна Образцова и Наталья Наумова, на собственном примере показавшие, как должна выглядеть правильно занимающаяся спортсменка, заставили вздыхать и мужскую, и (завистливо) женскую часть аудитории.

Остается добавить, что все, кто был задействован в проведении турнира, в этот день работали бесплатно.

Ну а турнир еще раз показал: все в жизни возможно. Сильный приходит на помощь слабому — именно так и должно быть. В планах у организаторов нынешнего турнира провести еще один и сделать сбор средств еще более массовым.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *