ПРЕВРАТНОСТИ ПЕРВОЙ ЛЮБВИ

Криминальная история

Первая любовь, говорят, проходит, но никогда не забывается.

Мишка влюбился в Ксюху. Это было чувство, когда постоянно хочется видеть обожаемого человека, говорить с ним, касаться его руки, да и просто быть рядом.

По утрам Мишка вскакивал до звонка будильника, наскоро завтракал и бежал на занятия в колледж, чем удивлял и в то же время несказанно радовал свою мать. Знала бы она, какой крюк до колледжа успевает проделать сын, чтобы взглянуть на Ксюху, идущую в школу.

Ксюха училась в одиннадцатом классе, была хороша собой: высока, стройна, элегантна — длинные волосы, не менее длинные ноги, гордый профиль, как у фотомодели. Когда он видел ее с одноклассниками, веселую и беззаботную, сердце его сжималось от мысли, что, возможно, кто-то другой занимает сейчас место в ксюхиных мечтах. В такие минуты Мишке становился не мил белый свет. Он ненавидел всех, в том числе и себя, и Ксюху, и даже свою маму, не знавшую о мучениях сына. Он еще не понимал, что это была ревность, как и любовь, впервые испытанная им.

Наедине Мишка и Ксюха бывали редко, все больше на людях, в компании сверстников. Как, например, на дискотеке, где особо не поговоришь: музыка глушит любые слова, мелькают разноцветные огни, и никто ни на кого не обращает внимания. Все по отдельности и в то же время вместе. Потом они выйдут из зала в ночную прохладу и снова станут самими собой.

В тот год зима уже шла на убыль. Мягкая была зима — не крутило, не вьюжило. А сейчас все таяло, и снег от солнца таял, как подмоченный сахар.

— Ты пойдешь со мной на день рождения к Игорю? — спросила Ксюха Мишку, когда они встретились возле ее школы.

Игорь был одноклассником Ксюхи, парень умный, и тем самым подчеркивающий свою значимость. Любая контрольная поддавалась ему, как семечки, как пара пустяков, на которые не стоит обращать внимания. Приближающегося ЕГЭ он не боялся, собирался после школы поступать в МГИМО или МГУ. Разумеется, Игорь не был обделен вниманием со стороны одноклассниц. А вот Мишке он не нравился. Не любил Мишка тех, кто выше его ростом. Но Игорь и не девушка, чтобы его любить. Другое дело — Ксюха. Откажись Мишка — она пойдет без него. Ведь точно, пойдет.

— Пойду, — сказал Мишка, хотя сам понимал, что ничего хорошего из этого не получится.

В квартире, где жил Игорь, собрались одноклассники, и только Мишка был «чужак», к тому же, на год старше всех. Ему уже исполнилось восемнадцать, а им еще заканчивать школу, выбирать куда пойти учиться дальше. А у него все ясно: получит «корочки», отправится служить в армию. Глядишь, совершит подвиг или погибнет, подорвавшись на мине. Вот тогда-то Ксюха и заплачет, обратит на него внимание. А сейчас она хихикает на каждую шутку Игоря. И Мишка подливал себе в рюмку водку — крепкую, горькую, злую.

— Прекрати пить, не позорь меня! — прошипела ему на ухо Ксюха и больно, а главное, обидно стукнула его под столом ногой. Ксюхино лицо закачалось перед его глазами, Мишка понял, что напился «в доску». Напился назло. А кому назло?..

Все пошли танцевать. Мишка, посидев еще немного за столом, поднялся и, покачиваясь, поплелся в прихожую. Сзади раздался смех. Смеются? Ну и пусть. В прихожей Мишка снял с вешалки дорогущую брендовую Ксюхину куртку, от которой исходил такой пряный и родной запах. Без куртки Ксюха не уйдет, а он пойдет немного проветрится, и все будет хорошо.

Мишка тихонько щелкнул замком двери, вышел на лестничную площадку многоэтажки и тут же растянулся на полу во весь рост, прижимая к себе мягкую Ксюхину куртку, и «отключился».

Чуть выше на лестничной площадке сидел опухший от пьянства гражданин, больше похожий на человека без определенного места жительства, и потягивал почти потухший окурок (на улице мрак, а тут, в подъезде, было относительно тепло и светло, а что еще надо человеку?). «Эк тебя развезло», — подумал мужчина, наблюдавший картину «выхода» парня из квартиры. Гражданин поднялся и зашагал вниз по ступенькам. Поравнявшись с мирно спящим Мишкой, он ухватил куртку и вытащил ее из безвольных мишкиных пальцев. «Ишь ты, женская. Совсем допился, бедолага, перепутал», — подумал гражданин и, прихватив куртку, пошел прочь.

Празднование дня рождения закончилось очень позд-но. Когда стали расходиться, хватились Мишки, потом обнаружилась и пропажа Ксюхиной куртки. Мишку нашли на площадке, растолкали, но толком он ничего сказать не мог, только просил Ксюху его простить.

Сообщать о пропаже курт-ки в полицию не стали: приедут правоохранители и составят на каждого протокол за употребление спиртного. Да и родителям Игоря досталось бы как виновникам такого безобразия.

На следующий день Мишка обо всем честно рассказал своей матери. К кому же, как не к ней, обращаться в трудную минуту. Ведь мама все поймет и простит. Вот только деньги за куртку надо было отдавать, чтобы Мишку не обвинили в краже. Большие, по меркам Мишкиной мамы, деньги. Пришлось занимать.

Мишка отдал деньги Ксюхиным родителям, извинившись при этом. И вовремя, надо сказать: отец девушки уже собирался идти к участковому подавать заявление о краже. Обошлось. Вот только Ксюха сказала Мишке, чтобы он больше никогда к ней не подходил.

Мишка вышел из подъезда Ксюхиного дома и остановился, разминая снежную кашу в лужице. Вот и весна, а на душе — противно и муторно. Как жить дальше?..

Что будет дальше — не знает никто. Никто не предскажет все превратности любви. Особенно — первой, которая, как говорят, проходит, но никогда не забывается.

Все события и герои истории вымышлены, возможные совпадения случайны.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *