ВОЗМОЖНОСТЬ УКРАСТЬ

На дело молодые люди решили идти в ближайшую ночь. Сговорились накануне днём, распределили роли, просчитали все возможные варианты развития событий. Для Костика Митина, маленького неказистого паренька, которому от силы можно было дать лет двенадцать (тогда как недавно исполнилось семнадцать), это была далеко не первая вылазка в чужую квартиру. За щуплым малым уже числились несколько эпизодов воровства и как следствие — сто двадцать часов обязательных работ. Делать вылазки в одиночку в какой-то момент ему стало несподручно: много не унесешь, искать покупателей проблематично, да и риск не всегда оправдан.

Леха Корчнев был старше Митина на четыре года, выглядел солиднее, имел знакомства в разных кругах. Учитывая опыт младшего сотоварища, его авантюрную натуру и памятуя давненько услышанное от авторитетного, отмотавшего несколько лет за кражу человека выражение: «Бог завещал делиться», в том, чтобы навестить одну из пустующих «хаток», не сомневались. Не было и страха, что их «накроют», ребята бывалые, что, где и почему — знают. На дело шли в боевом настроении. К назначенному времени подельники встретились у одного из подъездов нужной трехэтажки. Пока Костян стоял на стрёме, Леха при помощи лома отжал входную дверь квартиры (хозяева не побеспокоились о ее надежности, потому не представляло труда проделать нехитрые манипуляции). Расстелив на полу покрывала, они принялись аккуратно складывать то, что можно унести и что, по их мнению, могло принести неплохую прибыль и пользовалось особым спросом у молодёжи: сотовый телефон, ноутбук, колонки, клавиатура от компьютера, веб-камера, модем, сняли и системный блок. По шкафам, комнатам, дабы не издавать лишнего шума, не рыскали, места заначек не искали. Управились за пятнадцать минут, завязали концы покрывала в узел. Вышли без лишних слов, прикрыв за собой плотнее дверь.

По пути им никто не встретился. Распорядиться чужим добром смогли очень скоро: в основном, все продали и поменяли на алкоголь. Себе оставили сотовый телефон и веб-камеру, выручку поделили поровну и разошлись в разные стороны. Так как у Лехи был еще один источник дохода, то он решил, что с него пока приключений хватит, и на какое-то время подельники общие вылазки прекратили. Разве что товар сбывать Корчнев помогал.

Костя, одержимый безнаказанностью и манией легкой наживы, менее чем через месяц воспользовался отсутствием поблизости владельца и не запертой дверцей машины, вытащил из салона «ВАЗа» автомагнитолу. Самостоятельно найти покупателя у него никак не получалось, выручил «добрый» знакомый из таких же кругов. За магнитолу юному вору предложили тысячу рублей.

Говорят, рыбак рыбака видит издалека, так и Малой для следующей вылазки опытным глазом определил себе напарника в лице шестнадцатилетнего Сашки Катова, с которым несколько дней назад обменялся телефонами. Так Сашка стал владельцем ворованного «Nokia». Сам же паренёк, отбросив излишнюю скромность, хвастал, как они с друзьями промышляли летом на дачах. Но в теплое время года идти по участкам с целью поживиться — чревато: где собаки рьяно свою территорию защищают, где хозяева ночуют или соседи не дремлют. Кроме урожая и взять нечего, а от него проку мало, разве что животы халявной закусью набить. То ли дело поздняя осень, зима: темнеет рано, в садоводческих хозяйствах тишь и благодать для вора.

Ударили по рукам: днём сходили на разведку присмотреть домишки, разузнали об охране. Убедившись, что поход будет безопасным и результативным, на место пришли вечером. С собой прихватили железный прут, которым Сашка сорвал навесной замок с входной двери сараюшки, где дачники хранили огородный инвентарь. Лопаты, дырявые и не очень вёдра, тяпки и грабли внимания не заслуживали, ловко орудуя фонариками внутри помещения, в углу ребята заметили деревянный ящик. Нюх не подвел, удача не отвернулась. В ящике лежала почти новая электрическая газонокосилка. Добыча неплохая, значит, рядом может быть и еще что-то стоящее. Как уходить, когда такая добыча в руки идет! Взломав дверь домика на соседнем участке, они поживились музыкальным караоке-центром, DVD-проигрывателем и системным блоком. Старенькое, но вполне приличного вида оборудование.

В канун старого Нового года Костя повстречал на улице прежнего подельника. Разговорились, приятель рассказал, что один его знакомый недавно купил в машину акустическую систему, чем в кичливой и унижающей достоинство Лехи форме перед ним и похвастался. «Звук будет отменный, вот только надо поскорее сигналку ставить»… — эти слова врезались Леше в память. Через несколько минут был готов способ отмщения за хвастовство, действовать решили в присущем им стиле. Улучив удобный момент, вооружившись отверткой, они подошли к стоящему во дворе дома автомобилю Николая Бакнова. Людей поблизости не было. Ударили по стеклам задней и левой передней дверей машины. Проникли в салон, сняли и спокойно унесли сабвуфер, усилитель для него, акустическую полку и акустические колонки. Сбытом краденого как обычно по большей части занимался Леша. Костя не задавал лишних вопросов, довольствуясь тем, что ему перепадало, хотя порой и сомневался в справедливости выделенной доли.

Стоит сказать, что воровал он не от безысходности. Ходил не голый, не босой, покушать всегда было что. До девятого класса учился прилично, а потом стал лениться, пропускать занятия, грубить матери и учителям, с каждым месяцем склонность к асоциальным формам поведения проявлялась всё сильнее. «Воровать будут все, была бы возможность украсть», — считал Костя. Так и жил, не задумываясь о будущем и последствиях, продолжая поддаваться искушению скорого и довольно легкого заработка.

Связавшись с еще одним несовершеннолетним, Борькой Высоковым, который поддерживал каждую его идею, как раздобыть деньжат, Малой ещё в большей мере почувствовал свою безнаказанность и неуловимость. С творчеством романиста Бернарда Шоу он знаком не был, но фразу: «Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали» повторять любил. Полагал, что это его личная находка, которая и служит всему оправданием. Где, что и когда взять подсказывали сами обстоятельства. На чем-то одном Костя не специализировался.

* * *

Виктория Нежина возвращалась домой вечером после курсов по вождению, навстречу шли двое парней. Как только все трое поравнялись, один из молодых людей резко выхватил у неё из рук сумку, бросил её другому и они разбежались в разные стороны.

Ничего, кроме денег и сотового телефона, их не интересовало, три тысячи на руки — неплохой заработок за несколько минут, и к Леше с поклоном идти не нужно.

Сомнения относительно того, что Алексей отдаёт ему меньшую часть от украденных и сбытых вещей, у Кости были всегда, и сейчас, когда он нашёл верного кореша Борьку, осуществить план по возвращению долгов и справедливости стало значительно проще. Запасной ключ от квартиры Корчневых Высоков предусмотрительно снял со связки, когда они вместе были у Лехи в гостях, и вот, наконец, представилась возможность воспользоваться им по назначению. В квартиру общего приятеля они наведывались два раза в течение недели. Первый раз унесли лишь неприметный сабвуфер, во второй, завернув в покрывало, прихватили телевизор.

Ребята «погорели», никак этого не ожидая. О пропаже заявила мать Лехи, который к тому моменту уже попался и находился в СИЗО, а она периодически ходила в квартиру сына поливать цветы. За время следствия всплыли многие эпизоды и имена.

После предъявления обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 и 3 статьи 158 (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину) и части 2 статьи 161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), каждый из несовершеннолетних вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание: несовершеннолетие виновных, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, в отношении Константина Митина, Александра Катова, Бориса Высокова судом была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Имена героев изменены по этическим соображениям. Всякие совпадения случайны.

Публикация подготовлена по материалам Ржевского межрайонного Следственного отдела Следственного управления Следственного комитета по Тверской области

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *