СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА

Традиция, зародившаяся более чем 100 лет назад под покровительством семьи последнего русского императора Николая II, обрела своё второе рождение и на ржевской земле. С 1 апреля по 1 июня в городских и районных учреждениях культуры проходят благотворительные мероприятия в рамках акции «Белый цветок». А 1 июня, в 12.00, по благословению Преосвященного епископа Ржевского и Торопецкого Адриана и при поддержке администраций города Ржева и Ржевского района, Женской ассамблеи и общественности города день «Белого цветка» пройдет на Советской площади. В празднике милосердия может принять участие каждый неравнодушный человек, желающий оказать посильную помощь семьям с тяжелобольными детьми.

— «Белый цветок» способен и ребенка научить милосердию, эта акция служит объединению общества в делах помощи ближнему, — считает Татьяна Маслова, председатель отдела социального служения и благотворительности Ржевской епархии. — Ведь радость добрых дел — для всех! Просто приходи — и помоги! Это замечательно, что в XXI веке традиция постепенно возрождается. Благодаря усилиям общественных организаций, начиная с 2000 года, дни «Белого цветка» прошли во многих городах России. С 2011 года акция ежегодно проводится в Моск-ве и в пятый раз — в Ржеве. Символ ее, как и сто лет тому назад — белый цветок.

Возвращение к истокам

Так называемые дни цветков стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Обычно эти акции устраивали общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 года по инициативе государя Николая II дни цветков стали проводиться во многих городах России, и долгое время объединяли людей в помощи нуждающимся на всей территории Российской империи. В поддержку акции в день «Белого цветка» проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Сама императрица в Южнобережном имении — Ливадии организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911-1914 годах. Она вместе с великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. Александра Фёдоровна писала государю во время Первой мировой войны: «Выставка-базар действует очень хорошо. Наши вещи раскупаются прежде, чем они появятся; каждой из нас удается ежедневно изготовить подушку и покрышку».

В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка».

Прейскуранта на букеты и цветочки не было — каждый давал, сколько может, и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах.

Особым украшением праздников были юные барышни и дети, которые ходили с шестами, увитыми символическими белыми цветами, и собирали пожертвования, выкрикивая: «Жертвуйте на борьбу с чахоткой».

Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные дни «Белого цветка» посвящают сбору средств на помощь нуждающимся, больным и детям. Эта идея очень крепко прижилась в России, дни «Белых цветков» стали настолько популярны, что теперь проводятся по нескольку раз в год!

Хочется отметить, что поделки для ярмарки и белые цветы для акции с большой теплотой изготавливаются руками взрослых и детей, что является важной составляющей воспитания подрастающего поколения в духе сострадания к ближним и милосердия и претворяет в жизнь добрую традицию «Дети — детям».

Во имя добра и жизни

В 2015 году в день престольного праздника кафедрального собора в честь Оковецкой иконы Божией Матери в Ржеве впервые состоялась благотворительная акция «Белый цветок». Девочки в белых фартуках сестёр милосердия ходили с шестами, увитыми символическими белыми цветами, и раздавали их за пожертвования. На этой акции было собрано 20000 рублей, которые были направлены на нужды малообеспеченных прихожан.

В 2016 году ржевитяне помогли братьям-близнецам Лобановым.

Диагнозы мальчиков означают, что самостоятельно ни сидеть, ни стоять, ни передвигаться они не могут. В помощь им и их маме была вручена инвалидная коляска для двойняшек.

В том же году Елена Краснова, страдающая онкозаболеванием, благодаря милосердию ржевитян, смогла осуществить свою мечту и побывать в Санкт-Петербурге.

В 2017 году на деньги, собранные на благотворительной акции «Белый цветок», был приобретён специализированный велотренажёр для Даниила Платонова, страдающего синдромом Денди-Уокера. Второму благополучателю Кириллу Зуеву, пострадавшему от наезда автомобиля и находящемуся в крайне тяжёлом состоянии, требовался вертикализатор. Средств, собранных на благотворительной акции, не хватило, поэтому социальный отдел обратился на портал «Милосердие» с просьбой о помощи, и через несколько месяцев удалось приобрести реабилитационно-динамичный модуль.

В 2018 году на собранные во время акции средства Милана Савельева, страдающая ДЦП, прошла курс дельфинотерапии в одном из дельфинариев Анапы. Курс стоил 62 тысячи 500 рублей. У второго ребёнка, Арины Цветковой, не развит наружный слуховой проход. В Америке берутся за операцию стоимостью 85 тысяч долларов, деньги неподъёмные для семьи. 274 950 рублей собрали жители города, остальную сумму до сих пор собирают родители девочки на различных благотворительных мероприятиях.

В этом году мы будем помогать Веронике Куричковой, страдающей ДЦП. Ей необходим велотренажёр. В семье Куричковых двое детей. Веронике 16 мая исполнилось 12 лет, ее маленькому брату, Коле, всего 3 годика. Вероника учится в школе N№ 8, в 5 классе, обучение проходит на дому. Она очень хочет встать на ноги и самостоятельно ходить, старательно занимается лечебной физкультурой в реабилитационном центре. Но для закрепления положительного эффекта от курсовых занятий необходимы ежедневные тренировки. Один из лучших тренажеров для укрепления мышц ног, а также для развития выносливости, улучшения здоровья и иммунитета, укрепления костно-мышечной системы — велотренажер «Ангел-Соло», разработан специально для детей с ДЦП.

Уважаемые жители города Ржева и Ржевского района! Приглашаем вас стать участниками акции милосердия! Вы можете всей семьей сделать белые цветы — символ этого праздника!

Если вы любите и умеете мастерить своими руками и готовы отдать свою работу с благотворительными целями, то можете внести свой вклад в общее дело! Ждем также помощников в организации праздника.

Свои изделия приносите по адресу: ул. Большая Спасская, 33/57, Епархиальное управление, 2-й этаж, отдел по социальному служению и благотворительности, с 10.00 до 17.00. Контактный телефон:
8-904-004-52-24.

Подготовила Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *