РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ

ПЕРВЫЙ ТРУДОВОЙ ОПЫТ

Лето — пора каникул. В это время подростки не только могут отдохнуть от учебы, но и получить свой первый трудовой опыт и первую зарплату. А поможет им в этом Центр занятости населения Ржевского района, который предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

— Служба занятости населения традиционно реализует специальную программу занятости «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет», цель которой — трудоустройство молодежи и её социальная адаптация к современным условиям рынка труда. Кстати, в рамках программы трудоустройство возможно не только во время летних каникул, но и в течение всего года в свободное от учебы время, — поясняет Ксения Станкевич, заместитель директора ЦЗН. — Эта программа безусловно полезна. Плюсов у такой временной работы для подростков много. Это не только получение гарантированного заработка, так как в период участия во временных работах работодатель выплачивает им заработную плату, а служба занятости тоже оказывает материальную поддержку. Это еще и то, что у юного сотрудника появляется умение соблюдать трудовую дисциплину, навыки общения в трудовом коллективе, формируется иной уровень ответственности, развивается умение взаимодействовать с коллегами в процессе труда, находить лучшие варианты выполнения задания.

При этом взрослые, безусловно, понимают, что труд — это еще и действенная мера профилактики правонарушений, преступлений и антиобщественного поведения несовершеннолетних. Трудовая занятость отвлекает подростков от «улицы». Крайне важно, чтобы первый трудовой опыт подростки получали в благоприятных условиях, на специально созданных рабочих местах, а трудоустройство несовершеннолетних граждан осуществлялось в соответствии с нормами законодательства.

Где обычно востребован труд подростков? Ребята охотно трудятся на ремонтных работах и оборудовании помещений, ремонте школьного инвентаря и мебели, сельскохозяйственных работах, благоустройстве и озеленении территорий, оформлении и изготовлении наглядных пособий и стендов для детских садов и школ, выполнении обязанностей курьера и т.д.

Центр занятости строго следит за тем, чтобы временное трудоустройство подростков осуществлялось в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ, и уделяет особое внимание вопросам охраны труда.

ЗА ВАКАНСИЕЙ — НА ЯРМАРКУ

Одним из многочисленных направлений работы Государственного казенного учреждения Тверской области «Центр занятости населения Ржевского района» с работодателями и населением является организация ярмарок вакансий.

— С начала нынешнего года в Центре занятости были проведены пять ярмарок вакантных рабочих мест, — говорит Лидия Иванова, ведущий инспектор ЦЗН Ржевского района. — Такие ярмарки традиционно популярны среди наших клиентов и предприятий-партнеров. Подобные мероприятия дают гражданам возможность самостоятельно подобрать себе работу, встретиться с представителями предприятий и организаций и непосредственно у них узнать об особенностях организации труда, уровне оплаты и социальных гарантиях. Ярмарки в этом году посетили 303 гражданина, ищущих работу, а также представители 9 предприятий города Ржева и Ржевского района. Кроме вакансий, представленных непосредственно работодателями, граждане могли ознакомиться с вакансиями из базы данных Центра занятости населения по региону.

СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНА

Ситуация на рынке труда Ржевского района в первом квартале 2019 года оставалась стабильной. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,3 процента (за аналогичный период 2018 года — 0,5 процента). В поиске работы в государственное казенное учреждение Тверской области «ЦЗН Ржевского района» с января по апрель 2019 года обратилось 619 человек. Из числа обратившихся официальный статус безработных получили 115 человек. На 1 мая численность безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения, составила 224 человека, из них 22 гражданина из сельской местности.

В числе безработных женщины составляют 56 процентов, молодежь — 15,5 процента, 10 процентов — инвалиды, 20 процентов — люди предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления пенсионного возраста).

Почти 60 процентов граждан, состоящих на учете — это уволенные по собственному желанию. Доля уволенных в связи с ликвидацией предприятия или сокращением численности работников составила 17 процентов.

Основным показателем работы службы занятости является количество трудоустроенных граждан. С начала 2019 года в Центр занятости поступило 1654 вакансии. Непосредственно при участии Центра занятости населения трудоустроено 425 человек.

Подготовила Светлана АРТЕМЬЕВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *