ЧИСТОТА — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

«Чистота — залог здоровья! Порядок прежде всего!». Фраза из «Сказки о белой льдине» — отличный лозунг для наведения порядка и его поддержания, причем, не только физически, но и в наших помыслах и поступках.

В один из выходных майских дней мы вместе с депутатом Городской думы, специалистом по работе с населением ООО «УК Чистота и порядок» Валентиной Барановой совершили прогулку по нескольким дворам многоквартирных домов.

— Надо ж было развести такой сад! — восхищается красотой цветения и порядком вдоль дома по ул. Октябрьской, 43 жительница дома по ул. Гагарина, 69а. — Возьмите нас в свою управляющую компанию!

У детской площадки — туи, у каждого подъезда — яркие скамейки, ухоженные цветники…

— Дело заботливых рук наших пенсионеров: Раисы Андриановой, Таисии Викторчик, Юлии Кургановой, Татьяны Тимофеевой, Ларисы Копыловой, Елены Смирновой, Людмилы Крыловой, Натальи Крыловой, Елены Иорга, Алевтины Волковой, Любови Колбасниковой, Ольги Гавриловой. Очень жаль, что жильцы помоложе инициативы в облагораживании территории не проявляют, пример подрастающему поколению не показывают.

К сожалению, у людей входит в привычку не замечать плоды чужого труда. На новенькие бордюры (несколько дворов осенью прошлого года были отремонтированы по программе «Двор») заезжают машины. А бывает и того хлеще: едут не по дороге, а по новому тротуару напротив дома по Гагарина, 106.

У дома по улице Октябрьская, 47 разбросан строительный мусор. Нет, его сложили рядом с мусорным контейнером, не догадавшись плотно утрамбовать в мешки (и контейнер переполнен, крышки на нем не предусмотрено), а бродяга-ветер по округе разметал.

На Октябрьской, 45 работает дворник, тщательно выметает мусор природного и бытового происхождения. У 6-го подъезда из земли вырвана урна, и пока желающих поставить ее на место не нашлось. И обязательно ли ждать, когда сотрудники управляющей компании «Чистота и порядок» приведут общедомовое имущество в надлежащее состояние? Может, самим подправить? У нескольких зелененьких урн примяты бока — предположительно, дело ног «благодарных» за убранство двора «умельцев». Вот бы таких силачей оштрафовать или в наказание обязать несколько часов поработать для благоустройства родного города.

У дома по ул. Марата, 41 одна из жительниц пропалывает клумбу, другая, завидя депутата, обращается с просьбой поставить скамейки.

— Пожелание обязательно учтем, но сначала надо сделать кровлю, подвалы, решить проблему с вашим бойлером, — отвечает Валентина Викентьевна.

К своим обязанностям «УК ЧиП» приступила в ноябре 2018 года. За работу взялись серьезно.

— Очень хочется оправдывать название «Чистота и порядок», помочь людям, чтобы они жили под добротной крышей, подвалы домов были чистыми и сухими, дворы — уютными, подъезды к домам — асфальтированными. Но есть те, кто забывают о том, что за порядок надо учиться брать ответственность и на себя.

На перекрестке улиц Горького и Марата — заброшенный частный участок. Собственников несколько, а у семи нянек, как известно, дитя без глазу. Поэтому там складируется всевозможный хлам со всей округи.

Здороваемся с мужчинами у одного из подъездов по ул. Марата, 39/110.

Просят:

— Урны нам, скамейки сделайте, пожалуйста. И ящики почтовые заменить очень нужно!

Заинтересовавшись ящиками, захожу в дом. Перед глазами — деревянные короба, глядя на которые, сложно догадаться об их предназначении. Бумажка с надписью: «Впервые в Ржеве. Успейте получить в подарок» ясности не вносит…

Выходя, замечаю на внутренней стороне двери письменно оформленную просьбу от жильцов 32-й квартиры: «Уважаемые жители 3-го подъезда! Просьба не выкидывать влажные салфетки, тряпки в унитаз. Забивается канализация!!!». Несколько восклицательных знаков, пропечатанных для убедительности, по всей видимости, никак не помогают.

И ведь если бы только это доставали сантехники из канализационных труб! Встречается нижнее белье, предметы личной женской гигиены, тюль, доски… Да-да, самые настоящие, вероятно, оставшиеся от строительных работ. Куда их девать? Самое место в канализации! Диву даешься, насколько люди «грамотно» пользуются благами цивилизации, путая унитаз с мусоропроводом или урну у дома с мусорным контейнером, в который по всем нормам нужно выкидывать отходы.

Не успели мы отойти от дома 39/110, нас «догоняет» очередная просьба от немного нетрезвой женщины:

— Депутат, а депутат, когда прекратится продажа суррогатного алкоголя?

— Делаю все возможное. Сделайте и вы, заплатите долги за коммунальные услуги.

— Нету работы, чтобы платить.

— Приходите к нам в УК дворником.

— Что? Чужой мусор убирать? Тех, кто гадит везде?! Ну уж нет!

— Приходите директором тогда…

— Директором? Образования нету!

«Ну уж нет» — фраза, которая бы могла стать еще одним вариантом заголовка. Так все чаще люди желают сделать что-то для себя чужими руками, направляя свою активность в иное русло.

— Людям стыдно поднять с земли чужой мусор и донести вместе со своим до помойки, но не стыдно бросить мимо урны бумажку, своровать, сказать про кого-то гадость, оболгать, — сокрушается Валентина Викентьевна.

А ведь на поверку так оно и есть… Что сказать, прав Михаил Булгаков: «Разруха не в клозетах, а в головах».

С ноября в управлении «ЧиП» дома по ул. Марата, 41, 59, с декабря — по ул. Гагарина, 76, ул. Октябрьская, 43, Зубцовскому шоссе, 5/49, с января этого года — по ул. Марата, 39/110, ул. Октябрьская, 45, — продолжает Валентина Баранова. — Срок работы УК еще небольшой, но результаты уже есть: на домах заменены старые таблички, заделаны подвальные окна, проведена ревизия задвижек, их замена, проложен трубопровод отопления и водоснабжения. Заменили десятки метров ливневой канализации, где требовалось, ее восстановили, очищаем внутренние канализационные сети, проводим систематическую уборку в подъездах, на придомовой территории… Начатое продолжим.

Наша первоочередная задача — подготовка жилого фонда к зиме: кровля, подвалы, ремонт бойлеров.

Отчет о доходах и расходовании средств ежеквартально выкладываем на сайт ГИС ЖКХ. Наш тариф — 13 руб. 98 коп. Скажу откровенно, его достаточно лишь для того, чтобы содержать дома на уровне поддержания существующего состояния, так как очень дорогие материалы. Но в течение года повышения тарифа не будет.

Есть собственники-неплательщики, в том числе и юридические лица. К мероприятиям по взиманию задолженности приступили, в апреле выставили претензию. Ситуацию отслеживаем, начатое доведем до конца. Обустраиваем кабинеты. В помещениях для уборщиц и аварийной бригады есть душевые кабины.

Каждую из поступающих заявок жителей стараемся отработать как можно быстрее и сделать на совесть. Вот только отдельные граждане своеобразно реагируют. Не успел подрядчик лавочку у подъезда установить — украли, лампочки из светильников у подъездов и на лестничных клетках разбивают, выкручивают, окурки на цветущие клумбы с балконов бросают. Нет, чтобы поддерживать порядок. Людям недостает ответственности за дом, в котором живут.

Адрес: ул. Марата, 39/110 (офис ООО «Энергосистема»).

Часы работы: пн., ср., чт. — с 8.00 до 17.00, вт. — до 19.00. Перерыв с 12.00 до 13.00.

Отдел работы с населением: 6-78-68; аварийная служба с 17.00 до 8.00 часов, выходные и праздничные дни: 8-920-191-17-29.

Сайт: www.chip.kvado.ru

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *