ПОМОЩЬ КАЖДОГО — ШАНС НА СПАСЕНИЕ

25 мая — Международный день пропавших детей

Когда в группе Ржевского подразделения ВПСО «Сова» появляется объявление о пропаже человека, многие подписчики группы, пользователи странички ВКонтакте делают репосты. Слаженная безвозмездная работа ребят подразделения и участие пользователей сети в распространении информации помогают обратить внимание большего числа жителей на личность пропавшего, способствуют благополучному исходу поисковых мероприятий. Особенно активно люди поддерживают информацию о пропаже детей. Одна из самых страшных трагедий — пропавший без вести ребенок. Примерная статистика такова: ежегодно пропадает 45 тысяч детей, 90 процентов из них находят живыми. Однако 10 процентов, а это 4 тысячи 500 детей, погибают или их не находят никогда…

История возникновения Дня поиска пропавших детей связана с 25 мая 1979 года, когда исчез американский мальчик. Его судьба неизвестна до сих пор. В 1983 году 25 мая стал Днём поиска пропавших детей. Инициативу поддержала Европа. Наша страна участвует в акциях, посвященных Дню пропавших детей, с 2012 года.

25 мая на Советской площади в 18 часов должна была пройти тематическая встреча поисковиков-волонтеров Ржевского подразделения ВПСО «Сова» с ржевитянами. Провести ее по плану помешал дождь, но информация, которой хотели поделиться ребята, актуальна каждый день, каждую минуту.

Координатор ВПСО «Сова» Сергей Алексеев:

— Спасибо всем, кто оказывает помощь в поиске людей. Особо хотим отметить МУП «Автотранс», организация нас поддержала с инициативой расклейки ориентировок в автобусах. Огромное спасибо за участие в акции волонтерам ДДТ и Ирине Путенковой, председателю общественной организации «Гражданское общество» Анастасии Петровой — она помогала с организацией, распечаткой буклетов. Манекены детей на подходе к площади, инсталляция вдоль дорожки, быть может, кого-то это шокирует… Да, конечно, это страшно. Но страшнее узнавать, что это реальные истории. И мы собрались, чтобы не допустить происшествий с нашими детьми. Все запланированное на 25 мая мы проведем в конце августа.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ДЕТЯМ!

Cледственное управление по Тверской области напоминает взрослым о том, чтобы они были внимательнее к детям, защищали и берегли их.

За 4 месяца 2019 года в следственном управлении по Тверской области зарегистрировано 132 сообщения о преступлениях по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних (за аналогичный период прошлого года — 107), из них по фактам уходов из дома — 89, из учреждений образования — 27, из учреждений социальной защиты населения — 9.

Регулярно регистрируются случаи уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений. К счастью, фактов совершения противоправных деяний в отношении них в период их отсутствия не установлено. Все несовершеннолетние, ушедшие из дома или госучреждений в 2019 году, найдены, кроме двух несовершеннолетних девушек из Ржева (по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, в рамках которого проводятся поисковые мероприятия и следственные действия).

Даже если исчезновение и не являлось результатом совершения в отношении несовершеннолетнего преступления, его нахождение вне дома или интерната, в малознакомой среде, тем более в ночное время, создает опасность жизни и здоровью ребенка. Независимо от причин и обстоятельств исчезновения, вопрос скорейшего установления его местонахождения — это первостепенная задача.

Для поиска несовершеннолетних следственным управлением привлекаются волонтеры Тверского волонтерского поисково-спасательного отряда «СОВА», сотрудники ГУ МЧС России по Тверской области, сотрудники регионального УМВД России, в том числе Центра кинологической службы, территориальные подразделения органов внутренних дел Тверской области и других регионов.

По статистике, большинство несовершеннолетних сами убегают от родителей или из социальных учреждений. Тогда сотрудниками следственного управления проводятся мероприятия, направленные на установление причин и условий, способствующих таким уходам.

Причины самовольных уходов: ссоры с родителями из-за плохой успеваемости в школе, отказ в приобретении вещей, стремление самоутвердиться во взрослой жизни, жить самостоятельно, без контроля со стороны законных представителей, отклонение в психическом развитии, склонность к бродяжничеству, проблемы адаптации после поступления в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; желание вернуться из государственных учреждений к родителям (лишенным или ограниченным в родительских правах) или родственникам.

В последнее время участились случаи самовольного ухода несовершеннолетних именно из дома и последующего отсутствия в течение нескольких дней, когда они скитаются по городу, пропуская занятия в учебных заведениях, проводят время в торговых центрах, ночуют в подъездах домов, то есть, фактически занимаются бродяжничеством.

Хотелось бы обратить на данную проблему внимание родителей и лиц, ответственных за несовершеннолетних, поскольку в большинстве случаев причиной самовольного ухода детей из дома является непонимание, а зачатую безразличие со стороны родителей. На данные проблемы не нужно закрывать глаза и самонадеянно рассчитывать, что все это связано, например, с переходным возрастом и потом «само пройдет».

Последствия такого поведения несовершеннолетнего могут стать необратимыми: в период его безвестного отсутствия в отношении него может быть совершено преступление, он сам может совершить преступление и быть привлеченным к уголовной ответственности. Кроме того, сам факт самовольного ухода несовершеннолетним является основанием для постановки его на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

Родители, помните: жизнь, здоровье и судьба ребенка зависят в первую очередь от вас — как самых близких людей в его жизни. Любовь и взаимопонимание в семье — залог благополучия детей. Если ваш ребенок в ожидаемое время не вернулся домой, не отвечает по телефону, друзья не знают о его местонахождении, необходимо незамедлительно заявить об этом в полицию. Чем раньше сообщение об исчезновении ребенка поступит в правоохранительные органы и начнутся поисковые мероприятия, тем больше шансов установить его местонахождение, а значит — не допустить самого страшного.

В следственном управлении Следственного комитета России по Тверской области организована круглосуточная работа телефонной линии «Ребенок в опасности»: 8(4822) 65-63-42 для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего.

Телефон доверия следственного управления: 8(4822) 65-63-41.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

— Ребенок должен хорошо знать свой домашний адрес и номер телефона родителей.

— Развивайте у ребенка привычку открыто говорить о том, что его беспокоит или пугает. Не шутите над страхами ребенка.

— Приучите ребенка к тому, что его тело — его собственность, и никто не вправе его трогать. Если какие-то прикосновения вызывают у него дискомфорт, ребенок должен об этом рассказать.

— Объясните, что к ребенку может подойти незнакомец, предложить посмотреть щенка, угостить конфетами, попросить проводить. Об этом ребенок должен сразу рассказать родителям.

— Если ребенок почувствовал угрозу от постороннего человека, он должен незамедлительно убежать или громко крикнуть «нет». Если насильно ведут за руку, нужно кричать: «это не мой папа» или «не моя мама».

— Придумайте секретное слово опасности. Если ребенок произносит его вам в телефонном разговоре, у него неприятности, он нуждается в помощи.

— Научите ребенка тому, что в случае потери в многолюдном месте, он должен обратиться за помощью к полицейским, врачам, другим людям в форме. Нельзя стесняться или бояться просить о помощи!

— Если несовершеннолетний уходит из дома один, обязательно должен сказать, куда, с кем идет.

— Если к вам в гости пришли дети, сообщите их родителям об их местонахождении. Договоритесь, заберут ли они ребенка или вы проводите его до дома.

— Увидели на улице ребенка одного, предложите помощь. Спросите, не потерялся ли.

— Говорите с детьми о безопасности в доверительной манере. Не пугайте, когда рассказываете о правилах безопасного поведения. Они должны чувствовать, что всегда могут поговорить с родителями о своих проблемах, попросить совета или помощи.

Телефон доверия для детей: 8-800-01-22 или 101, 112. 

Тверской ВПСО «Сова» г. Ржев: 8-915-722-55-66 (инфорг, круглосуточно)

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *