ДА! БУДЕТ ГАЗ!

То, о чем так долго мечтали, наконец, сбывается. Я имею в виду газификацию одного из самых отдаленных уголков Ржевского района — Михалево. А вместе с ним, еще три населенных пункта уже в нынешнем году получат голубое топливо или вплотную приблизятся к своей заветной мечте. Это Турбаево, Зайцево и Азарово.

Адресная инвестиционная программа газификации на 2019 год была утверждена губернатором Тверской области еще в прошлом году. Это стало новаторством. И поэтому район смог включить в план-график проведение аукционов, имея уведомление о финансировании проектов. Прошли торги как никогда рано, и в самом начале апреля контракты с подрядчиком уже были заключены.

— Надо отметить, что администрация района оперативно подготовила все необходимые документы, согласованы технические задания с курирующим министерством, и торги состоялись ранней весной, а не как обычно, поздней осенью, — отмечает гендиректор организации-подрядчика ООО СМП «Стройгаз» Анатолий Соловьев, — и мы сразу приступили к реализации проектов.

По Турбаево работы были начаты еще в прошлом году. Этот объект вошел в программу газификации 2018 года. Стоимость работ составила более 3-х млн. рублей. «Стройгаз», выигравший торги, проложил газопровод среднего давления протяженностью чуть более километра непосредственно по населенному пункту. В этом году стартовал второй этап газификации Турбаево — прокладка газопровода высокого давления протяженностью почти 3 километра, стоимостью 6,8 млн. рублей. На конец мая газификация уже в стадии завершения — строители ждут лишь согласования перехода газопровода закрытым способом под трассой «Балтия».

Газификация Михалево, по словам главы района — беспрецедентный случай, когда газовую ветку тянут за 60 км от райцентра.

— Администрация не может влиять на выбор подрядчика, — признается Валерий Румянцев. — Но когда торги выигрывает «Стройгаз», мы откровенно рады, потому что эта организация проверенная, за годы работы ею построено десятки километров газопровода в районе, и нет нареканий на качество выполненных работ.

Строить газопровод на Михалево ООО СМП «Стройгаз» начало в середине апреля. Это один из самых сложных объектов: 10 километров по лесу, оврагам, через автодороги, кроме того, переход через Волгу закрытым способом (впервые в районе). Строители способом наклонно-направленного бурения проложат газовую трубу в грунте под рекой. На сегодня построено 6 километров газопровода высокого и среднего давления. Непосредственно в самом Михалево газопровод уже проложен, осталось сделать проколы под дорогами. Стоимость строительства газопровода — более 21,6 млн. рублей.

В процессе реализации этого проекта возникли непредвиденные сложности, требующие дополнительных согласований. Проект газификации Михалево соответствовал всем необходимым требованиям действующего законодательства. А в текущем году, когда начались непосредственно строительно-монтажные работы, со стороны Министерства лесного хозяйства возникли вопросы.

История уходит корнями в 90-е годы. Постановка лесных угодий на учет в то время шла без согласований с муниципалитетами. И лесники зафиксировали часть сельхозугодий Ржевского района как лесной массив. Когда создавался проект газификации Михалево, газопровод теоретически должен был пройти по районным землям сельхозназначения. На деле оказалось, что это земли лесного фонда. В 2018 году изменилось законодательство в отношении таких земель. Если раньше проекты планировки и проекты межевания территории не согласовывались, документ являлся своеобразным землеотводом упрощенной формы. По новому закону требуется согласование с министерствами имущественных отношений (если газопровод идет по областным землям) и лесного хозяйства (когда линия проходит по лесному фонду). Как пояснила заместитель главы района по строительству Мария Федотова, сейчас прорабатывается получение в безвозмездное пользование от минлесхоза участка леса, по которому пройдет газопровод на Михалево. Но опять же, все эти согласования занимают уйму времени, бюрократия сейчас похлеще, чем в советское время. А сроки не терпят, сдача объекта — 31 октября. Поэтому администрация района вынуждена обратиться в минлесхоз с просьбой вести два этих трудоемких процесса параллельно — получать разрешительную документацию и строить.

— Проектная документация не всегда нам нравится, — говорит Мария Сергеевна, — много ошибок у проектантов, бывают ошибки и после гос-экспертизы. Тем не менее, на выходе — что имеем, то имеем, и в сложившейся ситуации решаем возникающие проблемы проекта по ходу работ. Но все работают на результат невзирая ни на какие препоны и сложности — и подрядчик, и администрация, — чтобы в итоге в дома пришел долгожданный газ.

И еще один объект — газоснабжение Азарово и Зайцево — начнут делать буквально в ближайшее время. Подрядчик (тоже «Стройгаз») ждет от проектировщиков разбивку трассы, уже закуплены все необходимые материалы, и строители готовы приступить к работе хоть завтра.

Протяженность газопровода составляет 16,2 км. Стоимость работ — более 5 млн. рублей. Этот объект переходящий. В 2019 году должны проложить всего 2,1 км газопровода высокого давления. Но глава района Валерий Румянцев неоднократно заявлял, что администрация делает все возможное для того, чтобы ввод газопровода в строй в этих двух деревнях прошел не в два этапа, а в один, и газ пришел в Азарово и Зайцево уже в этом году. А на встрече с журналистами на прошлой неделе Валерий Михайлович сообщил: есть все предпосылки, что Азарово и Зайцево точно получат газ в этом году, уверенность в этом уже есть. Вопрос решится в ближайшие два-три месяца.

Все эти газовые свершения стали возможны благодаря участию района в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» по линии Министерства сельского хозяйства РФ. Софинансирование от муниципалитета составляет 5 процентов, от регионального бюджета — 10, федеральный бюджет — 85 процентов.

Другая сторона вопроса — это непосредственно газификация домов. Это очень дорогое удовольствие. Суммы в 150-180 тысяч рублей для селян зачастую не просто неподъемны, а заоблачны. И эта проблема становится камнем преткновения. Поэтому в газифицированных деревнях процесс подключения к газовой сети идет медленно. Только сейчас, по словам главы района, завершается газификация домовладений в Поволжье, хотя газ в деревню пришел три года назад. В Ковынево еще раньше, но несколько домов еще без газа. Такая же ситуация в Муравьево и других населенных пунктах.

— Администрация Ржевского района выходит с предложением, чтобы людям на селе оказывалась финансовая помощь в газификации домовладений, — говорит Валерий Румянцев. — Об этом я буду говорить на встрече с членом совета Федерации В. Абрамовым и депутатом Госдумы С. Веремеенко, наши депутаты Заксобрания В. Константинов и Р. Крылов, думаю, тоже поддержат эту инициативу.

Кстати, тем, кто сейчас будет проводить газ в свои дома от новых газопроводов в Михалево, газификация должна обойтись гораздо дешевле. Чем большее количество домовладений одновременно подключаются к газовой сети, тем дешевле выйдет. Это подтвердил и подрядчик. Надо отметить, что у «Стройгаза» гибкая ценовая политика по газификации домов, особенно, если семьи многодетные или малообеспеченные.

— Ржевский район по темпам газификации села занимает 4-е место среди муниципалитетов в Тверской области, — отметил глава района. — Но нас это не устраивает. Поэтому, учитывая положительную динамику районного бюджета в 2016-17 годах, район сделал большой задел по проектно-сметной документации на газификацию деревень. На очереди еще ряд населенных пунктов, по которым уже подготовлена или в стадии разработки проектная документация на газификацию.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *