ЗА ХОРОШЕЙ ЖЕНОЙ

РАССКАЗ

«За хорошей женой век проживешь, за плохой — до сроку помрешь», так говорила моя бабушка, да я не вдумывался, пока сам первый раз не женился. А как женился, так и понял — права она была, ох права!

Было у моей мамы три брата: Василий, Иван и Николай. Красавцы — рослые, видные. Со всей деревни девчата заглядывались. Да что с деревни — с райцентра! Старшему Василию даже учителка из города глазки строила. Только Василий не замечал — влюблен был по уши в Анютку, в первую деревенскую красавицу.

Анюта была девушка с характером и мечтала о жизни в большом городе. Чтоб чулочки носить, волосы на бигуди закручивать да в машинах ездить, а не по деревенской грязи в сапогах резиновых на ферму чуть свет бегать, как её мать и тетки. Где тут было работяге Василию ловить удачу? А он сох по ней, как околдованный.

Иван был весельчак и балагур, каждый вечер играл на гармошке на выгоне у колодца и вокруг него всегда вилась стайка девчат. Каждую из них он перецеловал, всех облапал невзначай, а вот одну-единственную, чтобы и по душе и по сердцу пришлась, всё никак не мог выбрать.

Василий и Иван уже в армии отслужили. А младший Коля только школу заканчивал. На девчонок он не смотрел — бредил морем. Так и говорил всем: «В мореходку буду поступать, не обессудьте». И ни ругань отца, ни материны слезы не действовали — бубнил своё, как заведенный.

Мама моя тогда совсем маленькой была. От неё-то и узнал я про молодость дядьев своих. Мне они запомнились совсем другими, ведь я застал их уже пожилыми людьми.

И вот как сложились их судьбы.

Балагур Иван был женат на Марии. Только плохо жили эти Иван-да-Марья. Он с чужими тетками путался, пил напропалую, зарплату прогуливал. А она пилила его день и ночь, упрекала за жизнь загубленную. Тяжко было у них в доме, душно.

А поженились они так. Приехала 17-летняя Маша к бабушке в деревню на лето да и «нагуляла» летними жаркими ночами ребеночка от Ивана, которому деревенские подружки наскучили. Родители её как узнали — сразу бросились к моим деду с бабкой за справедливостью. В итоге женили Ивана на Марье без любви и против воли… Настоящую любовь свою он встретил уже женатым, где-то в начале 70-х. Времена были суровые, а развод — страшнейшим позором. Потому и встречался Иван со своей любушкой по-тихому в случайных местах, втайне от супружницы.

А потом родила она. Жена как узнала — заявление в партком отнесла. Скандалище был страшный! В тот день дядя Ваня впервые тетю Машу с кулаками своими познакомил. Любовница его с малышом от позора в другой город сбежала, а он ударился во все тяжкие. Помню, в последний год своей жизни дядя Ваня каждый день выпивал по бутылке водки. За пару дней до «полтинника» он умер от цирроза, и вместо юбилея ему поминки справляли…

Дядя Вася был женат на Анне. Да-да, на той самой, по которой в юности сох. Ох, и помыкала она им! Вместо личного шофера был у нее, на манер лакея. По театрам возил, по совещаниям, по ресторанам. Смиренно ждал в машине, пока жена с важными людьми выгуливалась. Она в облсовете отдельчик какой-то возглавляла, начальницей была. Всегда нарядная, веселая, всегда пахла вкусно. Любил я тетку Анку свою за гостинцы да за женский шарм и весёлость. Вот только всё это парадная сторона была. Дома она превращалась в сварливую мегеру. Чморила бедного Васю и ставила ему в пример каких-то мужиков, которые доставали своим женам дефицитные сапоги да ковры импортные, и по сравнению с которым он был «ничтожеством» и «пустым местом». Деток они так и не нажили. Умер дядя Вася в 53 года прямо за рулем своей «Волги», ожидая жену с юбилейного банкета большого начальника. Сердце остановилось. Царство ему небесное…

Повезло только младшему — Николаю. После мореходки попал он на торговый корабль, который по экзотическим странам товары развозил. Положила на него глаз повариха с того корабля, да немного не рассчитала — влюбился он в сестру её младшую, в Оленьку. Тихая, мечтательная девушка оказалась верной и заботливой женой. Ждала, поддерживала уют в гнездышке, двух деток родила. А когда привез он неизвестную русской науке лихорадку из очередного рейса и все врачи умыли руки, сказав: «Готовьтесь к худшему, долго не протянет» — сутками от него не отходила. Молитвами, любовью да заботой своей вытащила с того света.

Тетя Оля дожила до 77 лет. Прожила бы и дольше, да собираясь домой с дачи, увидела автобус свой и побежала к нему через дорогу, не заметив мчащейся навстречу машины. Так и осталась там на дороге, среди раздавленной смородины и клубники… Лишь полгода побыл дядя Коля вдовцом. Не смог один — ушел за своей Оленькой. А было ему 82 года.

Вот и не верь после этого бабушкам…

Михаил БУРЛЯШ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *