СОБАЧКИН АНГЕЛ

РАССКАЗ

В нашем доме жил один сосед, а у него была собака. Такая огромная овчарка с постоянно зверским выражением морды и таким басом, что от его «гав-гав» останавливались машины. При этом овчарка эта была не то что безразлична к котам, а скорее, наоборот — хотела с ними играть. Хозяин был характера злобного и скандального и решил изменить такое неправильное поведение своей собаки. Он стал натравливать её на котов, причём, прямо во дворе.

Однажды я стал свидетелем такой картины.

— Фас-фас-фас!

И овчарка, издав громогласное «гав», бросилась за маленьким котом. Но, черт возьми, как же странно убегал кот: он не мчался сломя голову, а прыгал, как маленькая лошадка! «Что за странность, — подумал я. — Наверное, болен, бедняга». И с упавшем сердцем и нехорошим предчувствием бросился за ними.

Кот и собака повернули за угол. Через пару секунд я тоже оказался там и увидел, как огромный пёс приблизил страшную рычащую морду к коту. «Опоздал, Господи», — подумал я и приготовился к страшной картине, но…

Вместо того, чтобы упасть в обморок и умереть, кот стукнул лапой по собачьей морде, и страшный пёс вдруг свалился на спину и засучил лапами в воздухе, а кот стал прыгать по его животу. Я застыл от такой картины. Потом они вскочили и стали носиться друг за другом. Овчарка время от времени останавливалась и лаяла в сторону угла дома, за которым стоял хозяин. Ну что тут скажешь?

— Осторожно, пёсик, берегись, как бы эта собака, — и я показал пальцем в сторону хозяина, — не застукала тебя!

Пёс весело гавкнул в мою сторону и продолжил свои игры.

Я был свидетелем таких «страшных» погонь ещё не раз. Пока однажды не случилось вот что.

Вместо того, чтобы стоять и переругиваться с соседями, проклинавшими его за то, что он натравливает собаку на котов, хозяин побежал за своим питомцем и застал там такую картину: вместо разорванных и изувеченных кошачьих тел он с изумлением обнаружил, как три кота прыгают по его «злющей собаке», а та повизгивает и пускает слюни от удовольствия. Можете себе представить его реакцию? А я видел.

На следующий день он сдал свою овчарку в приют. Ужасно, правда? Этой новостью я поделился с другим своим соседом, который был известным собаководом. На что он ответил:

— У меня есть тётя, человек весьма не бедный. У них дом за городом с большим садом и двором. Попрошу её приютить беднягу. Ну, или попробую.

Через неделю я встретил его. Он улыбался, и я понял, что всё в порядке. Вот его рассказ.

— Дозвонился я тётке и долго уговаривал её хотя бы посмотреть на собаку. Пообещал через полчаса увезти, если не понравится. С огромным трудом мы договорились и, забрав овчарку из приюта, я с дрожью душевной и ужасом в голове по поводу того, что мне делать в случае неудачи, поехал к ней.

Увидев огромную собаку и зверское выражение её морды, тётя схватилась за сердце и потребовала немедленно увезти этого ужасного зверя. Зверь, решив, что его зовут, бросился к ней и лизнул её в лицо. Тётя упала. «Ну всё, — решил я, — это конец!» Но ошибся. Через полчаса она игралась в прятки с «ужасным» зверем. А через полтора часа совала мне в руки деньги, чтобы я передал в благодарность приюту за такую, передаю дословно, «миленькую, маленькую, сладкую собачку»! «Маленькая» собачка выше пояса тёти, радостно лаяла таким басом, что с дерева сыпались листья, а тётка гладила её по голове и уговаривала покушать ещё пару котлеток. Они нашли друг друга.

По дороге я купил еды для собак и кошек и завёз в приют с благодарностью от тёти. Они сказали, что будут поминать меня в своих молитвах, на что я отдал им номер телефона тётки и порекомендовал позвонить и поблагодарить самостоятельно.

Через пару дней тётя позвонила и потребовала, чтобы я всё бросил и немедленно приехал. С огромным волнением я оставил работу и примчался. На дорожке возле дома стоял минибус, набитый под завязку всякими подарками для приюта, а рядом, рассовывая деньги по карманам, яростно кланялись два здоровых парня.

— Поедь и покажи им, где находится этот приют, — потребовала тётка.

— У меня же работа! — застонал я.

— Плевать мне на твою работу — ответила та, я должна отблагодарить этих замечательных людей.

И я поехал. Тётя известна своим крутым нравом и возражать ей совершенно бесполезно. Да, перед отъездом я сделал снимок.

И он, вытащив телефон, предъявил мне фото, на котором были две довольные физиономии — тётки и овчарки.

Я был совершенно счастлив таким окончанием этой истории. И вот что я вам скажу, дамы и господа: если кто родился с ангельской душой, то никто не способен её испортить, как бы ни старался.

Олег БОНДАРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *