НА ЗВЯГИНСКОМ СВК — ПЕРВОЕ ПОГОЛОВЬЕ

Кажется, еще совсем недавно мы рассказывали о начале строительства двух новых свинокомплексов агрофирмы «Дмитрова гора» (входит в ГК «Агропромкомплектация») в районе деревень Звягино сельского поселения Чертолино и Житенки сельского поселения Успенское.

В мае, как и планировалось, пришла первая партия ремонтной свинки на звягинский свинокомплекс, ознаменовав открытие еще одного крупного сельхозпредприятия в Ржевском районе. Новый животноводческий объект — воплощение аккуратных зданий и сооружений, укомплектованных современным оборудованием, а внутри — уже обживаются «пятачки». Постепенно осваиваются производственные корпуса, административно-бытовые здания. Новый современный свиноводческий комплекс расположен в 3-х километрах от Звягино, и более чем в 30 километрах от Ржева. С трассы М-9 «Балтия» можно увидеть строения площадки доращивания и откорма. Звягинский свинокомплекс рассчитан на 70 тысяч голов свиней единовременного содержания после выхода на полную производственную мощность. Сейчас пока там обживается первая партия свинок — более тысячи голов. Звягинский комплекс построен по образу и подобию глебовского «Ржевского бекона»: две площадки на удалении друг от друга. На первой расположен репродуктор и хрячник, на второй — доращивание молодняка и откорм. Современное оборудование, высший уровень автоматизации и технологической оснащенности позволяют контролировать все процессы выращивания поголовья, от микроклимата и освещения до кормления, в результате чего обеспечивается экологичность и эффективность производства. Ключевую роль играют люди, для которых здесь созданы все необходимые условия: доставка на работу служебным транспортом, бесплатные обеды, спецодежда и многое другое. Для прохода на объект в рамках обеспечения биологической безопасности сотрудники проходят специализированные санитарные шлюзы.
Коллектив сотрудников Звягинского СВК уже практически сформирован. Подбор кадров для вновь созданного предприятия — это всегда процесс небыстрый. Однако стабильная и высокая даже по городским меркам заработная плата ставит предприятие на ступень выше в конкурентной борьбе за рабочие руки. И здесь остаются те, кто умеет, а главное — желает работать и зарабатывать. Как рассказал заместитель генерального директора АО агрофирма «Дмитрова гора» Роман Полежаков, на данный момент на звягинском свинокомплексе трудоустроены 15 сотрудников. На имеющийся объем поголовья — достаточное количество специалистов. В их числе и электрики, и зоотехник, и т.д. С поступлением дополнительного объема животных, с увеличением поголовья пропорционально будет увеличиваться и штат сотрудников. Когда комплекс выйдет на проектную мощность, здесь будет работать более 100 человек. И, в первую очередь, руководство рассчитывает на местную рабочую силу.
АО агрофирма «Дмитрова гора» — это стабильная компания, зарекомендовавшая себя не только в Тверской области, но и далеко за ее пределами. Для тех, кто трудится в ней — это не только стабильная зарплата, социальные гарантии, но и карьерный рост. Сам Роман Полежаков пришел работать в агрофирму «Дмитрова гора» несколько лет назад простым оператором свинокомплекса «Ржевский бекон», затем стал его руководителем, а в марте этого года он назначен заместителем генерального директора АО «Дмитрова гора» и руководит всеми предприятиями группы компаний «Агропромкомплектация» на территории Ржевского района. Это говорит о том, что компания ориентирована в большей степени на молодежь.
Свинокомплекс «Успенский», расположенный в Житенках, пока еще строится. Однако уже в июне планируется поставка первых животных.
В рамках областной программы дорожного строительства начинается реконструкция подъездов к новым свинокомплексам в Звягино и Житенках. Причем, агрофирма вкладывает собственные средства в муниципальную часть софинансирования проектов.
Не могла не спросить о проблеме, которая волновала жителей Глебово — запах от свинокомплекса. Многих пугало, что со строительством Звягинского еще одна часть района, расположенная недалеко от Ржева, будет задыхаться от неприятного запаха. На что Роман Сергеевич ответил так:
— Все наши объекты расположены в соответствии с нормами о санитарно-защитной зоне. И по глебовскому свинокомплексу мы дали исчерпывающие ответы всем заинтересованным лицам с приложением документов. Результаты экспертиз заборов проб воздуха показали, что нарушений нет. Все в пределах допустимых норм. А что касается слухов о сбросах в реку Бойню, то была простая доломитовая мука (обычный мел) для раскисления почвы. Земледельцы знают, насколько в этом удобрении нуждается местная земля. Муку вносили на поля, и какая-то часть с дождевой водой попала в реку. Никаких сбросов не было. В растениеводческом подразделении агрофирмы работают высококвалифицированные специалисты, и, поверьте, они знают, что делают. К сожалению, люди не всегда воспринимают новое и прогрессивное, как лучшее. Но я надеюсь, что таких — единицы, а большинство понимает, что развитие сельхозпроизводства и возделанные поля — это благо.
«Дмитрова гора» у многих жителей региона ассоциируется с аккуратно обработанными полями и высокой культурой земледелия. И здесь, в Ржевском районе, это уже повсеместно можно увидеть. На сегодняшний день у агрофиры «Дмитрова гора» более 5 тысяч гектаров пахотных земель в Ржевском районе. Однако этого недостаточно для культур, необходимых для производства комбикорма. Как отметил Роман Полежаков, только для обеспечения одного свинокомплекса комбикормом нужно 3-4 тысячи гектаров земли для получения необходимого урожая зерновых. По словам руководителя, когда два новых животноводческих объекта выйдут на проектную мощность, потребность в зерне для производства комбикорма будет расти, и решаться этот вопрос будет путем частичного приобретения этого сырья у других производителей. Во избежание этого, в будущем хотелось бы расширить собственный земельный банк, чтобы самостоятельно, без посредников, выращивать зерновые и другие культуры необходимого качества и количества. И необязательно, чтобы эти земли были изначально пригодны для ведения сельскохозяйственных работ. В «Агропромкомплектации» богатый опыт по восстановлению земель и вводу их в севооборот.
В июле-августе этого года начнет принимать выращенное в Ржевском районе зерно новый элеватор в Ржеве. А осенью подоспеет и комбикормовый завод, который построен непосредственно под нужды трех свинокомплексов. Это хорошая перспектива для местных производителей зерна, в том числе и из соседних районов. Роман Полежаков сказал: если зерно будет хорошего качества, обязательно будут приобретать. Комбикормовый завод ГК «Агропромкомплектация» предназначен для производства исключительно одного вида продукции — комбикорма для свинопоголовья. Вопрос по реализации продукции в свободную продажу будет решаться. Но наверняка — это ближайшая перспектива предприятия. Это могло бы стать прекрасным подспорьем ржевским животноводам, которые хотели бы приобретать качественные корма местного производства.
Комбикормовый завод предполагает наличие более 70 сотрудников в штате. И на сегодняшний день уже укомлектованы должности директора, инженера, энергетика, идет набор других специалистов. На предприятие требуются грузчики, слесари, электрики, тарщики, водители, так что для ищущих работу жителей города и села — это хорошая возможность трудоустройства. Зарплату руководство обещает достойную.
В декабре 2011 года заложили первый камень в основание будущего свинокомплекса у деревни Заречной, недалеко от Глебово. И спустя всего семь с половиной лет, уже четыре предприятия группы компаний «Агропромкомплектация» появились на территории района. Роман Полежаков с удовлетворением отмечает, что за годы сложился крепкий, работоспособный и ответственный коллектив свинокомплекса «Ржевский бекон», его костяк составляют сотрудники, которые трудятся с самых первых дней открытия свинокомплекса. Это операторы участка осеменения Ольга Чижова и Наталья Радченко, операторы КНС Михаил Анисимов, Владимир Макаров и другие — не один-два человека, а целая плеяда замечательных людей. К дню рождения агрофирмы «Дмитрова гора» обязательно отметят сотрудников, которые не один год трудятся на предприятиях ПО «Дмитрогорское».
Расширение присутствия ГК «Агропромкомплектация» в Ржевском районе — несомненная польза для муниципального образования. Это не только рабочие места для селян, возделанные земли, но и налоги в местный бюджет. С вводом в строй новых свинокомплексов налоговые поступления в бюджет увеличатся.
Светлана Кудрявцева
Фотографии сделаны в момент строительства Звягинского СВК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *