ТЕБЕ МОЁ ПРИЗНАНИЕ, МУЗЫКА

25 мая в Литературной гостиной Центральной библиотеки им. А.Н. Островского прошла интересная творческая встреча-концерт народного коллектива муниципального ансамбля трио «Ретро» с клубом «Волжанка».

Клуб «Волжанка» (рук. Оксана Васильева) организован в Ржеве при отделе соцзащиты, его хорошо знают в городе. Этих активных, любознательных, творческих людей можно видеть на различных фестивалях и концертах. «Волжанка» любит путешествовать по области и за ее пределами. Недавно побывали в Зубцове и Погорелом Городище, в частном музее «Дорога к Пушкину» и были просто потрясены уникальной экспозицией. В клубе также проходят встречи с интересными людьми. А 25 мая «Волжанка» бурными аплодисментами встречала трио «Ретро».

Наверное, нет в Ржеве человека, который не слышал бы о музыкальном ансамбле «Ретро», постоянном участнике городских мероприятий, концертов, праздников, фестивалей, художественных выставок.

Ведущая творческой встречи библиотекарь Ольга Зонтова представила зрителям трех очаровательных женщин, профессиональных музыкантов, преподавателей ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича. Это Марина Дулева (скрипка), Ольга Журавлева (баян), Елена Шарова (фортепиано). Вот уже 27 лет руководит ансамблем Марина Дулева, Почетный работник культуры и искусства Тверской области, директор ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича.

На вопрос ведущей, в чем секрет успеха, Марина Геннадьевна без долгих раздумий сказала, что вдохновляет великая любовь к музыке, а понимание и тепло слушателей дают силы творить. Зрители живо интересовались историей создания коллектива, спрашивали о каждом участнике ансамбля, о том, как принимали трио «Ретро» за рубежом, как рождается репертуар. Интересным показалось то, что в этом ансамбле нет ведущих и второстепенных партий. Каждый представляет из себя солистов, уникальных, неповторимых, высокопрофессиональных музыкантов, сердца которых бьются в унисон и прекрасно дополняют друг друга. И в этой гармонии рождается чудесная музыка, которую мы с удовольствием слушаем. В репертуаре ансамбля около ста произведений. В основном, это ретро-музыка: старинные русские романсы, притягательное аргентинское танго, душевные песни Исаака Дунаевского из старых добрых советских фильмов, популярные мелодии Евгения Дербенко.

Мы всё чаще пытаемся мысленно вернуться в прошлое, понять, почему люди тогда были добрее, а музыка тех лет помогала «строить и жить». Наверное, потому, что в наш технологичный век просто не остается времени на доброту, проявление своих чувств, и нам так не хватает музыки и песен, которые пелись душой, а их исполнители проживали целую жизнь вместе с героями своих песен. Поэтому мелодии прошлых лет, такие разные — о любви, о дружбе, патриотические — прошли проверку временем, их помнят, их поют и любят. Нужно отметить, что сейчас и современные звезды эстрады с удовольствием исполняют шлягеры прошлых лет. А если новый исполнитель вкладывает в старую композицию свою душу — то песня возрождается и получает новую жизнь. Что мы и увидели в этот вечер.

Открытием для зрителей стало совместное выступление трио «Ретро» и преподавателя ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича Анны Мельниковой, обладательницы совершенно уникального голоса, нежного и звонкого, как колокольчик. Анна великолепно, очень чувственно, исполнила песенку Анюты из к/ф «Веселые ребята», лирическую «Гляжу в озера синие» (к/ф «Тени исчезают в полдень») и частушки из к/ф «Светлый путь».

Зрители долго аплодировали молодой певице и, восхищаясь ее талантом, называли Анну ржевским соловьем.

— Словно в юность вернулись, — говорили они, благодаря артистов за чудесный концерт-праздник, который, я уверена, останется в душе навсегда, как и великолепная музыка XX столетия.

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *