ГРЯДЕТ БОЛЬШОЙ РЕМОНТ

На прошлой неделе в Законодательном собрании Тверской области вначале на заседании бюджетного комитета, а затем в первом и втором чтениях были приняты поправки в областной бюджет. Одно из ключевых решений — о выделении Ржеву дополнительного финансирования в рамках реализации закона «О статусе Города воинской славы». Роман Крылов, депутат ЗС ТО и член постоянного комитета по бюджету и налогам, прокомментировал: благоустройство центральных улиц Ржева и ремонт дворовых территорий — те работы, которые предстоит выполнить в преддверии 75-летия Великой Победы. Именно на эти цели и предусмотрены дополнительные субсидии в размере почти 20 миллионов рублей на ремонт дворовых территорий (ранее на эти цели уже было выделено 52 миллиона рублей) и 136 плюс 171 (по разным программам) миллионов рублей на ремонт внутригородских дорог. Кроме развития транспортной инфраструктуры, предусмотрено создание зон отдыха, установка освещения, строительство детских площадок, приведение в порядок близлежащих территорий.

— Мы неоднократно подчеркивали необходимость ежегодного выделения городам воинской славы фиксированной суммы, с тем, чтобы уже заранее могли планировать конкретные проекты по развитию города, — подчеркнул Крылов. — Те поправки, которые сегодня приняли, являются лишь частью большого проекта комплексного развития города Ржева. Сейчас уже есть понимание, как улучшить вид центральных улиц — Ленина и Большой Спасской. Также силами предприятий и горожан планируется посадка «Леса Победы». Место уже выбрали, его предстоит очистить от старых тополей.

23 КИЛОМЕТРА РЖЕВСКИХ ДОРОГ

О комплексном подходе к благоустройству города неод-нократно говорил и глава города Вадим Родивилов. В прошлом номере мы уже упоминали о том, что этот подход взяла на вооружение администрация при определении мест установки детских площадок. Он же учитывался и при планировании перечня участков для дорожного ремонта, на который нынче выделена рекордная сумма. Треть городских дорог благодаря этому получат новое асфальтовое покрытие и сопутствующую инфраструктуру. Причем долгожданный дорожный ремонт в Ржеве начнется уже совсем скоро.

27 мая был выставлен на сайт госзакупок конкурс по определению подрядчика на ремонт автодорог по Ленинградскому шоссе, ул. Большая Спасская, по Красноармейской набережной, Муравьевскому тракту, Зубцовскому шоссе, ул. Автодорожная, ул. Грацинского, ул. Никиты Головни, Осташковскому шоссе, Торопецкому тракту. Ближе к середине июня определится подрядчик — организация, которая выполнит этот большой объем работ на общую сумму 187 миллионов рублей. Весь ремонт идет одним лотом, и сроки довольно сжатые: датой окончания работ обозначено 30 сентября, при этом указано, что подрядчик вправе досрочно выполнить работы и сдать их результат заказчику (администрации города), при этом он не вправе требовать повышения цены контракта.

Работы включают в себя замену нижнего и верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, автобусных остановок, дорожных знаков и нанесение разметки. По Большой Спасской протяженность ремонтируемого участка (который, как указано в документации, изношен более чем на 20 процентов) составляет 1,2 километра, по Ленинградскому шоссе — 1,5 километра с установкой шести автопавильонов и большого количества дорожных знаков.

Ремонт дороги по улице Ленина, как мы уже писали, будет включать в себя участок дороги по другую сторону площади Революции (у жилых домов). Эти работы идут в одном лоте с ремонтом площади Мира, и общая сумма составляет 38 миллионов рублей, из них 26 миллионов — на ул. Ленина. Также объявлен аукцион на ремонт автомобильных дорог по ул. Косарова (от ул. Октябрьская до ул. Кривощапова), по ул. Смольная (от ул. Кривощапова до ул. Марата), по ул. Максима Горького (от пересечения с ул. Кривощапова до пересечения с ул. Октябрьская) — сумма работ обозначена в 40 миллионов рублей. На 9 миллионов рублей дороже обозначен ремонт автомобильных дорог по ул. Косарова (от ул. Октябрьская до ул. Кривощапова), по ул. Смольная (от ул. Кривощапова до ул. Марата), по ул. Максима Горького (от пересечения с ул. Кривощапова до пересечения с ул. Октябрьская). Еще один лот (37 миллионов рублей) — участки по ул. Тимирязева (от школы N№9 до ул. Робеспьера), по ул. Трудовая (от площади Революции до гимназии N№10), по ул. Привокзальная (от ул. Октябрьская до железнодорожного переезда в пос. Путеец).

ДВОРОВОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО

Также в последних числах мая на сайте госзакупок появились условия конкурсов на ремонт дворов и благоустройство площади Революции, подрядчик по которым определится в первой декаде июня — опять-таки, если будут поданы заявки от организаций, согласных взяться за эту работу. В нынешнем году благоустройство дворовых территорий не предусматривает ни установки детских площадок  (они будут ставиться по другой программе), ни обустройства освещения. Однако общий объем работ довольно большой — в срок до 1 сентября подрядчику предстоит отремонтировать придомовые территории по ул. 8 Марта, 32; Краностроителей, 26; Разина, 3; К. Маркса, 12; Володарского, 86; Революции, 25 и Свердлова, 56; Селижаровскому проезду, 8; ул. Робеспьера, 1; ул. Вокзальная, 33; ул. Т. Филиппова, 60. Асфальтирование проездов и парковочных пространств, установка бордюрного камня, урн и скамеек, при необходимости — спил и выкорчевывание деревьев — вот что предусмотрено в большинстве проектов. Во дворе по ул. Вокзальная, 33 установят 12 скамеек и уберут 10 старых деревь-ев, оштукатурят парапеты крыльца у дома N№ 31 и благоустроят контейнерную площадку. По ул. К. Маркса, 12 техническим заданием предусмотрена установка шести скамеек и такого же количества урн, обрезка десяти деревьев и удаление 14-ти пней, ремонт проездов с расширением. По улице Разина, 3 работы включают в себя ремонт канализационных колодцев, валку деревьев и корчевку пней, демонтаж старой и устройство новой лестницы, установку восьми скамеек и урн. Во дворе домов по ул. Свердлова и ул. Революции заасфальтируют проезды и парковки на 2,5 тыс. квадратных метрах, установят по 12 скамеек и урн. По Робеспьера, 1,3 дворовые проезды расширят и также заасфальтируют, кроме того, выпилят и выкорчуют 5 деревьев и поставят по 8 скамеек и урн, отремонтируют и заменят большое количество люков.

ПЛОЩАДЬ РЕВОЛЮЦИИ

Первый этап благоустройства площади Революции, оцененный в 16 миллионов рублей, также при условии быстрого определения подрядной организации, начнется довольно быстро — ведь до 1 сентября по контракту предстоит расчистить 500 квадратных метров площади от кустарника и мелколесья, сформировать правильные кроны у сорока деревьев и убрать десять, разобрать существующие дорожки и вымостить тротуарной плиткой-брусчаткой новые (2800 квадратных метров), местами разобрать постамент памятника и сделать новый, поставить столбы уличного освещения со светильниками, разобрать старый фонтан и подвести коммуникации с врезкой в водопроводные и водоотводные сети для нового. Остальные работы пойдут уже вторым этапом — на это, как мы уже писали, выделено дополнительное финансирование, и хотя изначально была вероятность переноса их на следующий год, все идет к тому, что полная реконструкция площади с установкой светодинамического фонтана, спортивно-игрового комплекса и детской площадки будет сделана уже в нынешнем году.

* * *

Объем работ очень большой. Это, безусловно, скажется на жизни всего города: какие-то участки дорог летом будут перекрыты полностью, какие-то — частично. За ходом ремонтов обещали пристально следить местные депутаты Заксобрания и Городской думы.

— Все работы должны быть выполнены качественно и в срок, а средства, которые получает город — освоены в полном объеме, — сказала председатель Думы Елена Маслакова.

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *