ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ

Объезжать детские сады в канун Дня защиты детей стало хорошей традицией у ржевских депутатов ЗС. Нынче, как и год назад, Роман Крылов вновь посетил несколько детских дошкольных учреждений. Целью его визита было осмотреть места для установки теневых навесов — крытых павильонов для прогулок детей.

— У нас есть несколько заявок на установку таких веранд, — поясняет Роман Сергеевич. — Завод «Электромеханика» освоил их выпуск в прошлом году, и в настоящее время уже заказаны четыре веранды. Их мы и установим по заявкам, поступившим в прошлые годы.

Год назад первые такие веранды появились в детсаду N№ 19. Они сразу притягивают взгляд на участке: яркие, с вывеской «Добро пожаловать» и веселыми фигурками на входе, с полами из специальных полимерных материалов и скамейками по периметру.

Точно такие же появятся и в других садах. Но сначала, поясняет Крылов, нужно демонтировать имеющиеся там старые кирпичные.

В детском саду «Сказка» есть большая веранда — ее, кстати, делал завод в рамках шефской помощи несколько лет назад. Но вторая, в правом углу, уже не подлежит ремонту: кирпичная стенка треснула, крыша осыпалась. Роман Сергеевич обещает, что разбирать ее начнут уже с понедельника, а недели через три можно будет ставить новую. Заведующая Надежда Фролова, которая руководит детским садом всего год, удивляется — так скоро? Но от своих коллег знает: заводчане помогают во многом.

Детсад N№ 15 недавно по участию в программе «Доступная среда» обзавелся новым входом с тыльной стороны, с пандусом, специальной плиткой и хорошей дверью. Но одна из проблем — как до нее дойти, через неровную лужайку пока нет дорожки или тротуара. Светлана Гарманова делится этой проблемой с депутатом, он обещает подумать, как помочь. И идет осматривать существующий здесь навес для прогулок. Он кирпичный, с высоким бетонным порогом и старой шиферной крышей, и еще пригоден для прогулок. А вот второй — нет. Огромные тополя, что стоят впритык к нему, при ветре роняют большие ветки. Они уже сломали шиферную крышу навеса, и пока деревья не опилят, за детей страшно.

— Попросим городские службы благоустройства помочь с опиловкой, — говорит Крылов. — А веранду заменим на новую, старую разберем.

Владимир Привалов, которому и предстоит руководить этой работой, делает пометки и дает пояснения, как лучше сделать. И попутно оценивает пути подъезда для техники, которая будет задействована в строительстве.

— А мы, и правда, вспоминаем вашу помощь каждый день, — говорит вслед заводским руководителям заведующая. Несколько лет назад те помогли решить проблему с тротуаром, выложили его из бетонных плит, выше уровня дороги, по всей длине забора, и теперь в сад можно пройти, не испачкав ноги на грунтовой неровной дороге. — Мы как по подиуму ходим, и непогода нам нипочем. Спасибо!

Заявка на установку веранды поступила из детсада N№ 14, что по ул. Смольная, еще три года назад. И заведующая, по ее словам, даже не думала, что про это не забыли.

— Давайте решать, где ставить, — говорит Крылов.

Александра Гончар вместе с ним определяет место — прямо посередине прогулочной поляны. Здесь нужно будет делать фундамент, а веранду, как и в остальных случаях, привезут во второй половине июня.

— Хотелось бы к празднику, но не получилось, — признается Крылов.

— У нас прямо год строительства, — говорит Александра Игоревна. — Делаем дополнительные выходы по предписанию пожнадзора, крышу будем ремонтировать, готовим заявку на установку пластиковых окон — пока ни одного у нас нет… Если и веранда будет — замечательно!

— Мы закрыли террасу для прогулок, — поясняет заведующая детсадом N№ 18, что по ул. Мира. — Полы провалились, детей страшно пускать. И еще проблема: участок граничит с гаражами, от них мусор и ветки к нам «переползают». Можно нам попросить вас помочь сделать сплошной забор?

— Забор-то, конечно, сделать можно. Но то, что за ним будет свалка, плохо — нужно сначала этот вопрос решить. Разобраться, законны ли постройки, для начала. И заставить владельцев убрать эту свалку.

Попутно звучит еще ряд вопросов — по поводу косметического ремонта помещений и тоже, как и в других садах, остро стоит проблема опиловки деревьев. Роман Сергеевич говорит о возможности подключения местных депутатов гордумы и бизнеса — примыкающая постройка принадлежит кафе «Фараон», и над его крышей, как и над территорией детсада, навис опасный тополь.

Поездка была недолгой ввиду плотного графика Романа Сергеевича, но даже полуторачасовая, она поможет решить ряд точечных вопросов. Кроме этого, депутаты ЗС, как и в прошлом году, говорят о необходимости принятия отдельной программы по комплексному ремонту территорий детсадов. Это на будущее. А пока есть хорошая новость: на областное образование, в том числе и дошкольное, выделено дополнительное финансирование из регионального бюджета. Все заявки на этот год, говорит Роман Сергеевич, будут выполнены. Вопрос только в том, чтобы такие заявки не просто были, но и должным образом оформлялись и имели готовую проектную документацию (а это не всегда бывает). И тогда удастся сделать еще больше.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *