«ИЗДАЛЕКА ДОЛГО…»

4 июня делегация ржевитян — членов Совета ветеранов во главе с Галиной Мешковой — по приглашению народного художника Бориса Диодорова побывала в Москве в Центральном доме искусств, на концерте, посвященном юбилею поэтессы, актрисы Карины Филипповой, чья жизнь и творчество тесно связаны с тверской землей. Посетили также Государственный центральный музей имени А.А. Бахрушина, на территории которого проходила очень интересная выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения великой русской певицы Людмилы Зыкиной, которая, как и Диодоровы, всем сердцем полюбила наш край и каждое лето в течение многих лет приезжала на дачу, что находилась недалеко от Зубцова. Выступала Людмила Георгиевна с концертами и в Ржеве. Наверняка, люди старшего поколения помнят об этом.

Людмила Зыкина… Что-то звучное и звонкое, но в то же время задушевное, сердечное слышится в этом имени. И вспоминаются щемящие «Течет река Волга», «Сронила колечко», «Оренбургский пуховый платок», «Мама, милая мама», залихватские «Под дугой колокольчик поет», «Калинка», «Россия, вспомни о себе» и десятки других песен, исполненных неповторимым, незабываемым, удивительным по красоте и богатству оттенков голосом. Специально для ее мягкого и тембристого меццо-сопрано выдающиеся композиторы (среди них: Р. Щедрин, М. Фрадкин, А. Новиков, С. Туликов, А. Пахмутова, Т. Хренников, Е. Птичкин, А. Аверкин и многие другие) создавали свои произведения. В репертуаре певицы насчитывалось более двух тысяч песен, среди которых народные и авторские, в том числе на стихи Карины Филипповой. Многие из них, вне зависимости о того, кем и когда были написаны, навсегда стали «зыкинскими». Кто бы ни выступал с ними сегодня, мы вспоминаем, как они звучали у Людмилы Зыкиной. Ее исполнение русских песен по сей день считается эталонным. «Песня — это как объяснение в любви, и я не устаю признаваться в этом чувстве своей Родине, своему народу», — говорила Людмила Георгиевна, а одна из ее книг называется просто — «Я люблю вас». Любовью к людям, к своей стране пронизана вся ее яркая творческая жизнь, служению Родине отдан ее огромный уникальный талант.

С большим интересом рассматривали ржевитяне экспозицию выставки, которая рассказала о жизненном и творческом пути Людмилы Зыкиной. Подлинные концертные костюмы продемонстрировали стиль и образ певицы на эстраде. Уникальные фотографии и афиши поведали о том, какой была Людмила Георгиевна не только на сцене, но и в жизни. На выставке можно было увидеть интересные документальные материалы, в частности, альбомы, составленные поклонниками, выдержки из писем почитателей ее таланта, на большом экране демонстрировались кадры из выступлений певицы, звучал ее неповторимый голос. Как мы узнали позже, 10 июня, в день рождения всенародно любимой певицы, на территории исторической усадьбы Государственного центрального музея имени А.А. Бахрушина выступил Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л.Г. Зыкиной.

Народная артистка СССР Людмила Георгиевна Зыкина ушла из жизни 1 июля 2009 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище. За свою жизнь она получила множество наград, орденов и медалей, среди которых Ленинская премия, Государственная премия РСФСР, два ордена Ленина, орден «Знак Почета», орден Св. Андрея Первозванного, ордена «За заслуги перед Отечеством». Но главной наградой для Людмилы Зыкиной всегда была любовь слушателей, для которых она и сегодня остается одним из символов России.

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *