ДОРОГА К ПУШКИНУ

К 220-летию А.С. Пушкина

В преддверии знаменательного юбилея великого русского поэта
в клубе «Текстильщик» состоялось торжественное награждение победителей открытого конкурса детского изобразительного творчества и художественного чтения «Дорога к Пушкину».

Напомним читателям, что в прошлом году супруги Диодоровы — Борис Аркадьевич и Карина Степановна, а также музей «Дорога к Пушкину», организовали и провели I областной конкурс детского творчества «Образ Пушкина», «Праздничный сувенир для пушкинской лавки» и «Дети читают стихотворения Пушкина». В конкурсах приняли участие дети из общеобразовательных школ, изостудий и школ искусств Зубцова, Зубцовского района, Ржева, Ржевского района и Нелидово.

Подарком для участников конкурса была экскурсия по Выставочному залу и частному музею «Дорога к Пушкину». По итогам конкурса были выпущены открытки с изображениями работ победителей.

В этом году к 220-летию великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в Ржеве и Зубцове прошел открытый конкурс детского изобразительного творчества и художественного чтения «Дорога к Пушкину».

1 июня на Советской площади состоялось награждение лучших чтецов — победителей конкурса, который проходил в Зубцове и Ржеве, в ДШИ № 2 им. А.Г. Розума. Хочется еще раз назвать имена этих талантливых детей и поблагодарить за подготовку преподавателей.

Полина Чаленко (I место), Ярослав Шкабара (III место) (рук. М. Королева, с/ш № 12); Мария Новикова (II место) (рук. О. Порфирьева, ДШИ № 2 им. А.Г. Розума), Ксения Иванова (I место), Даниил Пиунов (I место), Юлия Орлова (III место), 4 кл. отделения театрального искусства ДШИ № 2 им. А.Г. Розума (II место) (рук. В. Гусева); Елизавета Бельдий (II место) (рук. Е. Ершова, с/ш № 8); Иван Столяров (III место) (рук. С. Пушкова, сш № 13).

Среди зубчан лучшими чтецами названы Артем Баранов (рук. О. Парфенова), Дарья Паршина (рук. Н. Комиссарова) и Владислава Маркова (рук. А. Раджабова).

Ведущая праздничной церемонии награждения победителей конкурса Диана Родионова еще раз поздравила ребят и вручила подарки от народного художника России, профессора, члена РАХ, Президента фонда Андерсена в России Бориса Диодорова. А зрители вновь с удовольствием слушали пушкинские строки в исполнении талантливых ребят из ДШИ № 2 им. А.Г. Розума Светланы Селезневой, Ксении Ивановой, Даниила Пиунова и зубцовской школьницы Дарьи Паршиной.

В изобразительном конкурсе приняли участие 350 юных художников из Ржева, Ржевского района, Зубцова, Погорелого Городища, Бологого, Красного Холма, Западной Двины, Селижарово, Старицы и Осташкова. Отрадно, что география участников заметно расширилась и качество работ возросло. В различных техниках и материалах дети воссоздали образ Александра Сергеевича Пушкина, нарисовали иллюстрации к сказкам и другим произведениям великого поэта, показав хороший уровень подготовки. Что интересно, у каждого художника — свой Пушкин: романтичный, мечтательный, задумчивый или веселый, в окружении сказочных героев или рядом с няней Ариной Родионовной. Глядя на эти прекрасные детские творения, вспоминаешь всеми любимые пушкинские строчки: «У лукоморья дуб зеленый…» или «Мороз и солнце — день чудесный…» А вот и прекрасная Царевна-лебедь — «Днем свет божий затмевает, ночью землю освещает…»

Среди всего этого многообразия и великолепия жюри выбрало по три лучших работы из каждого муниципального образования. В тройке ржевских лидеров — юные художники ДШИ № 2 им. А.Г. Розума: талантливые ученицы Светланы Азаренковой: Дарья Немцова (I место) и Наталья Шабаева (II место), а также преподавателя Ирины Прямовой — Елизавета Сазонова (III место).

I место завоевала ученица Марии Матвеевой (ДШИ Ржевского района) Элина Чилингарян, III — Полина Ситникова (Хорошевская начальная школа, преп. О. Рыльская).

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» у ржевитян III место. Отмечена коллективная работа ДДТ (рук. Е. Смирнова). Представитель администрации Зубцовского района Татьяна Мищанкова, главный помощник ч/у «Музей «Дорога к Пушкину» в Зубцове Надежда Татионова поздравили всех участников конкурса, победителям вручили грамоты и сувениры. Борис Аркадьевич Диодоров, к сожалению, приехать на торжество не смог, но передал всем свои поздравления и пожелания добра, счастья, здоровья и творческих успехов.

Борис Аркадьевич, отмечая возросшее мастерство участников, сказал, что победители двух конкурсов позже встретятся в финальной выставке, где будут выявлены абсолютные победители, которые потом посетят пушкинские места: Михайловское, Тригорское, Петровское и Святогорский монастырь, где покоится наш гений земли русской.

— Я верю, что талантливые и трудолюбивые участники встанут на дорогу искусств, приумножая славу Тверского региона и инициативу музея «Дорога к Пушкину».

Остается добавить, что в клубе «Текстильщик» выставка продлится до 20 июня. С 22 июня ознакомиться с экспозицией можно будет в ДШИ № 2 им. А.Г. Розума. В июле лучшие работы будут переданы в музей «Дорога к Пушкину» в Зубцове.

Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *