ЧЕЛОВЕК С МАРИХУАНОЙ

По материалам транспортной прокуратуры

Об этом уголовном деле нам рассказал помощник Тверского транспортного прокурора Артем Окунев, принимавший участие в судебном процессе в качестве государственного обвинителя.

Как-то житель Торжка, условно назовем его Анатолием Михайловым, вышел на прогулку. В этом, конечно, ничего криминального нет. Медики вообще советуют как можно больше ходить пешком и бывать на свежем воздухе. Свободного времени у нашего героя было достаточно, так как в свои 28 лет он нигде не работал (хотя и имел среднее специальное образование и профессию). Ну да ладно, это его дело. Значит, были другие средства к существованию.

Вот ходил-бродил Анатолий неподалеку от железнодорожной станции Торжок, пока примерно в 400 метрах от здания вокзала случайно (по его словам) не наткнулся на дикорастущий куст марихуаны. Обрадовавшись находке, Михайлов куст сорвал и положил в пакет, намереваясь впоследствии приготовить из растения наркотическое средство для личного употребления. А затем спрятал пакет с марихуаной в заброшенном здании по ул. Вокзальная города Торжок. Тем самым совершил Анатолий преступление — незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Быть может, об этом преступлении никто бы так и не узнал, если бы не собрался Михайлов ехать в Ржев.

В октябре прошлого года Анатолий вечером забрал из тайника пакет с марихуаной, а на следующий день отправился на поезде в Ржев, где прямо на перроне станции Ржев-Балтийский и был задержан сотрудниками ржевской транспортной полиции за совершение административного правонарушения.

В комнате полиции на станции Ржев провели личный досмотр задержанного, в ходе которого в барсетке Михайлова был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 37 граммов, что было подтверждено справкой об исследовании и заключением эксперта.

В отношении Анатолия Михайлова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Затем дело было передано в Ржевский городской суд для рассмотрения по существу.

Михайлов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивался в содеянном.

Суд, изучив материалы дела, учел отсутствие отягчающих обстоятельств, а также удовлетворительные характеристики подсудимого и то, что ранее Михайлов судим не был, в итоге назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

И это далеко не первый случай (и, скорее всего, не последний), когда сотрудники транспортной полиции задерживают на ржевском вокзале граждан, имеющих при себе наркотические или психотропные средства. Мы же призываем ударить здоровым образом жизни по вредным привычкам.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *