НОВАЯ ЖИЗНЬ ЗНАКОМОГО ЗАВОДА

Недавно в утренней программе на 1-м канале был сюжет о раздельном сборе и переработке отходов. Проблема, актуальная для всей нашей страны. И, к сожалению, очень многогранная, — начиная от оборудования контейнерных площадок и организации сбора ТКО от населения и предприятий, и до создания современных мусороперерабатывающих комплексов — не мест, куда мусор можно вывезти и забыть, а предприятий, способных справиться с переработкой если не всего, что можно переработать, то хотя бы заполонившего планету пластика… Наша страна только начинает делать первые шаги по решению этой проблемы. И пока людей, осознающих ее масштабность и последствия, очень немного. Большинство соотечественников живет одним днем и ограничивается масштабами если не квартиры, то своего двора. Между тем, говорить и делать для решения проблемы с ТКО нужно на уровне семьи и школы, города и государства. И чем активнее, тем лучше.

В том самом сюжете по ТВ показывали, как собирают, сортируют и перерабатывают пластик. На экране мелькали яркие контейнеры для раздельного сбора и линии сортировки. Но мало кто знает, что такие контейнеры, прессы для вторичного сырья, сложные установки для транспортировки отходов, оборудование для мусороперерабатывающих комплексов с 2014 года делают у нас, в Ржеве, на заводе «РЖЕВМАШ», который стал крупнейшим в России производителем для отрасли. Одних контейнеров за это время отсюда отправили по всей России, вплоть до Камчатки, 20 тысяч штук.

В Ржеве располагается предприятие полного цикла, где эти сложные изделия конструируют и производят «под ключ». В штате «РжевМаш» 18 конструкторов, а общая численность персонала на сегодня составляет более ста человек. И предприятие ждет пополнения свежими кадрами, как рабочих специальностей, так и ИТР. Кстати, на производственную практику студентов профессиональных колледжей и вузов «РжевМаш» примет с удовольствием.

Когда мы говорили о заводе и проблемах мусоропереработки с коммерческим директором Вячеславом Замятиным, предприятие в составе группы компаний «ЭкоТехнологии» готовилось к участию в выставке «ВэйстТэк» в МВЦ «Крокус Экспо», чтобы представить там самые новые отраслевые разработки, которые родились как раз у нас, в Ржеве.

Не новость, что отрасль мусоропереработки, в том числе и в отношении производства необходимого для нее оборудования, в России запаздывает. Европа и запад идут на два шага впереди. С другой стороны, у нас своя специфика, плюс импортные изделия слишком дороги и требуют соответствующей квалификации при обслуживании. Поэтому то, чем занимается «РЖЕВМАШ», очень востребовано, и на сегодняшний день завод готов к серийному выпуску образцов отечественного оборудования, которое западным аналогам не уступает, а в России подобного не имеется. Он — единственный машиностроительный завод в нашей стране, специализирующийся на оборудовании для отрасли по обращению с отходами.

Первый пресс-компактор по типу аналогичного немецкого пресса завод поставил для линию мусоросортировки, которая действует в нашем городе, в 2016 году. Сейчас такими же оснащены мусороперегрузочные станции в четырех регионах России. Вячеслав Викторович демонстрирует установку, уже готовую к отгрузке заказчику, в одном из цехов.

— Знаете, что это такое? — спрашивает он, показывая на соседний образец размером с грузовик. О назначении этого изделия, с одной стороны напоминающего загрузочное устройство мусоровоза, с другой — металлический контейнер с окнами, можно только догадываться. Я не смогла.

— Это моноблочный пресс-компактор или пресс-контейнер, а по сути — современная контейнерная площадка, — поясняет Замятин. — Такие сейчас внедряются в Европе повсеместно. Она может быть установлена даже под землей. В Москве недавно поставили наше оборудование в центре, где много кафе и офисов. Там за день собиралось около двадцати контейнеров, и вывоз такого количества стал стоить слишком дорого. Такой моноблочный пресс-контейнер вбирает в себя объем не меньше 180 контейнеров мусора, уплотняя его и делая транспортировку более простой и экономичной. И окупается такое решение меньше чем за год.

Кроме того, он очень экологичен. Контейнер герметичный, мусор не летит по всей округе, не пахнет и не привлекает внимания. И это — завтрашний день сбора ТКО.

В цехе дальше стоит еще одна установка, еще более габаритная. Это «открыватель пакетов», который также разработали и сделали на «РЖЕВМАШ».

Для непосвященных сложно представить, в чем необходимость такого открывателя. А это, говорят специалисты, неотъемлемый элемент мусоросортировочной линии любой производительности. Он разрывает мусорный мешок, знакомый каждому, повышает процент выборки полезных фракций.

Реального аналога упомянутому «открывателю пакетов» в России нет. Как и сложнейшему элементу транспортировочной линии под названием «подвижный пол».

Такие решения могут использовать и используют не только в переработке отходов, но и в других отраслях, потому что он способен выдерживать большие нагрузки и удары и может перемещать любые материалы.

Основательные и планы у завода и его руководства. Они намерены развивать производство и с этой целью ведут целенаправленную политику по продвижению своих изделий, накапливают информацию, участвуют в отраслевых выставках и съездах. Недавно побывали в Уфе на III Съезде региональных операторов по обращению с отходами (в Тверской области таковым является МУП «ТСАХ»). Кстати, с ТСАХ и его подрядчиками, в том числе и ржевским ООО «Чистый город», предприятие сотрудничает очень плотно. И готовы к большему, поскольку изначально рассчитывали на активную деятельность именно в связи с «мусорной реформой», когда закрытие большого количества полигонов ТКО должно было дать толчок строительству мусороперерабатывающих комплексов. Но решение по полигонам перенесли на четыре года, и это сказалось и на ожидаемой загрузке «РжевМаша». И пусть прорыва не случилось, предприятие все равно успешно.

Наш разговор с Вячеславом Замятиным и руководителем проектов Айной Кудряшовой успел коснуться не только того, чем занимается «РЖЕВМАШ». У руководителей предприятия есть четкое видение как ситуации с ТКО, так и путей ее решения. Начинать надо с оборудования контейнерных площадок и организации сбора и вывоза, и это целиком ответственность местных властей. Чиновники должны создать среду для положительных перемен, а инвесторы не заставят себя ждать и включатся в процесс. В Твери недавно был опробован и доказал свою эффективность пилотный проект по раздельному сбору отходов, когда на контейнерных площадках были установлены яркие оранжевые контейнеры производства «РЖЕВМАШ» для сбора пластика.

Оснащение контейнерных площадок, говорят они, важная мера, но по большому счету она носит декоративный характер и значима скорее для городского комфорта. Если отсортированный и неотсортированный мусор дальше везут на тот же полигон и складируют, то по большому счету неважно, в какой контейнер его собрали и на чем привезли. Главное — наладить деятельность по сортировке и переработке органического и неорганического мусора. По такому пути сейчас идут многие регионы страны, в частности, Московская область, обязующая строить участки компостирования.

А еще коммерческий директор ООО «РжевМаш» убежден: развивая предприятие, его руководство помогает городу, поскольку осознает перед ним ответственность. Не только перед своими работниками, обеспечивая им комфортные условия труда, социальные гарантии и достойный уровень дохода. Но и перед их семьями, детьми, соседями. Положительный опыт и изменения надо распространять дальше. Это и есть динамично развивающееся, успешное предприятие, чей импульс к прогрессу способен пойти гораздо дальше яркого забора заводской территории.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *