НАШИ СИЛАЧИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

С 7 по 9 июня в Москве проходил Открытый чемпионат Европы WPF по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму. Общее количество участников превысило 600 человек, а география включала в себя Россию, Великобританию, Латвию, Египет, Украину, Беларусь и ряд других стран. Приехали побороться за результаты и пятеро ржевских тяжеловесов, трое из которых представляли ФОК «Дельфин».

— Мы стараемся участвовать в знаковых соревнованиях ежегодно: и в чемпионате Европы, который проходит традиционно в июне, и в чемпионате Мира в августе, — сказал директор ФОК «Дельфин» Сергей Аладышев, который с 2013 года официально представляет организацию пауэрлифтинга AWPC/WPC в Тверском регионе и является судьей региональной категории.

Организация WPF Россия представляет международную федерацию World Powerlifting Federation. Штаб-квартира международной WPF находится в Великобритании. Возглавляет федерацию лидер британского пауэрлифтинга Дэвид Картер. Начав свою карьеру в пауэрлифтинге в 1972 году, выступает до сих пор. Он участвовал в чемпионате в Москве, и ржевские спортсмены воспользовались возможностью сделать с ним коллективное фото на память.

И, разумеется, эта фотография — не единственное, что спортсмены привезли с соревнований. Главное — результаты.

Надо сказать, что выступать им пришлось в те дни, когда в Москве стояла прямо-таки удушающая жара, а физические нагрузки давались сложнее, чем обычно. И температура за тридцать не могла не сказаться на результатах всех без исключения спортсменов: они «просели» по результатам на 5-10 кг в сравнении с ожидаемыми.

Александр Березников в становой тяге показал результат 260 кг, а 270 взять не смог. Нодару Цуцкиридзе все-таки удалось выполнить норматив мастера спорта международного класса: в номинации «народный жим» он поднял штангу весом 105 кг 31 раз!

Спортсмены «Дельфина» готовились к соревнованиям несколько месяцев: регулярные тренировки, набор веса, а за месяц-два до чемпионата — выход на максимальную нагрузку сделали свое дело. Все трое выступали в жиме лежа. Известный ржевский силач, неоднократный победитель соревнований Вадим Пронин показал результат 220 кг. Сергей Аладышев — 185. А Сергей Базанов с результатом 180 кг установил мировой рекорд в своей возрастной категории (55-59 лет) и стал серебряным призером в абсолютном зачете среди ветеранов. Но несмотря на неблагоприятные для спортсменов погодные условия, наши тяжелоатлеты показали более высокий результат по сравнению с тем, который установили на прошлогодних аналогичных соревнованиях.

Теперь, пояснил Сергей Михайлович, впереди августовский кубок ПАО «Электромеханика», который стал ежегодным и приобрел статус региональных соревнований. В нынешнем году он будет посвящен 80-летию предприятия и пройдет 18 августа. На официальном сайте в перечне турниров Открытый мастерский турнир WPF «80 лет ПАО «Электромеханика» идет первой строкой и осталось до него всего 60 дней. А 24-25 августа в Москве пройдет Кубок мира WPF-2019. А значит, впереди у наших силачей новые тренировки и новые достижения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *