РЖЕВ — ГОРОД ХУДОЖНИКОВ

12 июня в Выставочном зале города Ржева состоялось закрытие XII живописного пленэра «Ржевская палитра». Это значимое мероприятие, организованное по инициативе администрации города Ржева и Тверского отделения Союза художников России, проходит в нашем городе с 2004 года.

Невозможно перечислить всех художников — участников этого яркого творческого явления. За эти годы на ржевской земле творили более 160 мастеров из разных российских городов. Высок и профессиональный уровень участников: в их числе народные художники РФ, заслуженные художники РФ, академики Академии художеств.

И теперь список участников «Ржевской палитры» пополнили народный художник и заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член СХР Олег Кульпин, который согласился взять на себя обязанности художественного руководителя пленэра, члены Тверского отделения СХР: Александр Котов, Константин Федоров, Ирина Махова; представитель Воронежского отделения СХР Александр Поплавский; члены Смоленского отделения СХР: Вячеслав Корольков, Николай Лучкин (Вязьма); Ярославское отделение СХР представляли: Евгений Варначев, Платон Крохоняткин; из Москвы приехали Федор Помелов и Вадим Соловьев. Ржев представляли: Игорь Росляков и Николай Крыжановский, участвовал также в работе пленэра Юрий Кокшаров.

В течение десяти дней художники плодотворно работали. Каждый написал не менее десяти картин. Да каких! И погода была как по заказу. Ярко светило солнце, щедро одаривая своим теплом всех вокруг. И это солнечное настроение буквально в каждой картине. Ржевитяне, пришедшие посмотреть выставку одного дня, были просто околдованы чарующей красотой этих полотен. А от такого количества ржевских и старицких пейзажей буквально кружилась голова и дыхание перехватывало. Казалось бы, и тут, и там Оковецкий храм, Вознесенский собор, крутой волжский берег — а нет ни одной похожей на другую работы. Все очень разные и по манере письма, и по цветовому решению, и по композиции. Часами можно любоваться каждой из картин, всматриваясь в детали, находя что-то новое, интересное.

Как жаль, что эта уникальная выставка длилась всего несколько часов. Для тех, кто не успел посмотреть, спешу сообщить, каждый из участников пленэра подарил городу Ржеву по две работы, и им непременно найдется достойное место в картинной галерее, которую, по словам главы города Вадима Родивилова, обязательно откроют в Ржеве. Помещение уже выбрано.

Приветствуя участников пленэра, Вадим Вячеславович поздравил присутствующих с Днем России и поделился своими впечатлениями о выставке:

— Безграничное чувство любви к своей малой родине видим мы в каждой работе художников. Россия — большая страна, но она начинается с малых городов, таких, как Ржев, с людей, которые живут и работают во благо своей страны. Ржев — это маленькая крупица необъятной нашей страны, но крупица очень значимая.

Поблагодарив всех художников за плодотворную работу, глава Ржева заверил, что традиция пленэров «Ржевская палитра» обязательно будет продолжена:

— Наш красивый город достоин того, чтобы оставаться в памяти поколений на замечательных полотнах, которые представлены здесь.

По традиции глава города вручил Благодарственные письма участникам XII живописного пленэра «Ржевская палитра». С ответным словом выступил председатель Тверского областного отделения ВТОО «Союз художников России», народный художник России Евгений Антонов:

— Я искренне тронут тем, что увидел здесь. XII пленэр подтвердил значимость тех событий, которые происходили и происходят в Ржеве. Художники — народ особый. Они видят мир совершенно отлично, чем другие люди. Художники мыслят образами. Город Ржев тем славится, что он имеет свой яркий внутренний образ. Меняются времена, архитектура города, но образ места остается неизменным. И этот образ каждый художник чувствует по-разному. У одного Ржев яркий, светлый, праздничный. Другой видит драматизм исторических событий. У каждого художника свой неповторимый образ Ржева. И это замечательно.

Евгений Андреевич поблагодарил всех художников за работу, администрацию Ржева за хорошую организацию мероприятия и душевный прием.

— Художники — народ щедрый на творческую отдачу. И результаты сегодняшней выставки — тому подтверждение. Культуру в наши провинциальные города никто не пришлет. Ее не купишь ни за какие деньги. Это плод общего дела администрации и всех работников культуры, в том числе, художников, — отметил Евгений Андреевич.

В своей любви к Ржеву призналась ответственный секретарь Тверского областного отделения ВТОО «Союз художников России» Анна Шестакова:

— Каждый Ржевский пленэр — особенный. XII оказался щедрым на картины. Не всегда, в силу определенных причин, получается показать все работы художников. А в этом году результат просто потрясает. И это настоящий праздник! Я Ржев знаю только со стороны художественных пленэров, и с этой стороны мне город очень нравится. Спасибо!

Художественный руководитель пленэра Олег Кульпин, народный художник РФ высказал признательность всем художникам, участвующим в XII пленэре «Ржевская палитра», и назвал этот дружный коллектив замечательной командой единомышленников, с каждым из которых «можно идти в разведку».

Олег Александрович в третий раз приезжает к нам из Татарстана, и с каждым годом, как он заметил, Ржев становится краше.

Московского художника Вадима Соловьева, который в Ржеве побывал впервые, наш город поразил своей славной историей и замечательными людьми.

— Совершенно особое чувство испытал я в краеведческом музее. Я много ходил по городу, наблюдая за людьми, и был потрясен: в каждом жителе Ржева присутствует историческая память.

Художник пожелал процветания городу:

— Если администрация придает значение таким событиям, как пленэры, город будет жить!

Московский художник Федор Помелов проводил три года назад в Ржеве персональную выставку, представлял также свои произведения вместе с родителями-художниками.

— Мне очень нравится приезжать в Ржев. Радует, что город стал более ухоженным. Заметен прогресс. Живописный пленэр — это праздник. Праздник и для ржевитян, и для художников. Я общаюсь с коллегами, с природой, с местными жителями. И это счастье. Я здесь написал 14 картин! Для меня это подвиг, — сказал Федор.

Стоит отметить, что картина Федора Помелова, где изображена Пожарная часть, торжественно вручена 16 июня Пожарно-спасательной части N№ 12 в рамках 300-летия со дня основания Пожарной охраны в России.

Александр Котов второй раз участвует в работе пленэра.

— Я удивлен, насколько в городе Ржеве продвинутые дети, — делится впечатлениями он. — Во время нашей работы всегда находились самые любопытные, живо интересовались процессом, задавали вопросы. Очень радует, что даже самые маленькие ребята знают, что такое палитра, умеют смешивать краски. Думаю, что в городе растет достойная смена, и смело можно назвать Ржев — городом художников.

XII живописный пленэр «Ржевская палитра» завершил свою работу. Впереди новые творческие проекты, интересные встречи с художниками. И, конечно, XIII пленэр, который обещает быть интригующим и загадочным. Мы не прощаемся, а говорим друзьям: «До скорого свидания!»

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *