ВОПРОСЫ ЖИТЕЙСКИЕ, АКТУАЛЬНЫЕ

В начале прошлой недели в администрации Ржевского района прошло производственное совещание, на котором обсуждались несколько актуальных вопросов. Предваряя доклады, глава района представил двух новых сотрудников районной администрации: уже утверж-денного на должности начальника отдела ЖКХ Александра Громова и соискателя на должность заведующего отделом АПК, в будущем его вероятного руководителя, Дмитрия Башкирова.

АКТИВИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ИСПОЛНЕНИЮ БЮДЖЕТА-2019

…в Ржевском районе и сельских поселениях. Глава района Валерий Румянцев поставил задачу на ближайшее будущее:

— К 1 июля нам необходимо войти в график пополнения бюджета на 2019 год. Задача по части составляющей районного бюджета выполнена, на сегодня мы имеем 42,2 процента налоговых и неналоговых поступлений — 52 миллиона 729 тысяч рублей, что на 4,5 миллиона больше, чем на эту же дату в прошлом году. В этом наша общая заслуга, и в этом направлении мы должны работать дальше. Нам необходимо сделать многое, и на это нужны средства. Требуется привести в порядок братские захоронения, обустроить к ним подъезды. Строительство домов по программе переселения из аварийного жилья область начинает уже в этом году. Проводится большая работа по завершению в этом году строительства газопровода Азарово-Зайцево и включение в план следующего газопровода, потребуются средства для софинансирования. Так как в начале осени будут формироваться закупки на 2020 год, ставлю задачу: иметь к 1 октября плюсом 9 миллионов рублей. Если сейчас  среднемесячное поступление в бюджет составляет 13 миллионов 670 тысяч рублей, в июне обязательно нужно выйти на большую сумму. Отстаем от графика, так как сократились поступления в бюджет сельских поселений, есть предприятия и организации-должники, с ними ведется работа, в некоторых случаях начаты судебные разбирательства.

Положительные моменты есть, это хорошо, но они не удовлетворяют потребность района в дополнительных средствах. Необходимо рационально и по целевому назначению использовать земли. Сейчас по площади посевов — это 11 600 га, Ржевский район на втором месте в области после Кашинского. Улучшилась структура посевов, среди засеянных площадей преобладают площади с зерновыми культурами. Неоднозначно ставим вопрос о передаче и переводу части заросших за несколько десятков лет сельхозземель в земли лесного фонда. Подготовим порядка 200 га с предложениями. Это политика государственная. Для нас такие процедуры напрямую увязаны с пополнением бюджета.

ДЕНЬ РЖЕВСКОГО РАЙОНА И ДЕНЬ РУССКОЙ ДЕРЕВНИ

В этом году Ржевский район отмечает 90 лет со дня образования. К Дню района будут изданы восемь брошюр (по каждому сельскому поселению и общее издание по Ржевскому району). Центральное мероприятие запланировано провести на территории, где сейчас работает экспедиция «Ржев. Калининский фронт» (автодорога Хорошево, трасса М-9 «Балтия») 13 июля в 11 часов. По традиции будут действовать тематические площадки, пройдет торговая ярмарка, состоится конкурс пахарей, рыбалка, будет организована выставка сельскохозяйственных животных, дегустация блюд и напитков по народным рецептам, мастер-классы народных умельцев. Также 13 июля праздничные мероприятия пройдут в деревнях Итомля, Медведево, в поселках Успенское, Есинка, с/п Хорошево проведет праздник в Заволжском, с/п Чертолино — в деревне Звягино, в поселке Победа День русской деревни отметят в августе.

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ

В Ржевском районе 754 школьника в возрасте от 6,5 до 17 лет. В летнюю оздоровительную кампанию отдыхом, оздоровлением и занятостью охвачен 681 ребёнок. Организовано 17 летних оздоровительных лагерей (14 — дневного пребывания детей и три лагеря труда и отдыха на базе Итомлинской, Есинской, Становской школ). На организацию и проведение летнего отдыха из областного бюджета выделено 470 тысяч 300 рублей, из муниципального — 378 тысяч рублей. Особое внимание уделяется трудоустройству подростков. Ребята будут привлечены к прохождению трудовой практики на пришкольных участках, им поручат заниматься уборкой и благоустройством территории, объектов социальной значимости, выполнять мелкий ремонт школьного инвентаря, библиотечного фонда.

БРАТСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ

Вопрос ремонта остаётся актуальным. Согласован план проведения ремонтных работ захоронений в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы — 30 млн. рублей.

В этом году были отремонтированы братские захоронения в деревнях Глебово, спонсор — «Дмитрова гора», и Кокошилово (АНО ДО «Патриот»).

В программу комитета молодежи Тверской области вошли с/п «Хорошево» — б/з «Петуново» — 450 тысяч рублей; с/п «Чертолино» — б/з «Чертолино» — 300 тысяч рублей; подали заявки с/п «Итомля» — капитальный ремонт и благоустройство участка братского захоронения в д. Сытьково — 899,6 тысячи рублей; с/п Есинка — ремонт и благоустройство братского захоронения в д. Мончалово — 798,7 тысячи рублей.

На финансирование из бюджета Тверской области в размере 90 процентов на реализацию закона Тверской области от 16.02.2009 года N№ 7-ЗО почетного звания «О статусе города Тверской области, удостоенного почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» поданы заявки: с/п «Успенское» — капитальный ремонт братского захоронения в деревне Глебово — 4 миллиона 44 тысячи 910 рублей и с/п «Победа» — капитальный ремонт братского захоронения в деревне Бахмутово — 2 миллиона 927 тысяч 40 рублей.

Продолжается прием заявок на предоставление субсидий из областного бюджета Тверской области бюджетам муниципальных образований Тверской области на проведение работ по восстановлению воинских захоронений (в процентном соотношении 20 на 80 процентов).

Записала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *