ЛИКБЕЗ ДЛЯ КАНДИДАТОВ

8 сентября, в единый день голосования, ржевитяне будут выбирать депутатов Ржевской городской Думы седьмого созыва. Решение о назначении выборов было принято на заседании Думы 10 июня. 13 июня — день официального опубликования решения станет датой отсчета, началом предвыборной кампании-2019.

В этом году заметно возрос интерес ржевитян к выборам. Партия «Единая Россия» провела внутрипартийное голосование — праймериз, активно включились в подготовку своей предвыборной борьбы представители КПРФ, о своем желании участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев заявили многие известные и уважаемые в городе люди.

Процесс выдвижения и регистрации кандидатов, сама предвыборная гонка — дело непростое, требующее немалых усилий и определенных знаний. Это касается и общественных объединений, и кандидатов-самовыдвиженцев. Чтобы помочь всем желающим баллотироваться в депутаты Думы и грамотно пройти весь этот нелегкий путь, территориальная избирательная комиссия города Ржева пригласила представителей избирательных объединений и желающих выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения на семинар по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Ржевской городской Думы седьмого созыва. Председатель ТИК Наталья Нечаева поэтапно, подробно и доступно объяснила собравшимся, как грамотно и правильно выдвинуться и провести предвыборную кампанию.

Общие сведения

В целом, все необходимые для этого сведения, документы, законодательные акты есть на официальном сайте избирательной комиссии. Именно с демонстрации того, как правильно искать информацию на сайте, Наталья Юрьевна и начала семинар. Там же публикуются и будут публиковаться все решения ТИК.

Например, 14 июня на заседании комиссии был принят и опубликован на официальном сайте календарный план, в котором отражены и рассчитаны все сроки уже с учетом даты опубликования.

Напомним, что в городе Ржеве действует мажоритарная избирательная система, 21 одномандатный избирательный округ, а значит, после выборов будет выдан 21 депутатский мандат. В каждом округе избирательное объединение может выдвинуть лишь одного кандидата. Кандидат-самовыдвиженец может выдвигать свою кандидатуру тоже только на одном избирательном округе.

Выдвижение
и регистрация

Нашим законодательством предусмотрены два способа выдвижения — избирательным объединением и самовыдвижением. Под избирательным объединением подразумеваются как политические партии, так и общественные объединения, в уставах которых прописано, что объединение имеет право участвовать в выборах.

Первый шаг, который должны сделать избирательные объединения — выдвинуть кандидатуры на своих внутренних мероприятиях. При этом необходимо уведомить ТИК о проведении этих мероприятий не позднее чем за один день до проведения, а в случае, если избирательное объединение находится не на территории города, то за три. После этого представитель партии представляет в комиссию полный пакет документов на заверение списка. Комиссия после рассмотрения пакета документов либо принимает решение о заверении, либо отказывает с объяснением причин. И только после получения документов о заверении списка кандидаты, выдвинутые избирательным объединением, могут приносить в комиссию документы на выдвижение.

Сроки выдвижения, касающиеся всех кандидатов — с 17 июня по 14 июля включительно. Территориальная избирательная комиссия все эти дни будет работать по особому графику — без выходных дней. В будние дни с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00-14.00), в субботу и воскресенье с 10.00 до 15.00 (без перерыва на обед). При этом Наталья Юрьевна заверила, что помощь, содействие, консультации можно получить и в нерабочее время, в зависимости от обстоятельств. В последний день приема документов, воскресенье, 14 июля, ТИК будет работать без перерыва на обед до 18.00. Расположена Территориальная избирательная комиссия Ржева в здании администрации: ул. Партизанская, 33, каб. 116, тел. (48232) 2-37-15.

Как уже было сказано, все необходимые документы для выдвижения есть на сайте ТИК. Там же кандидаты смогут посмотреть границы округов и УИКов, сведения о регистрации и выдвижении, а в день голосования и проследить за его ходом и узнать итоги. Пока последние две вкладки нерабочие.

Наглядная демонстрация на интерактивном экране позволила и представителям избирательных объединений, и самовыдвиженцам понять, где именно можно скачать перечни и бланки документов. Тем не менее, председатель Нечаева призвала внимательно прочитать законодательную базу и серьезно поработать с представленными для заполнения бланками. Среди них есть формы, которые носят рекомендательный характер, и обязательные, которые подаются только на бланке, представленном на сайте ТИК. Важно также убрать все сноски и ссылки, которые есть на образцах бланков.

Первым этапом для кандидатов-самовыдвиженцев является подача в Территориальную избирательную комиссию пакета документов на выдвижение. После этого ТИКом выдается разрешение на открытие специального избирательного счета, и кандидат имеет право его открыть.

Далее производится сбор подписей избирателей. При этом от сбора подписей освобождаются кандидаты, выдвинутые четырьмя парламентскими партиями — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и политической партией «Яблоко», которая преодолела 3-процентный барьер на прошедших выборах в Заксобрание Тверской области. Все остальные кандидаты собирают подписи избирателей в свою поддержку.

После этого кандидаты повторно посещают ТИК для сдачи документов на регистрацию — не позднее 19 июля, но лучше раньше. На сайте ТИК размещен порядок проверки подписных листов в поддержку кандидата и рекомендации по оформлению папки с подписными листами.

Если вдруг за время выдвижения и регистрации у кандидата произошли какие-то изменения в предоставленных данных, например, утерян паспорт или изменилось место работы, то он должен предоставить сведения в ТИК, воспользовавшись формой, размещенной на сайте. На этом этапе необходимо также предоставить биографические данные, две фотографии 3х4 и одну цветную 9х12 для размещения на информационном стенде на участке для голосования в день выборов. Фотография должна быть обязательно в деловом стиле, и лучше, если она хорошего качества и предоставлена на электронном носителе.

Этап следующий — агитационный

Агитацию кандидаты должны начинать вести с момента своего выдвижения. Они могут встречаться с избирателями, распространять агитационные материалы, но для агитации в средствах массовой информации есть четко оговоренный законом срок — 28 дней до дня голосования, то есть начинать агитацию в СМИ можно только с 10 августа.

После завершения регистрации муниципальные СМИ (газета «Ржевская правда» и МУП «Телекомпания «Ржев») бесплатно предоставят всем без исключения кандидатам печатную площадь и эфирное время по результатам проведенной жеребьевки. Эти же газеты проведут жеребьевку и на предоставление платных печатных площадей и эфиров. Другие же газеты, теле- и радиоканалы предоставляют площадь и эфир на коммерческой основе.

Наталья Юрьевна спрогнозировала в этом году большое количество избирателей (не менее 100 кандидатов), а это означает малый объем печатных площадей и короткое эфирное время. Но тем не менее каждый кандидат сможет воспользоваться этой гарантированной возможностью.

Предоставлять печатные площади и эфирное время для агитационных материалов кандидатов смогут только те СМИ, которые уведомили ТИК о том, что они готовы предоставлять кандидатам свои ресурсы и опубликовали расценки. Это делается для обеспечения равенства кандидатов и не позднее 13 июля. Перечень СМИ, организаций и предприятий, оказывающих услуги кандидатам по изготовлению агитационных материалов, будет размещен на сайте ТИК. Самостоятельно изготовлять агитационный материал на домашней оргтехнике можно только в том случае, если кандидат зарегистрируется как индивидуальный предприниматель. В противном случае это будет нарушением.

избирательные фонды

Наталья Юрьевна остановилась на самом сложном, по мнению самих кандидатов, деле — работе с избирательным фондом. Так как округа в Ржеве насчитывают менее 5 тысяч избирателей, то кандидаты вправе не создавать избирательные фонды и не открывать избирательные счета. Но так как в период агитации кандидат, выдвинутый избирательным объединением, обязан оплачивать любое действие из собственных средств, то открытие счета, скорее всего, окажется необходимым. Самовыдвиженцы же будут обязаны открыть счет хотя бы потому, что они, как минимум, будут оплачивать из своего фонда изготовление подписных листов и покупку папки. А на любое действие в период избирательной кампании в ТИК необходимо предоставлять платежные документы.

Избирательный счет — это банковский счет, но с особым статусом, комиссионные сборы по нему не взимаются. Открыть счет можно будет только в одном отделении Сбербанка, которое находится по адресу ул. Ленина, 5б/80. Скорее всего, работой с кандидатами по предварительной договоренности с комиссией будут заниматься два специальных сотрудника. Для открытия счета нужно при регистрации в электронной очереди найти вкладку «Вклады и счета» и далее «Избирательный счет» и получить талон.

Все счета кандидатов контролируются избирательной комиссией, данные о состоянии счетов публикуются для ознакомления с ними избирателей. Номера счетов комиссия не публикует. Все финансовые и платежные документы важно хранить, ничего не терять и не выбрасывать, и в конце избирательной кампании сдать их. С любыми проблемами по открытию и работе с избирательными счетами можно обращаться непосредственно в ТИК за помощью.

Пополнение счетов кандидатов может производиться из собственных средств и за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц. Не могут вносить пожертвования иностранные государства и организации, российские организации, если у них есть доля участия иностранных компаний, государственные и муниципальные учреждения, воинские части, религиозные государства, несовершеннолетние, недееспособные граждане.

За один день до голосования избирательный счет закрывается. После выборов все неиспользованные деньги возвращаются. Если кандидат не закрыл счет до сдачи финансового отчета и не сдал отчет, то его ждет административное наказание в виде достаточно крупного штрафа. Для назначения уполномоченного кандидата по финансовым вопросам необходимо оформить нотариально заверенную доверенность.

Объяснения председателя территориальной избирательной комиссии были достаточно подробными. Лишь несколько вопросов возникло по открытию и работе с избирательными счетами. Присутствовавшая в зале председатель клуба инвалидов «МИР» Мария Грезнева спросила про то, как будет обеспечиваться для инвалидов-колясочников возможность попасть в здание администрации, в котором расположена территориальная избирательная комиссия, и поинтересовалась судьбой своего обращения по поводу обеспечения доступной среды в помещения для голосования. Наталья Нечаева заверила ее, что по ее обращению создана рабочая группа, и в ближайшее время Марии будет дан ответ, а возможность для инвалидов попасть в ТИК гарантирована.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *