ВПЕРЁД, К МОЛОДОСТИ И ЗДОРОВЬЮ!

Соревнования по скандинавской ходьбе, в которых приняли участие члены клуба «Шаги к здоровью» комплексного центра социального обслуживания населения и Ржевского дома престарелых и инвалидов, прошли 18 июня на стадионе «Горизонт». Жаркая погода и палящее солнце не испугали любителей этого относительно нового вида спорта. Да и на самом стадионе было многолюдно — ржевитяне бегали, катались на велосипедах, тренировку с юными легкоатлетами проводил тренер детской спортивной школы Владимир Комолов. Но, так или иначе, все, кто был в этот день на «Горизонте», с большим уважением и интересом наблюдали за участниками соревнований — пожилыми людьми и инвалидами. Но обо всем по порядку.

«Шаги к здоровью»

— Наш клуб существует с 2016 года, — рассказывает специалист по работе с инвалидами и пожилыми людьми отделения срочной социальной помощи ГБУ «КЦСОН» Алексей Фроленко. — Сначала участников клуба было немного. Некоторые «пионеры» этого вида спорта поначалу даже стеснялись. Ведь приходилось сталкиваться с непониманием прохожих, слышать шуточки остряков: «Где лыжи потеряли?». Но постепенно скандинавская ходьба становилась все более популярной, клуб пополнялся новыми сторонниками. Сейчас в клубе около 30 человек, но это далеко не все. Многие из тех, кто начинал ходить с нами, со временем стали заниматься в своем районе, создавая вокруг себя группы единомышленников, популяризируя этот вид спорта.

Действительно, в Ржеве все чаще можно увидеть людей со специальными палками, в разном темпе шагающих по улицам, дорожкам парков, по стадиону. Этот вид спорта практически не имеет противопоказаний, и заниматься им можно в любом возрасте. Конечно, можно ходить и в одиночку. Но смысл клубной ходьбы — общение, поддержка. Ходят люди в первую очередь для улучшения своего здоровья, поддержания спортивной формы. Да и в самих соревнованиях, помимо естественного желания показать себя, завоевать призовое место, немаловажен сам процесс общения, новые знакомства и впечатления.

Тренировки в клубе «Шаги к здоровью» проходят дважды в неделю, по средам и пятницам. Ходят спортсмены в разных направлениях, но чаще всего по берегу Волги, в сторону Филипповой дачи, наслаждаясь не только движением, но и прекрасными видами родного города.

Чтобы понять, что движет людьми, занимающимися скандинавской ходьбой, стоило поговорить с самими участниками клуба. Тем более что они ждали своего этапа соревнований, который должен был начаться сразу после финиша команды Дома-интерната.

— Я занимаюсь ходьбой около трех лет. Эмоции просто бесподобные. Мы ходим по родному городу, общаемся, поддерживаем друг друга. Видимся теперь и вне клуба, часто перезваниваемся. Может быть, мы и не достигаем каких-то очень уж впечатляющих спортивных результатов, но нам и дышится хорошо, и спины наши выпрямляются, и сердце работает, как положено. В нашем возрасте все это очень важно, — делится своими впечатлениями Нелли Ивановна Новикова.

— Команда у нас подобралась замечательная, — рассказывает Любовь Михайловна Филиппова, — все мы живые, позитивные. Для нашего возраста скандинавская ходьба, пожалуй, самый оптимальный вид спорта. Люди на улицах воспринимают нас теперь уже нормально, да и мы научились отшучиваться в ответ, мол, лыжи мы уже сносили, вот только палки и остались.

Любовь Сергеевна Карпова в Ржеве живет всего два года. Урожденная ржевитянка, она вернулась в родной город из Якутии. Поначалу даже не знала о существовании клуба, а сейчас не мыслит себя без скандинавской ходьбы и своих подруг. Да и в целом очень довольна тем, как работает в Ржеве КЦСОН. Центр, по ее мнению, предоставляет пожилым людям все услуги, необходимые для активной и насыщенной жизни, реализации своих талантов и желаний.

От участия в соревнованиях члены клуба никогда не отказываются. Незабываемые впечатления остались от соревнований в Твери. Участники шли по берегу Волги, потом для них был организован концерт. И хотя призовых мест не заняли, заряд позитивной энергии и бодрости, конечно же, получили.

Жаль, что в настоящее время в клубе нет представителей сильного пола. Многие начинали, но потом бросили. А некоторых активных участников-мужчин подвело здоровье.

Люди с неограниченными возможностями

А вот в команде ДИПИ мужчин немало. И пока мы разговаривали, они уже заканчивали третий, последний круг и подходили к финишу. Организаторы в связи с непростыми погодными условиями предложили было участникам ограничиться одним кругом по стадиону. Но спортсмены настояли на полной дистанции.

Валентина Федоровна Ефимова проживает в Доме-интернате уже 14 лет, инвалид второй группы. Всегда была активной и подвижной, но так регулярно заниматься спортом, как сейчас, никогда не получалось. Да и результаты говорят сами за себя — в копилке Валентины Федоровны три золотых медали областных соревнований.

— Скандинавская ходьба дает разрядку, встряску организму. А потом даешь себе установку — надо! А раз надо, то все получается, — считает она.

Особенно впечатлил болельщиков финиш незрячих спортсменок. Они прошли всю дистанцию на равных с остальными.

— Мы, — говорит Ольга Николаевна Смирнова, — живем в полной темноте и ходить можем только с помощью сопровождающих. Но это не мешает нашим тренировкам. Скандинавская ходьба для нас — это возможность двигаться, сохранять хорошую физическую форму. Спорт для нас очень важен!

Татьяна Сергеевна Тюрина, та самая, которая летала на вертолете с Леонидом Якубовичем, исполнив свою самую заветную мечту, без труда одолела дистанцию. Удержаться и не спросить — вспоминает ли она про Якубовича, я не смогла.

— Да, вспоминаю, снится он мне даже, — смеется она.

Скандинавской ходьбой Татьяна Сергеевна занимается третий год. Это и для здоровья полезно, и время проходит интереснее.

Алексей Валерьевич Петров в Доме-интернате пятый год. И четыре из них занимается ходьбой, участвует в соревнованиях, регулярно занимает призовые места. Спорт укрепляет здоровье и помогает избавляться от плохих привычек. Алексей Валерьевич — тому пример. Хорошо набрал вес, укрепились мышцы, избавился от последствий серьезной травмы.

Антонина Ивановна Старцева — «старейший» спортсмен. Она была в самой первой группе скандинавской ходьбы, основанной в ДИПИ. Иногда, призналась она, хочется бросить регулярные занятия, но потребность в движении не позволяет этого сделать. Антонина Ивановна искренне советует обитателям ДИПИ присоединиться к тренировкам, но откликаются далеко не все. И это Антонину Ивановну, конечно, расстраивает, ведь в целом возможностей для занятий спортом в Доме-интернате предостаточно.

Светлана Николаевна Попова, физрук, работает в Доме-интернате от фонда «Старость в радость» уже третий год. Она отмечает у проживающих все возрастающий интерес к спорту. По ее мнению, сам процесс оздоровления во время тренировок гораздо важнее занятых призовых мест. Палки для ходьбы приобретены за счет фонда. Есть хорошо оборудованный тренажерный зал, в котором могут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья и различными заболеваниями. Например, тренажер-резинки Бубновского помогли многим подняться на ноги и начать ходить после такой страшной в пожилом возрасте травмы, как перелом шейки бедра.

Пока мы разговаривали со спортсменами ДИПИ, финишировал спортивный клуб «Шаги к здоровью» и спортсменов пригласили на награждение.

По итогам соревнований в категории «Люди с ограниченными возможностями» (ГБУ «Ржевский дом-интернат для престарелых и инвалидов») первые места заняли Василий Ливанов и Валентина Ефимова, вторые — Алексей Петров и Антонина Старцева, третьими стали Ольга Смирнова и Татьяна Тюрина. В категории «Пожилые люди» (спортивный клуб «Шаги к здоровью» при ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Ржева и Ржевского района») первыми стали Ольга Федорова и Галина Янова, второе место заняли Любовь Филиппова и Ольга Мокичева, серебро у Нелли Новиковой и Любови Карповой. Все остальные спортсмены получили грамоты за участие и массу положительных эмоций. Все, кто в этот день был на стадионе — наглядный пример того, что спортом можно заниматься в любом возрасте и при любом состоянии здоровья. И не только заниматься, но и принимать участие в соревнованиях и побеждать!

Ольга Дабуль

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *