ЛЮБИТЬ СВОЙ ГОРОД — ЗНАЧИТ ДЕЙСТВОВАТЬ!

Мы часто сетуем на то, что во время войны наш город почти утратил свой исторический облик. Это, конечно, печально. Но все-таки главное украшение Ржева — его потрясающий ландшафт, над которым не властны ни люди, ни время. Особенно хороши окрестности Соборной горы. Ведь не напрасно один из туристических маршрутов наши краеведы предложили проложить по спуску в сторону Дворца культуры. К сожалению, гостям города эти места показывать просто стыдно. Берега Холынки стали настоящими непроходимыми «джунглями», а в последние годы еще и заросли борщевиком в человеческий рост. Ходить там и в светлое время суток страшновато, а уж вечером — тем более. Освещения нет, мост через Холынку постепенно пришел в негодность — опоры в трещинах, деревянный настил совсем трухлявый, в огромные дыры видно каменистое дно речки.

Все это не могло не вызывать тревогу и недовольство горожан. Обращения с жалобами на удручающее состояние моста поступали в администрацию города, фото регулярно появлялись в СМИ и соцсетях. А мост продолжал разрушаться, и жестяные заплатки, которые периодически появлялись на особенно крупных дырах, положение уже не спасали.

Расстроенные жители обратились в приемную депутатов Законодательного собрания с просьбой помочь городу с ремонтом моста. Инициированное депутатами Виктором Константиновым и Романом Крыловым обследование выявило, что простым ремонтом, и даже полной заменой настила, уже не обойтись. Мост требует капитального ремонта, а перемещаться по нему опасно. Ситуация могла бы стать совершенно безвыходной, если бы дело происходило где-нибудь в другом городе. Но ржевитяне не привыкли сидеть сложа руки и «ждать у моря погоды». Испокон веку, сколько стоит наш город, в трудную минуту собирались его активные и неравнодушные жители вместе, разговаривали, обсуждали и обязательно находили пути решения любой проблемы. Примеров из древней и современной истории можно привести много. Не стал исключением и случай с разрушающимся мостом, ремонт которого в обозримом будущем даже не планировался.

В июне на страницах ржевских групп в соцсетях и в СМИ появилась информация о том, что инициативной группой руководителей ряда предприятий — ПАО «Электромеханика», ООО «Инчермет» (Игорь Вишняков) и «Стройкомплект» (Владимир Карпов) — принято решение о капитальном ремонте моста через Холынку. Мост решено было не просто отремонтировать, но и полностью изменить его внешний облик, сделав украшением и достопримечательностью города, а также наладить электрическое освещение. Более того, силовая конструкция моста уже запущена в производство на ПАО «Электромеханика», а работы по укреплению опор начнутся в ближайшее время.

Но для того чтобы начать все эти работы, необходимо расчистить прилегающую территорию от кустарника и поваленных деревьев, вырубить борщевик и убрать мусор, годами копившийся в непроходимых зарослях. Инициативная группа пригласила всех горожан 21 июня на субботник.

На призыв откликнулись те, кто не смог остаться в стороне от такого важного для города начинания. Илья Горохов, Владимир Привалов, Сергей Алексеев, Роман Крылов, Анатолий Бегларян, Вячеслав Замятин, Владимир Карпов, Александр Абраменков, Ольга Бобкова, Екатерина Дунцова, Марина Дулева, Ирина Багаутдинова, Марина Копаева дружно принялись за работу.

За несколько часов удалось сделать немало, несмотря на то, что работать пришлось в жару, на труднодоступных речных откосах. Собранные кучи древесных отходов и мусора обязательно будут вывезены, за этим лично проследит начальник транспортного цеха ПАО «Электромеханика» Владимир Привалов.

— Впереди еще очень много работы, — сказал депутат Законодательного собрания, заместитель генерального директора ПАО «Электромеханика» Роман Крылов. — Сегодняшний субботник — это только начало. Расчистка территории будет продолжена, необходимы рабочие руки, и мы надеемся на поддержку горожан. Пока не могу показать, как будет выглядеть мост в окончательном варианте, скажу только, что он органично впишется в ландшафт, и в нем будет прослеживаться историческая тема. Мост придется перекрывать для пешеходов — слишком уж серьезны выявленные повреждения опор, поэтому какое-то время жителям придется потерпеть, воспользовавшись другими путями. Мы обязательно установим информационный щит с указанием даты начала и окончания работ.

Поддержать участников субботника пришел генеральный директор ПАО «Электромеханика» Виктор Константинов. Кто-то высказал мысль о том, что здорово было бы очистить все живописное устье Холынки, открыв прекрасный вид на берег Волги. Виктор Вениаминович, обсудив это с другими членами инициативной группы, эту идею поддержал.

Поэтому мы, зная, что эти люди слов на ветер не бросают, будем ждать преображения не только самого моста, но и всей прилегающей территории.

Ольга Владимирова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *