«ПРИХОДИТЕ К НАМ УЧИТЬСЯ»

Интервью с Галиной Козыревой, заместителем заведующего отделом образования администрации Ржевского района

— Галина Анатольевна, учебный год завершился теперь уже окончательно, выпускники сдали экзамены. И, наверное, можно подвести итоги?

— Все выпускники этого года были допущены к итоговой аттестации со стопроцентными показателями. Мы ожидаем сейчас результат только по биологии, остальные итоги ЕГЭ уже получили. Выпускников 11 класса в районных школах в этом году было всего лишь 14. Среди них есть золотой медалист — это выпускник Чертолинской средней школы Данила Яковлев. Он достойно сдал все экзамены по обязательным предметам и по тем, которые выбрал сам. У Данилы самый высокий балл по русскому языку (98). За последние годы в Ржевском районе такого результата не было. Также высокие баллы по профильной математике и по физике — выше 80. Парень подтвердил все свои знания, полученные в школе. Данила не занимался с репетиторами, это его личный и педагогического коллектива школы вклад в золотую медаль. Хочу поблагодарить родителей Данилы Надежду Константиновну и Эдуарда Алексеевича за воспитание сына, за поддержку в реализации его инициатив.

— Куда планирует поступать чертолинский медалист?

— Он пока не афиширует. Но точно в один из вузов С.-Петербурга. В 2017 году Данила Яковлев прошел заочный тур, достойно выдержал все испытания, и стал участником математической смены Президентского образовательного Центра «Сириус» в Сочи, где с детьми работают лучшие преподаватели ведущих вузов страны. Для Данилы эта поездка стала весомым вкладом в его образование, он познакомился с преподавателями в том числе и петербургских университетов, общение с которыми продолжал и после поездки в Сочи. Это общение сыграло роль и в выборе будущей профессии, и в дальнейшей учебе.

А на прошлой неделе Данила участвовал в торжественном мероприятии в областной столице на чествовании «золотых» медалистов со всего региона.

9-й класс в этом году закончило 90 ребят. Все дети были допущены к экзаменам, но есть единичные случаи, где требуется пересдача.

Среди выпускников-девятиклассников у нас тоже есть «звездочки», которые сдали все экзамены на пятерки. Таких четверо, из них двое получают аттестат особого образца за успехи в учебе. Обе выпускницы Трубинской основной школы — Юля Колобова и Аксинья Кудряшова.

— А казалось бы, отдаленная маленькая сельская школа…

— Малочисленность и отдаленность от райцентра как раз не показатель. В Трубинской школе в этом году было четверо девятиклассников. И все четверо сдали итоговые экзамены на хорошо и отлично, а по биологии у всех только отличные результаты. Подготовка существенная, и дети хорошо мотивированы на учебу. Безусловно, большую роль играет отношение педагогического коллектива и родителей к получению образования детьми. И это заслуженный результат их общего труда. Точно знаю, что Аксинья планирует продолжить учебу в 10-м классе, но еще не решила, в какой школе. У Юли пока в планах получать профессию и учиться дальше.

Среди выпускников девятого класса есть те, кто выбрал педагогические профессии, и это не может не радовать. Будем надеяться, что они вернутся после учебы к себе на малую родину и пополнят педагогические коллективы районных школ. К сожалению, среди выпускников 11 классов пока никто не изъявил желание обучаться по целевому направлению от района на педагогические профессии Тверского университета.

Если говорить о результатах ЕГЭ и ОГЭ в целом по всем школам, то среди 9 классов, как я уже говорила, лучшие результаты в Трубинской школе. Среди 11-х классов я бы, пожалуй, выделила Итомлинскую среднюю школу. Там тоже три выпускника достойно сдали ЕГЭ. Неудовлетворительных результатов стало заметно меньше, поскольку педагогические коллективы стремятся работать на качество образования, и дети стараются учиться.

— Самая многочисленная школа в районе…

— Есинская. Там, к сожалению, в этом году был только один выпускник 11-го класса. Но на следующий год уже 6. Мы пытаемся удержать контингент детей в школе. В 9-м классе Есинской школы в этом году 19 выпускников, и я думаю, что половина из них точно пойдет в 10-й класс, потому что хорошо сдали итоговые экзамены.

— Несмотря на то, что нынешний учебный год закончился совсем недавно, уже пора думать о следующем. Сколько ожидаете первоклашек?

— В прошлом году было 73 первоклассника, в нынешнем, предполагаем, уже 78. Но это предварительные данные, поскольку уже есть заявления от родителей, проживающих в Ржеве, например, в Хорошевскую начальную школу. Приоритет на зачисление в школу мы отдаем по месту регистрации, как везде. После 1 июля идет зачисление на свободные места всех остальных желающих, в том числе городских детей.

— У родителей еще есть в запасе практически два месяца, чтобы определиться с местом учебы своего ребенка. Например, поменять место учебы в Ржеве на школу в Ржевском районе.

— Сельские дети учатся в городских школах, и наоборот, городские дети с удовольствием посещают сельские школы. Все образовательные учреждения, где это требуется, обеспечены транспортом. Возить детей из города и обратно готовы, думаю, в Есинской, Глебовской, Ефимовской, им. Обручева, Становской школах. А в Итомлинской даже есть прекрасный комфортный интернат, где дети из отдаленных населенных пунктов могут жить во время учебы.

— Знаю, что в Итомлинской учились городские дети, так?

— Да и сейчас учатся с большим удовольствием.

— Многих родителей останавливало отсутствие английского языка в сельской школе, ведь немецкий, в качестве иностранного, не так популярен.

— Не во всех, например, в Глебовской и Ефимовской школах преподают два языка — английский и немецкий, у детей есть выбор. В Становской школе второй язык преподавали, но в рамках внеурочной деятельности, а с будущего учебного года он станет предметным. В остальных школах эту проблему мы сейчас решаем. В связи с изменениями во ФГОСах второй язык вводится в школах в обязательном порядке, учителя иностранного языка проходят либо переподготовку, либо повышение квалификации. Так что, данный пробел будет устранен. Было бы желание родителей, можно рассмотреть все варианты. Мы всегда идем навстречу.

— Мы уже неоднократно на страницах газеты рассказывали, чем привлекательны сельские школы, которые сейчас практически ничем не уступают городским, а некоторые по комфорту и оснащению даже превосходят их. И несомненное преимущество — минус репетиторы и поборы.

— Необходимость в дополнительных занятиях наши школьники не испытывают. Индивидуальная работа с каждым учеником в сельской школе ведется даже не на сто, а на двести процентов, поскольку классы по наполняемости небольшие, и у педагогов есть возможность уделять максимальное внимание каждому ученику. Для детей с проблемами общения в больших школьных коллективах это настоящая находка. И уже есть немало примеров, когда городской ребенок, сменивший несколько учебных заведений в Ржеве, приживается в сельской школе и показывает прекрасные результаты в учебе. Было бы желание выровняться. Половина учеников Ефимовской школы тому прекрасный пример. Есть такой положительный пример и в Тудовской школе поселка Ильченко, там, где находится реабилитационный центр для детей и подростков. В прошлом году был случай, когда ребенок, побывав в центре и поучившись в Тудовской школе, попросился остаться там, даже выбыв из реабилитационного центра. Отец пошел навстречу пожеланию сына, ежедневно возил его сам в школу. И парень достойно закончил учебу. У мальчика были проблемы в общении со сверстниками, со старшеклассниками, а в Тудовской он был, что называется, как дома. В нынешнем году еще один девятиклассник ездил учиться в Тудовскую школу из города. Могу с уверенностью сказать, что дети, сменив городскую школу на сельскую, уже обратно не стремятся. Например, в Ефимовской школе половина детей из Ржева, и если бы возможности школьного автобуса были больше, то городских учеников там прибавилось бы. Желающих немало.

Если родители видят, что ребенок испытывает трудности в больших коллективах, в сельской школе у него такие проблемы исчезают. Но родители должны понимать, что сельская школа — это не то место, где из плохого ученика сразу сделают хорошего. Им тоже совместно с педагогами придется потрудиться над этим. Это что называется совместный труд и постоянный контакт ребенка, родителей и учителей. И тогда положительный результат не заставит себя ждать.

В сельской школе дети под постоянным контролем. Прогуливать уроки не получится. Если ребенок не явился в школу, если у него проблемы, мы немедленно связываемся с родителями, выясняем причины. И вообще, в сельской школе ребенка не оставят один на один со своей бедой. Тем более, если дети со сложным отношением к учебе или есть проблемы с поведением.

Все районные школы отличает одна особенность — домашняя, можно сказать, семейная обстановка. Я уже не говорю о районных детских садах. Просто шикарные садики в Есинке и Победе, огромной популярностью у горожан пользуется Хорошевский детсад. Прекрасные детсады в Заволжском, Образцово, дошкольные группы в Трубино, Звягино. Да возьмите любой детский сад в районе, о каждом можно услышать только самые положительные отзывы, начиная с педагогических коллективов, заканчивая оснащением садиков.

В каждом учебном заведении есть возможности для дополнительного образования по разным направлениям, дети могут посещать занятия в филиалах Районной детской школы искусств.

— А возят детей в школы на автобусах?

— Да. Весь транспорт у нас соответствует ГОСТу, специально оборудованный для подвоза детей. Сейчас проходим процедуру лицензирования по перевозке. Планируем приобретение в Чертолинскую школу нового автобуса, поскольку срок службы школьного автобуса истекает (10 лет), затем новый транспорт получит Становская школа и так далее, автобусный парк постоянно обновляется.

— Немногие родители, особенно из пригородных населенных пунктов, знают о том, какие условия в сельских детских садах и школах. Может быть, есть смысл устраивать некие ознакомительные экскурсии для детей и родителей в детские сады и школы района перед началом учебного года?

— Хорошее предложение. Мы уже проводили такую экскурсию в Становскую среднюю школу для родителей воспитанников Хорошевского детского сада и выпускников начальной Хорошевской школы. И надо сказать, что родители были удивлены, потому что многие вообще не подозревали, что совсем недалеко есть такое прекрасное учебное заведение. Хотя о районных школах часто пишут в СМИ, подробная информация есть на каждом школьном сайте. Но, наверное, лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз услышать или прочитать. Родителей, которых заинтересует эта информация, мы приглашаем посетить учебные и детские дошкольные заведения Ржевского района. Подробную информацию можно узнать в районном отделе образования (ул. Ленина, 16). Контактные телефоны: 2-40-60, 2-05-15, 20-02-20.

Беседовала Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *