ТРУДОВОЕ ЛЕТО ШКОЛЬНИКОВ

Помощь в поиске работы, обучении и переобучении, трудоустройстве безработных граждан, большей частью имевших ранее опыт работы — одна из основных задач, стоящих перед Центром занятости населения. Но это вовсе не означает, что в поле зрения службы занятости попадают только взрослые. ЦЗН готов и оказывает помощь и молодым гражданам, которые хотят получить первый опыт трудовой деятельности и первый заработок.

Сегодня большинство подростков начинают работать уже с 14 лет. Найти подходящую вакансию в этом возрасте достаточно сложно, тем более что далеко не все работодатели соглашаются принять к себе несовершеннолетнего сотрудника.

Обеспечение занятости несовершеннолетних граждан в рамках специальных программ является составной частью деятельности государственной службы занятости. Временное трудоустройство (как правило, в период летних каникул или в свободное от учёбы время) даёт подросткам возможность заработать определённые средства, а также, что немаловажно, приобрести начальные профессиональные навыки, получить опыт самоорганизации, научиться работать в коллективе, ощутить ответственность за порученное дело и осознать собственную значимость. Кроме того, программа помогает снизить риск совершения правонарушений, так как обеспечивает занятость подростков из группы риска.

Временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время организуются на предприятиях и в организациях всех форм собственности на основании договоров о совместной деятельности, заключаемых Центром занятости населения с работодателями. Условия договора определяют количество организуемых рабочих мест и численность участников, место проведения и характер работ, сроки начала и окончания работ, условия оплаты труда, требования по обеспечению норм и правил охраны труда.

Оплата труда несовершеннолетних граждан, трудоустроенных по направлению Центра занятости населения, производится в соответствии с Трудовым кодексом РФ. На основании заключенных договоров работодатель производит выплату заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, согласно фактически отработанному времени, от Центра занятости несовершеннолетние получают материальную поддержку.

Расчет материальной поддержки производится центром занятости населения за фактическое количество дней участия подростка в указанных работах в календарном исчислении.

Профессии, по которым трудились и продолжают трудиться подростки: подсобные рабочие, вожатые, формовщики теста.

Обратиться в Центр занятости населения с целью временного трудоустройства может любой подросток от 14 до 18 лет. Для этого ему необходимо написать собственноручно заявление и предоставить паспорт. Если молодому человеку еще нет и 16 лет, ему придется дополнительно принести письменное согласие на трудоустройство кого-то из родителей или опекуна. Наш адрес: ул. Октябрьская, д. 10, каб. 2, телефон: 8 (48232) 3-32-90. E-mail: Czn25@trudzanto.ru

Подводя итоги работы первого полугодия 2019 года ГКУ Тверской области «ЦЗН Ржевского района», можно отметить, что уровень регистрируемой безработицы на 1 июля составляет 0,3 процента. Коэффициент напряженности — 0,26 процента (этот показатель демонстрирует численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в расчете на одну вакансию). В органах службы занятости зарегистрировано с начала года 1337 ищущих работу, из них 152 безработных гражданина. Трудоустроено — 1109 человек. С начала текущего года заявлено работодателями 2572 вакансии. В банке вакансий на данный момент значится 703 вакансии: для ИТР и служащих — 351 единица; по рабочим профессиям — 352 единицы. Высока потребность в специалистах и рабочих в сферу общественного питания и торговли, на промышленные предприятия, предприятия обрабатывающих производств, а также учреждения образования и здравоохранения.

Марина ВОРОБЬЕВА, ведущий инспектор ЦЗН Ржевского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *