КРИМИНАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

Вспоминать прошлое хотя бы иногда надо. История правоохранительных органов слагается из многочисленных эпизодов, фактов, дел, в раскрытии и расследовании которых в разные годы принимали участие сотрудники правопорядка. Поэтому вспоминать прошлое — значит, вспоминать и тех, кто зовется ветеранами МВД, многих из которых уже нет с нами.

Проработав в «Ржевских новостях» чуть меньше четверти века и отвечая за выпуск рубрики «Правопорядок» на страницах газеты, собрал довольно объемный архив о людях, некогда служивших в органах внутренних дел, и криминальных историях, которые они распутывали. Вот несколько из них.

В НОЧНЫХ ПОЕЗДАХ

Шел декабрь 1986 года. На ночное дежурство в линейный отдел внутренних дел на станции Ржев заступил лейтенант Александр Козлов. После полуночи раздался звонок из Великих Лук. Сообщали, что у пассажира поезда N№ 185 Москва-Рига пропала крупная сумма денег.

Не успел Козлов собрать опергруппу, как поступило еще одно сообщение с первой по этой дороге латвийской станции Резекне. В нем говорилось, что в поезде
N№ 3 сообщением Москва-Рига проснувшиеся утром пассажиры обнаружили пропажу денег и ценных вещей сразу в четырех купе.

Пострадавшие и проводник припомнили, что в Москве в вагон садился молодой брюнет приятной внешности. В момент обнаружения пропажи его в вагоне не оказалось.

Была выдвинута версия, что в поездах ночью действовал не один и тот же человек. Однако не исключалось предположение, что вор мог пересесть с поезда на поезд, идущий с небольшим интервалом. Но возможно, что жулик или жулики, сделав свое дело, поспешили обратно в столицу. Тогда все, как говорится, ищи ветра в поле. Чтобы не допустить этого, была поставлена задача проверить все поезда, идущие из Риги в Москву.

Александр Козлов с группой сотрудников проверял поезда. Похожего на подозреваемого человека так и не обнаружили. А время шло, вернее, уходило.

В полдень к перрону станции Ржев-2 подошел пассажирский поезд N№ 186. Группа оперативников с разных концов состава начала проверку. В одном из купе шестого вагона на полке безмятежно спал молодой человек. Видимо, спал после хлопотливой бессонной ночи и по приметам был очень похож на разыскиваемого. Гражданина разбудили. Попросили предъявить документы и вещи, в которых и обнаружили украденное у пассажиров в двух поездах.

На следствии выяснилось, что Б. сел вечером в Москве в поезд N№ 3. В задушевной беседе за бутылкой коньяка быстро определил материальный статус соседей по купе и, как только они заснули, извлек содержимое их бумажников и забрал себе. Среди ночи он вышел на станции Ржев, но добыча показалась ему маленькой. Через два часа он сел на следующий поезд.

Оказалось, что Б. в свое время успел поработать бригадиром поезда и знал, что к чему в вагоне. Поэтому и в купе заходил смело, зажигал синий свет и, убедившись, что пассажиры спят, обворовывал их.

Примечательно, и расследование уголовного дела установило это, что Б. совершал свои гастроли по этому маршруту всего за несколько дней до суда в Туле, где его должны были судить за кражу, но выпустили из-под стражи под подписку о невыезде. Чем он незамедлительно и воспользовался.

Что касаемо упомянутого нами Александра Васильевича Козлова, то он прослужил в Ржевской транспортной милиции в общей сложности 23 года. Из них непосредственно старшим инспектором уголовного розыска — 13 лет. Имел звание майора и множество поощрений за успешные раскрытия преступлений.

Сейчас сезон летних отпусков. Бегут по стальным магистралям поезда, переполненные пассажирами. Не расслабляйтесь в дороге, будьте внимательны и бдительны. Берегите свои вещи, деньги и другие ценности. Так как кражи, совершаемые в поездах, раскрываются очень тяжело, если вообще раскрываются.

ДЕЛО О ГАСТРОЛЕРАХ

Николай Феоньевич Ершов начинал службу в ЛОВД на станции Ржев следователем. Если сложить все тома уголовных дел, расследованиями которых занимался Ершов, то они займут много места на архивных полках. Вот только одно из таких уголовных дел, расследованием которого занимался Ершов в далеком 1988 году. Так называемое «Дело о гастролерах».

Железнодорожным транспортом пользуются многие. Едут на отдых к морю, в командировки, в гости. Едут налегке, едут нагруженные сумками и коробками. И соответственно, в дороге у каждого с собой имеется некая денежная сумма, как правило, довольно значительная.

Все это знали жители города Кировабада, некие Ариф А. и Настик Р., в ту пору нигде не работавшие, избрав для себя «рабочим местом» купе вагона фирменного поезда. И «работа» их, надо сказать, была далеко не пыльная.

Свои роли парни усвоили прекрасно. Знакомство с попутчиками, непринужденная беседа, из которой можно уяснить для себя, денежный собеседник или нет. Во время разговора — визуальный осмотр клиента: есть ли у него украшения, которые без хлопот можно обратить в деньги. Если попутчик не подходит, парни особо и не расстраивались, так как обменяться с кем-либо купе в вагоне не составляет особых проблем.

Так, однажды в поезде пассажир поведал парням, что едет к брату, который попал в беду и надо его выручать. Для чего собрал крупную сумму денег, позанимав в долг у родственников. А в другом случае, также в поезде, доверчивая пассажирка даже разрешила им посчитать имевшиеся у нее деньги. Уж настолько эти парни вошли в ее доверие.

Третий эпизод произошел в поезде сообщением Москва-Рига. Пассажиры, мужчина и женщина, необдуманно поведали парням, что скоро уезжают к родственникам в США, а сейчас ездили в столицу, чтобы прикупить стоящих подарков.

Далее во всех трех случаях события развивались примерно одинаково. Парней такие разговоры интриговали и тут же оказывалось, что у одного из них как раз сегодня день рождения и по этому поводу с собой имеется коньяк. Язвенников и трезвенников, которые не пьют за чужой счет, среди попутчиков в этих трех упомянутых случаях не оказалось. Далее, один из парней идет к проводнику за стаканами, моет их и тут же в туалете заливает клофелин (лекарственный препарат для понижения глазного давления, который при употреблении внутрь вызывает эффект снотворного вещества). Для этого и нужны были влажные стаканы, в которых не видно присутствие клофелина, так как ни запаха, ни цвета он не имеет.

Проснувшись после воздействия такого «лечебного» коньяка, мужчина и женщина не обнаружили своих денежных средств и золотых украшений. Да и свой дальнейший маршрут им пришлось изменить, оказавшись с отравлением в реанимационном отделении лечебного учреждения.

Парни-гастролеры вскоре были задержаны в поезде N№ 3 сообщением Москва-Рига и предстали перед следователем, которым был Николай Ершов.

Остается добавить, что с 1 января 1993 года Николай Ершов занимал должность начальника ЛОВД на станции Ржев Октябрьской железной дороги. В этой должности он прослужил до 31 августа 1995 года, затем был переведен в распоряжение УВД по Тверской области и продолжил службу в отделе по борьбе с экономическими преступлениями Ржевского ГОВД.

Так что, молодым сотрудникам правоохранительных органов есть на кого равняться и чему поучиться у ветеранов МВД. Именно в передаче опыта от ветеранов к молодежи и видится преемственность поколений.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *