СОРОК ДВА КАНДИДАТА

Продолжается выдвижение кандидатов в депутаты Ржевской городской Думы, за которых голосовать избирателям Ржева предстоит в сентябре. Выдвижение продлится до 14 июля, однако партии КПРФ и «Единая Россия» уже представили в избирком списки своих кандидатов, и на сегодняшний день в большинстве округов уже сложилась достаточно интересная конкуренция.

Так, в округе N№ 1 (микрорайон мебельного комбината и Верхний Бор), который был представлен в шестом созыве Думы депутатом Андреем Фаером, уже три кандидатуры. Это 28-летняя Анастасия Петрова, самовыдвиженец, кандидат от КПРФ — главный редактор газеты «Быль нового Ржева» Андрей Симонов и действующий депутат Андрей Фаер, генеральный директор КСК «Ржевский».

По 2-му одномандатному избирательному округу (это часть микрорайонов кирпичного завода и Шихино) по спискам КПРФ кандидатом значится Татьяна Королькова, 1962 года рождения, пенсионер и экс-депутат ЗС, а по спискам «Единой России» — действующий депутат Думы Сергей Самарин, руководитель ржевского водоканала.

3-й округ включает в себя часть микрорайонов кирпичного и Ржева-I, и сегодня он представлен в Думе бывшим руководителем Городского дома культуры Надеждой Крыловой. Здесь еще 20 июня выдвинулся кандидатом в депутаты Евгений Пономарев, председатель  местного отделения партии «Родина», а также 28-летняя Юлия Лукашова. От «Единой России» кандидатом выступает директор строительной организации СМУ «Тверьгражданстрой» Татьяна Комарова, которая в нынешнем составе Думы является депутатом по 11-му округу. КПРФ своих кандидатов по этому округу не выдвигала.

В территориально более крупном 4-м избирательном округе, включающем в себя несколько шихинских улиц-переулков и прилегающий к Ленинградскому шоссе микрорайон, еще больше кандидатов. Сменить действующего депутата Валентину Морозову намерены самовыдвиженцы Евгений Кудрявцев, 1984 года рождения, временно не работающий представитель Казачьей партии, спортсмен и индивидуальный предприниматель Арарат Гулян, а также главбух ООО «Верона» Людмила Кондратинская, 1957 года рождения, выдвинутая местным отделением КПРФ, и кандидат от партии «Единая Россия» Вячеслав Замятин, коммерческий директор «РЖЕВМАШ».

5 округ, который сейчас представляет в Думе Татьяна Наветная, пока не вызывает кандидатского ажиотажа. Там по данным избиркома, два претендента на депутатское кресло: временно не работающая Елена Кондратьева, 1981 года рождения (от КПРФ) и предприниматель, руководитель ООО «Стройкомплект» и председатель городского Совета по туризму Владимир Карпов (от «ЕР»).

В 6-м округе (части улиц Бехтерева, Володарского, Елисеева, Ленина, Алексеева, К. Маркса, Волосковская горка, Ленина и Бехтерева), где сейчас является депутатом директор СШОР Людмила Образцова, которая выдвинута в новый состав Думы по спискам «Единой России», соперник ей пока один: помощник депутата ЗС Артема Гончарова Елена Лихачева, 1982 года рождения.

Тренер Александр Образцов является действующим депутатом по избирательному округу N№ 7 (Советская площадь с прилегающими улицами). Он и снова будет пробовать свои силы на грядущих выборах по списку от «Единой России». Конкуренцию ему уже готовы составить включенный в список от КПРФ начальник службы ЛПУ МГ филиала «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», председатель правления ОО «Шурави» 59-летний Вадим Плющ, и руководитель клуба инвалидов «МИР», художница Мария Грезнева, 1978 года рождения.

8-й избирательный округ (ул. Трудовая, Н. Головни, Куйбышева, Алексеева…) представлен в нынешней Думе бывшим директором Дома-интерната для престарелых и инвалидов Эдуардом Шикером. Ему на смену «Единая Россия» выдвигает директора музыкальной школы Марину Дулеву, а КПРФ — 53-летнего пенсионера Сергея Павлова. Третий кандидат в депутаты по состоянию на понедельник, 8 июля, — специалист отдела информирования ГБУ Москвы «Многофункциональные центры предоставления госуслуг» Игорь Дунаев, 1992 года рождения.

В 9-м округе, где после довыборов чуть более года назад была избрана в состав депутатов директор школы N№ 9 Ольга Бобкова, будет пробовать свои силы участковый педиатр Ольга Асташова, 1956 года рождения, поддержанная местным отделением КПРФ. Партия власти выдвигает по данному округу, куда входит Захолынский микрорайон и частично прилегающие к Садовой улицы, нынешнего председателя Думы, руководителя «Ржев-аудит информ» Елену Маслакову. Она раньше представляла округ
N№ 10 (улица Краностроителей, микрорайон гарнизона), где на предстоящих выборах, скорее всего, не обещается больших баталий: по спискам от «Единой России» там будет баллотироваться директор Станции юных техников Нонна Муратова, а от КПРФ в очередной раз попробует попасть в состав депутатов активист Сергей Акман.

Больше претендентов на депутатское место (в прежнем составе занятое Татьяной Комаровой) по 11 одномандатному избирательному округу (нечетная часть улиц Большевистская, Тимирязева, Робеспьера, Чайковского, Краностроителей). «ЕР» выдвигает на это место начальника цеха «514 АРЗ», который также руководит подразделением «Поисково-спасательного отряда «Сова» Сергея Алексеева, 1984 года рождения. Коммунисты включили в свой список по данному округу учителя школы
N№ 3 42-летнего Константина Ивановского. В качестве самовыдвижения будет пробовать свои силы попасть в Думу 48-летний Юрий Максимов, временно не работающий.

В 12-й избирательный округ, где сейчас является депутатом Олег Дудак, КПРФ ему на смену выдвигает главного экономиста ООО «Верх-неволжский механический завод» 41-летнего Евгения Смагина. Его конкурент — заместитель генерального директора по экономике ПАО «Электромеханика» Андрей Константинов. В округ территориально входят часть улиц Тимирязева, Пионерская, Большевистская, Степанченко и прилегающие переулки. С ним вплотную граничит округ N№ 13, где будет пробовать снова стать депутатом Ольга Бобкова. В предыдущем созыве Думы округ представлял Александр Пряников, директор МУП «Автотранс». КПРФ поддержала кандидатом в депутаты по 13 округу Валентину Телешеву.

В 14-м округе (частный сектор Опоки, Заводское шоссе и часть улиц Пионерская, 8 Марта, Республиканская…) в прошлом созыве Думы был депутатом Владимир Кондратинский. Он снова попробует войти в Думу от КПРФ. Его соперник — молодой начальник цеха «Электромеханики» Владимир Привалов, которого поддерживает в выдвижении партия «Единая Россия».

Валентина Баранова, действующий депутат по 15-му округу (микрорайон «Элтры» и часть соседних улиц в направлении вокзала) о своем желании снова стать депутатом пока не заявила. Однако округ без кандидатов не останется: КПРФ выдвигает туда депутата районного собрания Любовь Ефаненкову, 1954 года рождения; а «Единая Россия» — 25-летнего радиомеханика с «514 АРЗ» Илью Горохова.

Уже три кандидата значатся на одномандатном избирательном округе N№ 16 (прилегающий к улице и пл. Мира микрорайон). Действующий депутат, 38-летний директор по маркетингу АО «Элтра-Термо» Владимир Ильин, который был избран в состав Думы относительно недавно, вновь идет в депутаты при поддержке «Единой России». Конкуренцию ему собираются составить выдвинутая «Партией Роста» Марина Жданова, юрисконсульт ООО «Дантон-Птицепром», 1965 года рождения, а также активная пенсионерка Елена Лашина (от КПРФ) и самовыдвиженец Александр Ким, руководитель теплоснабжающей организации «Регион-энергоресур-Тверь».

По соседнему 17-му округу, где сейчас депутатом является замглавврача ЦРБ Михаил Крылов, может сохраниться некая «медицинская преемственность»: от партии власти выдвинут кандидатом в Думу главврач Ржевской ЦРБ 54-летний Анатолий Бегларян, а от КПРФ — оператор дистанции  пути ОАО «РЖД» Александр Крупкин.

В 18-м округе готовятся сменить действующего депутата Юрия Артемьева сразу три новых для Думы кандидата. Это ведущий специалист по развитию «514 АРЗ» Сергей Дрожжин от «ЕР», индивидуальный предприниматель Дмитрий Барановский, 1975 года рождения от КПРФ, и самовыдвиженец, член «Казачьей партии» Антон Богданов, 1985 года рождения, временно не работающий.

Активно идет выдвижение по одномандатному избирательному округу N№ 19 (микрорайон Ральф). Игорь Петров, действующий депутат, снова войти в Думу желания не подтвердил, и заменить его готовы 52-летний пожарный Юрий Викентьев (от КПРФ), директор клуба «Текстильщик» Диана Родионова (от «ЕР») и временно не работающий член «Казачьей партии РФ» 43-летний Дмитрий Усков.

В 20-м округе (залинейный микрорайон и прилегающие к Ржеву-II улицы), где на прошлых выборах победил машинист локомотивного депо Евгений Становой, тоже складывается конкуренция в лице сыновей двух упомянутых выше кандидатов: это директор городской бани Алексей Пономарев, 1980 года рождения (самовыдвижение) и помощник машиниста тепловоза Александр Кондратинский, 1988 года рождения (от КПРФ). «Единая Россия» выдвинула по этому округу Александра Абраменкова, в прошлом — замглавы Ржева и начальника управления ГО и ЧС.

Игорь Вишняков, директор «Инчермета» и действующий депутат Ржевской городской Думы 6-го созыва, от «ЕР» снова баллотируется по своему округу N№ 21 (привокзальный микрорайон, Автодорожная, Нижний Бор и пос. РТС). Конкурентом ему КПРФ выставляет Егора Кудрявцева.

В документах избиркома есть раздел «Сведения о судимости выдвинутых кандидатов». На этот раз он не остался пустым. Помимо упомянутого уже в прошлом номере Евгения Пономарева, названо еще несколько человек, также имевших проблемы с законом: Дмитрий Барановский (пункт «а», «д» части 2 статьи 161 «Грабеж» УК РФ, погашена 11.08.2003),  Антон Богданов (часть 1 статьи 264 УК РФ, снята в 2019 году), Дмитрий Усков (часть 2 статьи 162 УК РФ, погашена в 2009 году), Александр Кондратинский (часть 1 статьи 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, в значительном размере» УК РФ, погашена 16.12.2012.)

Надо отметить, что выдвижение кандидатов продолжается и будет продолжаться до 18 часов 14 июля. На начало недели их было 42, но эти данные ежедневно меняются. Скорее всего, в последние дни текущей недели появятся еще желающие стать депутатами — как в порядке самовыдвижения, так и при поддержке политических партий. Во всяком случае, местные отделения «Справедливой России» и ЛДПР уже приняли решения по этому поводу и известили ТИК о намерении участвовать в выборах, однако пока не обозначили кандидатов. Но новые имена в списках, безусловно, будут.

Выборы состоятся 8 сентября. И, судя по кандидатам и тенденциям, Дума обещает быть активной.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *