ПРОФЕССИЯ — СЛЕДОВАТЕЛЬ

25 июля — День сотрудника органов следствия РФ

В конце июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники следственных подразделений федеральных органов исполнительной власти, сотрудники и работники Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ.

25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России — следственная канцелярия. Она стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Сегодня наш небольшой рассказ — о работе и сотрудниках Ржевского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Тверской области.

С апреля 2019 года отделом руководит подполковник юстиции Дмитрий Быст-ров. Дмитрий Николаевич родом из Нелидово. После окончания школы поступил в Псковскую школу милиции, а затем заочно окончил Московский университет МВД РФ. С выбором профессии определился еще в седьмом классе, как говорит он сам, на это повлиял пример отца, который работал следователем в милиции. Трудовую деятельность Дмитрий начал в родном городе. Это был следственный отдел городского отдела внутренних дел. Пришел на должность следователя, через несколько лет стал заместителем начальника отдела. Позже перешел в следственный отдел Следственного комитета (тогда еще при прокуратуре) старшим следователем, затем был назначен заместителем руководителя Нелидовского межрайонного следственного отдела. С февраля 2017 года до весны 2019-го работал руководителем Западнодвинского межрайонного следственного отдела.

Дмитрий Быстров:

— Ржевский межрайонный следственный отдел занимается оперативным обслуживанием Ржевского, Старицкого, Зубцовского районов. Основная задача отдела — расследование тяжких и особо тяжких преступлений.

С начала 2019 года в прокуратуру направлено около 40 дел. В основном это статьи: 105 (убийство), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) статья 158 (кража), статья 109 (причинение смерти по неосторожности), статья 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), статья 161 (преступления против собственности) и иные составы преступлений. В настоящее время в производстве находится около 30 дел.

Отмечается увеличение тяжести совершаемых преступлений (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть, кражи с незаконным проникновением в жилище, грабежи), в том числе и с участием несовершеннолетних.

С начала этого года следователи более 90 раз выезжали на место происшествия. Это, в числе прочих, сообщения об обнаружении трупов с признаками насильственной смерти, факты исчезновения граждан. Отмечается, что возрастает число сообщений об исчезновении несовершеннолетних. Но местонахождение всех несовершеннолетних, кто находился в розыске, установлено.

Я работаю в Ржеве недавно. В настоящее время штат отдела сформирован. Коллектив у нас молодой. У молодых сотрудников считаю важными такое качество, как упорство. И, конечно, в любом возрасте нужно заниматься самообразованием, изучать опыт старших коллег, без этого в нашей профессии сложно. Работа следователя построена на общении с людьми. Нужно развиваться не только в уголовном праве, но и в сопредельных дисциплинах: психологии, педагогике, читать художественную литературу. Это помогает и в работе, и в жизни. Скоро наш профессиональный праздник, поздравляю коллег, желаю им и членам их семей здоровья и терпения.

И, пользуясь случаем, хочу напомнить, что в помощь выпускникам и студентам юридических вузов действует институт общественных помощников следователя. Молодым специалистам непросто найти работу по специальности: от них требуются стаж и опыт. Да и собственные романтические представления, к примеру, о работе следователя, бывает, разбиваются о непростые трудовые будни. Выполняя работу под непосредственным руководством следователя, оказывая техническую, информационную и организационную помощь в его работе, оформляя необходимые процессуальные документы, разыскивая людей, которых необходимо опросить, общественный помощник «набивает руку», формирует реальное представление о своей будущей деятельности. Работа в качестве общественного помощника является практической школой для тех, кто готовится стать следователем, позволяет проверить свою психологическую готовность к напряжённой следственной работе, учиться применять на практике теоретические знания в области уголовного права и уголовного процесса, углублённо изучать правоприменительную практику, вырабатывать профессиональные навыки. Все общественные помощники состоят в кадровом резерве, и после прохождения такой практики получают назначение на долж-ность следователя. Следует иметь в виду, что общественный помощник работает на общественных началах и заработную плату не получает. Возможно, поэтому энтузиастов, желающих получить такую следственную практику, немного. Хотя, с другой стороны, безвозмездная работа может выступать тем критерием, по которому определяется серьезность намерений будущего специалиста, силу его стремлений трудиться по специальности. Среди требований к кандидатам: гражданство РФ, возраст от 18 лет, высшее юридическое либо среднее образование, при условии, что кандидат является студентом юридического вуза с государственной аккредитацией. Есть желание стать общественным помощником — обращайтесь в Ржевский межрайонный следственный отдел с ходатайством о назначении его на эту должность (Пушкинская набережная, 17, телефон: 8 (48232) 3-38-13).

Коллектив Ржевского межрайонного следственного отдела — это руководитель, заместитель руководителя и следователи Юлия Комарова, Антон Семенов, Михаил Савкин и Илья Офицер.

Так получилось, что в настоящее время все следователи и заместитель руководителя — уроженцы Ржева.

Подполковник юстиции Сергей Морозов окончил совхоз-техникум по специальности «правоведение». Отслужил в армии и поступил на заочное отделение ТвГУ. Одновременно пришел работать в полицию следователем. Через семь лет перевелся в следственный отдел Следственного комитета РФ. Сергей Николаевич — не только заместитель руководителя, но и опытный наставник молодых:

— Через полгода после назначения на должность следователь проходит аттестацию, после которой получает первое звание. Если в течение года у следователя хорошие показатели в работе и его компетентность подтверждается, то наставничество снимается. Скоро наш профессиональный праздник, желаю коллегам здоровья, семейного благополучия, терпения, оптимизма и не бросать начатые дела!

Антон Семенов со школьных лет интересовался гуманитарными науками, из многих других выбрал профессию юриста. Сначала окончил совхоз-колледж по специальности «правоведение», потом получил диплом по юриспруденции в филиале ТвГУ. Работу в Ржевском межрайонном следственном отделе начинал с должности общественного помощника, потом работал следователем в Осташкове. Осенью прошлого года перевелся в Ржев.

Следуя романтическому порыву быть следователем, Юлия Комарова сначала училась в юридическом техникуме, а позже в ТвГУ. Первое место работы молодого специалиста — ОВД по Ржевскому району. Но жизнь повернулась так, что через несколько лет Юлия Олеговна ушла со службы. Одно время думала, что навсегда, но жизненные обстоятельства распорядились иначе. В мае 2018 года она пришла в следственный отдел общественным помощником. А уже осенью в звании капитана юстиции была назначена на должность следователя.

Сложно ли женщине в системе охраны правопорядка? На этот вопрос Юлия отвечает так:

— Это зависит, скорее, от самого человека, от его личных и профессиональных качеств, нежели от половой принадлежности. Сейчас у нас сложилась дружная команда, с которой хотелось бы и дальше вместе работать.

У молодого следователя СК старшего лейтенанта юстиции Ильи и фамилия говорящая — Офицер. Но до определенного момента молодой человек и не думал, что свяжет свою жизнь со службой в правоохранительных органах. Его всегда привлекали гуманитарные науки, возможно, поэтому он и поступил в Ржевский филиал ТвГУ. А когда стал изучать уголовный кодекс, что называется, «зацепило». Получил высшее образование, отслужил в армии и приступил к работе следователя в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков в Ржевском МРО. Но по личным причинам через несколько лет ушел со службы по собственному желанию. В следственный отдел, как и Юлия, Антон пришел общественным помощником. С февраля 2017 года работал в Нелидовском отделе, спустя два года перевелся в Ржев. Илья расследует разноплановые дела, а главным в работе следователя считает умение планировать рабочее время и подмечать на первый взгляд кажущиеся маловажными детали.

Самый молодой следователь отдела Михаил Савкин на прошлой неделе прошел аттестацию, ждет присвоения первого звания — лейтенант. Образование Михаил получил в Москве, по договору о целевом наборе от Тверского управления СК России окончил Московскую государственную юридическую академию. В Ржевский межрайонный следственный отдел был направлен сразу после службы в армии, в декабре 2018 года:

— Работа в следственном отделе — возможность приобрести серьезный опыт в различных направлениях юриспруденции. Для меня это ценное время, которое нужно использовать по максимуму. По моему мнению, для успешной работы сотрудник следственного комитета должен быть в первую очередь стрессоустойчивым, умеющим планировать рабочее время. Остальное во многом будет зависеть от личных качеств. В силу специфики профессиональной деятельности бывает сложно найти взаимопонимание со стороны населения, именно этого и желаю коллегам, а также взаимопонимания в коллективе и между различными структурами правоохранительных органов.

Ольга Жданова

Отклики (2) на ПРОФЕССИЯ — СЛЕДОВАТЕЛЬ

  1. Елена Бирюкова:

    Здравствуйте. Свяжитесь со мной пожалуйста. Мой гражданский муж потомок ржевских. Его дед бежал . Остановился кыргызстане. При жизни не показывал себя-муж говорит боялся. Не всех вырезали…

  2. Елена Бирюкова:

    +996559753242

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *