«ТЕКСТИЛЬЩИК» — ЛЕГЕНДАРНОЕ МЕСТО

Круглый год клуб «Текстильщик» радует своих гостей разноплановыми мероприятиями, успешно проходят выставки, концерты, конкурсы, мастер-классы, творческие встречи, экскурсии. 4 августа в 15 часов клуб ждет ржевитян на праздник «Могучий царь морской стихии».

Одно из самых многолюдных мероприятий, которые проводит клуб — «День Ральфа» — праздник микрорайона Ржевской льночесальной фабрики.

— Это одно из любимых жителями событий, как и «День молодёжи на Ральфе». Летом мы радуем своих гостей праздником Нептуна с огромным количеством воды и позитива, осенью принимаем участие в фестивале искусств «Ржевская осень», молодёжь с удовольствием приходит на рок-концерты ржевских и приглашённых групп, творческие молодёжные вечера: «Ночь искусств», «Библионочь». Уже стало традицией, что весной любительское объединение «Театрал» ставит детские спектакли: «7-ой лепесток», «Карлик Нос», «История девочки Герды». Красивый весенний праздник сирени привлекает внимание любителей поэтического и вокального жанра, а «День книгодарения» собирает под нашей крышей книголюбов, — говорит директор МУ «Клуб Текстильщик» Диана Родионова. — С большим интересом зрители приходят на «Весенние показы» театра моды «Иллюзия». Руковожу театром уже 11 лет. Это не просто моя работа, мое увлечение, это — моя жизнь. Мы — организаторы, от всех наших мероприятий получаем удовольствие, от зрителей заряжаемся положительной энергией, которая стимулирует на новые идеи и свершения.

«Текстильщик» меняется. Но самым главным и неизменным было и остаётся то, что клуб способствует развитию духовно-нравственных потребностей и реализации интеллектуально-творческого потенциала жителей микрорайона и города. Хочется вдохнуть в учреждение новую жизнь. Благодаря большому опыту члена Союза художников России Ирины Аввакумовой жители знакомятся с живописью и графикой ржевских и тверских художников: Андрея Грица, Игоря Рослякова, Всеволода Глущенко, Романа Соломатина, Дарьи Немцовой и Галины Матвеевой, заслуженных художников России Вячеслава Столярова и Виктории Воеводиной, молодых талантливых авторов: Александра Котова, Надежды Валь и Елены Логуновой, заслуженного художника России Николая Буртова. В сотрудничестве с большим другом нашего города Борисом Диодоровым в 2018 году был организован и проведен областной детский конкурс изобразительного творчества «Образ Пушкина», а в этом году — открытый конкурс детского изобразительного творчества, посвящённый 220-летию великого русского поэта Александра Пушкина «Дорога к Пушкину».

Для привлечения внимания к «Текстильщику» разработан и внедрён в работу новый маркетинговый ход — клуб теперь называется Центром культуры и искусства микрорайона Ржевской льночесальной фабрики. Одним из важных направлений в работе является распространение рекламной информации о мероприятиях в социальных сетях и на сайте учреждения. Свежие направления в деятельности и креативный подход привлекают зрителя и выводят учреждение на новый конкурентно-способный уровень.

— Любое учреждение — это, в первую очередь, люди, которые здесь работают, — продолжает директор. — В нашем клубе трудятся талантливые, отзывчивые к творчеству люди. С мая 1964 года по июнь 2015-го директором была Александра Алексеевна Ершова — замечательный организатор клубной работы. Ржевитяне приходили сюда на танцы, в кино, занимались в объединениях творческой самодеятельности. 30 лет одним из лучших танцевальных коллективов города руководила Нина Николаевна Эссенгаузен — инициатор многих творческих начинаний, замечательный хореограф, талантливый руководитель. Жителям микрорайона надолго запомнились спектакли драматического кружка и выступления Олега Глушкова, Василия Орехова и Геннадия Ершова, с которыми занимался участник войны Владимир Викторович Вериго. Он же вёл занятия по художественному слову. В 70-е годы многие работники льночесальной фабрики пели в хоре Тимофея Ивановича Струнина — даровитого хормейстера и редкого музыканта. Это был большой смешанный хоровой коллектив. 35 человек исполняли сложные академические программы. Выступал и детский хоровой коллектив школы N№ 3. Его участниками были около 60 человек. Очень рада, что со мной работают хорошие и добрые люди, готовые жертвовать своим свободным временем ради общего благого дела. Даже если сфера деятельности моих сотрудников связана с другим направлением, они все принимают активное участие в творческой жизни клуба. Мы заряжаем друг друга идеями и начинаем творить. Благодарю Антонину Арион, Валерию Попову, Татьяну Крылову, Татьяну и Алексея Поповых, Всеволода Глущенко, Наталью Цветкову, Людмилу Сочневу, Нину Пояркову, Татьяну Симанину, Тамару Цыплакову, Яна Березинского и других наших помощников. Спасибо всем за неутомимую работу, членам моей семьи — за постоянную поддержку, важные советы и участие в организации культурно-просветительской деятельности для населения микрорайона Ржевской льночесальной фабрики.

Нельзя не заметить, как «Текстильщик» преобразился и внутри, и снаружи. В ходе ремонтных работ, приуроченных к 800-летию Ржева, была отремонтирована входная группа, гардероб, малый зал и кабинеты клуба. Благодаря спонсорской помощи заменены 20 окон, проведён косметический ремонт библиотеки и сцены клуба, приобретено звуковое оборудование. А мы, сотрудники, сообща сшили новую одежду для сцены. В этом году «Текстильщик» отметил 55 лет. К этой дате, при участии администрации города, провели ремонт фасада здания. Клуб преображается на глазах и всегда рад встрече со своим зрителем.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *